Отцовское плечо

21 июня исполнился год общественной организации «Совет отцов» города Ливны.

27.07.2016   Общество   0 коммент.   352 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Снимок с конкурса «Отец-молодец».

Снимок с конкурса «Отец-молодец».

В современном мире мы привыкли видеть, что всю работу по дому и воспитанию детей берет на себя женщина, а отцы тихо  «отсиживаются» в сторонке.  Тенденция везде одна и та же – отцы всё меньше принимают участие в воспитании детей. Как результат, ребёнок вырастает с сознанием, что такое поведение отца – это норма. А это приводит к тому, что происходит разрушение семьи в традиционном её понимании. Учёные прогнозируют, что скоро самым популярным станет так называемый гостевой брак, когда мужчина и женщина не имеют никаких обязательств друг перед другом и лишь время от времени встречаются. Как в такую концепцию семьи укладывается ребёнок – непонятно.
Но все не так плохо, как кажется. В нашем городе много отцов, которые посвящают все свободное время своим детям, например Александр Ромаденков, Олег Мясников, Владимир Печерский и другие.  Чтобы вдохновить других мужчин растить своих детей, а не наблюдать за ними со стороны, в Ливнах был создан «Совет отцов». Эта инициатива берет своё начало с  самых «низов», с обычных пап, которым небезразлична судьба не только своих детей, но и чужих.
— Идея создать «Совет отцов» появилась внезапно, — рассказал Александр Ромаденков, председатель этой общественной организации,  — однажды на женсовете прозвучало, что в городе много женских организаций. Хорошо было бы создать мужскую.  Мы уцепились за эту мысль.
«Совет отцов» не имеет юридической регистрации, он нигде не оформлен, существует только на инициативе простых жителей нашего города.
— Наша задача заставить мужчин задуматься о том, что они значат в своей семье, — сказал Ромаденков, — и что для них значат дети. Мы пытаемся объединить родителей и детей вместе.
Чтобы это сделать, «Советом отцов» был организован футбольный матч «Отцы и дети». Правда, в первый раз на него пришло больше детей, чем отцов.
— Папы пришли из разных сфер: простые рабочие, спортсмены, предприниматели, — дополнил Александр, — пусть их было немного, но это говорит о том, что они всё-таки, несмотря на всю свою занятость и усталость, нашли время провести свой досуг с детьми.
На футбольный матч  приходили папы даже со своими дочками. Со стороны было приятно наблюдать за тем, с какой нежностью молодые отцы относятся к своим детям, как защищают их от удара мячом. В этом году «Совет отцов» хотел провести футбольный матч с участием мам. Но вот женщины не откликнулись на это предложение. Кто застеснялся, кто-то просто не любит футбол.  Пришли опять только папы и дети.
— Мы не падаем духом, — улыбаясь, ответил Александр, — найдем другой способ, как собрать родителей и детей всех вместе. Может, проведем субботник, или соревнования на велосипедах. У нас был фотоконкурс  «Отец-молодец», куда люди присылали свои фотографии с детьми.
Благодаря конкурсу удалось выяснить, что папы любят  заниматься физкультурой со своими детьми, гулять на свежем воздухе, готовить и так далее.
На прошедшей неделе ливенским «Советом отцов»  заинтересовался «Совет отцов» из Архангельской области.
— Ливенский совет отцов идет в нужном направлении, — сказал Андрей Есипов, — председатель РОД «Совет отцов Архангельской области», —  я узнал о нем из социальных сетей. Ребята ведут правильную политику. Я бы посоветовал им в их проект добавить какую-нибудь благотворительную деятельность.
Для наших отцов – это было неожиданностью. Они считают себя небольшой скромной компанией, а тут ими заинтересовались, можно сказать, основатели «Совета отцов» в России. Это говорит о том, что наши ребята идут в нужном направлении.



написать комментарий