Ливенская скорая просит помощи

В Ливенском отделении скорой помощи дежурство держат 5-6 медицинских постов, в сутки в среднем работают две врачебные бригады. На одного врача в сутки получается в среднем 10 вызовов.

27.07.2016   Общество   0 коммент.   579 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Ливенская скорая. Фото Е. Васильевой.

Ливенская скорая. Фото Е. Васильевой.

Об этом сообщил на заседании при главе города Ливны заведующий отделением скорой медицинской помощи А.С. Гончаров. По его словам, у ливенской неотложки много проблем.
Скорая – это медицинская помощь вне больницы в городе и районе взрослым и детям круглосуточно, это и медицинская эвакуация с места происшествия в больницу, и взаимодействие с другими службами экстренной помощи ( МЧС, пожарными, полицией и др.). Врачи, водители и автомобили — главный ресурс любой скорой.
Водительская смена — 12 часов. До недавнего времени кадров не хватало, сегодня изысканы возможности для оплаты работы штата — 22-ух  водителей.
В сутки дежурят в среднем 5 машин. На балансе отделения 11 автомобилей, из них 3 уже с пятилетним стажем, а 8 израсходовали свой ресурс более, чем на 100%.
В арсенале скорой пять автомобилей класса «А» (для транспортировки больных и пострадавших в лечебное учреждение),  пять — класса «Б»  (транспортировка больного с оказанием ему интенсивной терапии), класса «С» — 1 (реанимобиль). Но материальная база катастрофически изнашивается.
Время приезда на вызов  в среднем составляет 7-10 минут. Радиус поездок по Ливенскому району — до 41 километра, время  корректируется в зависимости  от удаления населенного пункта, качества дороги и погоды, но медики стараются уложиться в 20 минут. Число городских вызовов в первом полугодии 2016 года возросло — 8 302. А в сельской местности, наоборот, медиков зовут чаще (многие ФАПы закрыты), но это еще срабатывает фактор доступности—мобильная связь.
— В первом полугодии 2016 г. отмечено снижение количества несчастных случаев (ДТП в том числе), но увеличилось число кардиологических вызовов, инсультов и случаев нарушения мозгового кровообращения,—говорит А. С. Гончаров.—Внезапные  и острые заболевания —основная доля в структуре обращаемости жителей. Частые наши пациенты – и роженицы, доставляем их в роддом.  
По словам заведующего отделением скорой, возросло количество вызовов к пациентам с проявлениями патологии психики и с алкогольной зависимостью. Раньше алкоголиков  доставляли в медицинский вытрезвитель. После их упразднения такие дезориентированные пациенты доставляются в Ливенскую ЦРБ, и отказать им в помощи скорая не имеет права.
— Мы  работаем в системе обязательного медицинского страхования, — отмечает Александр Сергеевич,—даже если у человека нет медицинского полиса или паспорта, мы обязаны оказать ему помощь.
Осложняют работу  скорой необоснованные вызовы, то есть, когда человек не хочет ходить в поликлинику, а  желает просто таким образом наблюдаться у медиков, или же позднее обращение к неотложке, когда пациент игнорирует рекомендации лечащего врача, доводит болезнь до острой стадии. Тогда медикам намного сложнее  привести его в относительно нормальное состояние.
— Хочу отметить, что задача скорой медицинской  помощи все же не лечение людей на дому, а стабилизация состояния больных и сохранение их жизни при доставке в больницу, — подчеркивает А. С. Гончаров.
С января 2016 года для отделения  приобретены автомобиль повышенной проходимости, четыре аппарата ЭКГ, дорогостоящий препарат «Метализе» для оказания  помощи при инфарктах  и проведения тромболитической терапии (цена одной ампулы — 70 тыс. рублей).
Но нужна не только современная  аппаратура. Сегодня штат ливенского отделения скорой, мягко говоря, укомплектован не полностью. По штату, в скорой должны работать 24 врача, а сегодня вместе с заведующим—8.
Причины, причины… Они известны. Здравоохранение, образование, наука и культура должны быть приоритетными сферами для любого государства. Надеемся, ситуация с ливенским здравоохранением наладится, и не обесточится главная артерия — скорая медицинская помощь, — соединяющая пациента с   жизнью. Напомним, телефон скорой—«103» или «03».



написать комментарий