В июне бойцы ВПО «Ливенский щит» подняли останки шести советских солдат

В прошлом месяце бойцы военно-поискового отряда «Ливенский щит» два раза выезжали на раскопки, которые проходили в посадках между селом Бараново и деревней Дубровкой. О месте возможного захоронения красноармейцев поисковикам сообщили местные жители.

27.07.2016   Общество   0 коммент.   309 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

В первый раз, в начале июня, из земли были подняты останки 3-х солдат,  и во второй раз, в середине месяца,  такое же количество.
Перед тем, как выкопать прах погибших красноармейцев,  поисковики проделали много работы по выкорчевыванию деревьев.
— При раскопках мы нашли личные вещи солдат, — сказал командир ВПО «Ливенский щит» Андрей Николаевич Аверкиев, — на одном были ботинки, на другом – сапоги, третий был разут.
В следующий раз в могильной яме была обнаружена звездочка с пилотки, сгнивший перочинный нож.
Известно также, что безымянные солдаты погибли в бою летом 1942 года. Они были бойцами 143-й стрелковой дивизии 13-й армии.
— Погибших сносили в окопы, воронки, оставшиеся на поле боя, — сказал Андрей Николаевич.
Это то, что пока известно о погибших.
По словам А.Н.Аверкиева, перезахоронение солдат должно состояться в октябре в Жерновке, в мемориале «Ливенский щит».
— У нас половина лета впереди и часть осени, — сказал командир Аверкиев, — есть планы по поиску останков солдат в других местах Ливенского района. Перезахоранивать придется больше.
Он рассказал, что в поисковых мероприятиях принимает участие весь отряд, но особенно большое усердие в раскопках принимают Виктор Дорохов и Олег Бурцев.
27 июля, когда поисковики ходили в разведку,  перед блиндажным полем дал сигнал миноискатель. Практически на самой поверхности, чуть прикрыты землей, лежали  два снаряда времен войны.
— Мы сразу же сообщили в МЧС и полицию, которые тут же выехали на место обнаружения, — рассказал он.
Работа у бойцов «Ливенского щита» сложная и насыщенная. Им приходится работать и с документами времен войны, общаться с потомками солдат, похороненных на ливенской земле. Десятки писем с просьбой найти могилы родственников идут из разных уголков России.
— Люди просят найти место захоронения, — сказал Андрей Николаевич, — и даже увековечить имя родного человека на братских могилах.
Случаются ошибки, не по вине поисковиков, и тогда приходится исправлять их, чтобы потом не было путаницы.
Так, однажды, пришло письмо от родственников погибшего Павла Спиридоновича Гурьева, которые просили выгравировать его имя на памятной доске братской могилы в селе Коротыш.
— Уже потом мы выяснили, что П.С.Гурьев был захоронен в братской могиле на станции «Коротыш», — рассказал Андрей Николаевич, — теперь  все придется исправлять.
Сложно еще и потому, что найденные смертные медальоны, которые вселяют надежду найти имя погибшего героя, практически не читаемы, а если читаются, то информации оказывается крайне мало. Андрей Николаевич показал маленький клочок пожелтевшей бумаги,  на котором карандашом мелким почерком было зашифровано: УЗ- 132, ПО – 772, бат 2, рот 6, взв – 1, рядовой. Ни фамилии, ни имени, ни отчества. Можно лишь по последним шифрам догадаться, что безымянный солдат был рядовым, служил во 2-м батальоне 6-й роте, 1-м взводе, и все.
Но бойцы ВПО «Ливенский щит» не теряют надежды и продолжают разгадывать тайны истории.



написать комментарий