Т.В.Красавкина: «Самое хорошее вложение — в кадры. Берегите своих работников»

На биржу труда все чаще обращаются выпускники учебных заведений. Едва покинув стены своих альма-матер, они сталкиваются с проблемой трудоустройства. Ситуацию мы обсудили с директором Ливенского Центра занятости населения Татьяной Валентиновной Красавкиной.

27.07.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   331 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Потоки энергии рабочей силы
Вопрос: - Татьяна Валентиновна, охарактеризуйте ситуацию на рынке труда на данный момент.
Ответ: - Ощутимо на уровне безработицы в Ливнах и Ливенском районе  сказались сокращения в первом квартале текущего года и переход в режим неполной занятости ряда предприятий. Уволенных в начале года было 300 человек, в режиме неполной занятости находились порядка трех тысяч ливенцев. Понятно, что предприятия таким образом стараются избежать сокращений, но у людей нет уверенности в завтрашнем дне, и многие предпочитали работе в режиме неполной занятости, увольнение и поиск нового места работы. Сейчас все предприятия работают в полную силу, за исключением индустриального парка.
Напомню, работу прекратили в этом году магазин «Радуга» и птицефабрика. Все уволенные работники пришли в службу занятости. В результате безработица выросла до 1,5 процентов.
Вопрос: - В каком году так было последний раз?
Ответ: - Безработица такого уровня была в посткризисных 2009-2011 годах.  С 2012 года предприятия стали подавать больше вакансий, безработица уменьшилась, а к 2015 сократилась значитально. В первом полугодии 2016 года предприятия заявили на 100 вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Сейчас их 538.
Вопрос: - Но это не решило проблемы...
Ответ: - На рынке труда сохраняется дисбаланс между спросом и предложением. Требуются одни специалисты, а стоят на учете другие.  Отмечу, что в этом году было трудоустроено 44,5 процентов соискателей от общего числа обратившихся. На постоянную и временную работу устроилось 226 человек по городу и району.
Наблюдалась такая тенденция: люди соглашались на любую работу, зачастую не по профессии. Любая зарплата больше, чем пособие по безработице.
Вопрос: - И где трудоустраивались?
Ответ: - С начала сезона уборки зерновых многие получили временную работу на элеваторе. Соглашались, потому что понимали, что поработав какое-то время, зарекомендуют себя с хорошей стороны, и появится возможность получить постояное место работы. Главное — зацепиться,  быть активным.
Вопрос: - Это исправило ситуацию с безработицей?
Ответ: - Согласно статистике, безработица снизилась. На конец месяца она составила 1,3 процента. По области она составляет в среднем 1,2 процента. В Орле 1,1 процент, во Мценске — 1,5 процента. Показатели по безработице на селе в Ливенском районе лучше, чем в области.
Дефицит кадров и безработные выпускники
Вопрос: - Но, как известно, на биржу все чаще обращаться стали выпускники. Судя по всему, это может испортить статистику...
Ответ: - Выпускники — особая тема. Дело в том, что до сих пор выпускники продолжают выбирать гуманитарные вузы.  Сколько бы мы не говорили (а я считаю, что в Ливнах хорошо поставлена профориентационная работа), молодые люди учатся на менеджеров, бухгалтеров и экономистов. Понятно, что в гуманитарном вузе учиться легче, чем в техническом. Но  с января прошлого года в Центр занятости обратилось 75 выпускников. 32 из них закончили вузы, 42 получили среднее профессиональное образование. Многие из них менеджеры, управленцы, бухгалтеры, юристы...
Вопрос: - Разве бухгалтеры не востребованы?
Ответ: - Вакансии есть, но и требования работодателей высоки, молодых специалистов редко берут, ведь в профессии бухгалтера на каждом предприятии есть еще и своя специфика.  
Впрочем, обращаются за трудоустройством не только гуманитарии.  Недавно к специалисту по трудоустройству пришел молодой человек, дипломированный повар, и сказал буквально следующее: «...вы мне не предлагайте работу повара, потому что я не хочу работать на кухне, а учился ради диплома, родители заставили».
Другой случай.
Недавно обратилась девушка со средним образованием, связанным с компьютерными технологиями, полученном в ливенском коллежде. Работы ей по специальности не нашлось, и она пошла работать помощником воспитателя в детский сад. 
Вопрос: - Казалось бы, техническая специальность, востребованая...
Ответ: - Да, техническая, но надо учитывать, что время большого спроса на компьютерщиков, сетевых администраторов прошло несколько лет назад.  А вот инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, инженеры -литейщики, зоотехники, ветврачи, агрономы очень нужны. Востребованы также воспитатели, грузчики, кладовщики, маляры, механики, плотники, повара. Вдумайтесь, в альбоме вакансий 80 (!) врачей.
Вопрос: - С Вашей точки зрения, в чем причины такого дисбаланса между спросом и предложением?
Ответ: - На рынок труда выходят молодые люди, рожденные в 90-х годах, когда в стране наблюдался демографический кризис. Специалисты, работающие сейчас, стареют, а замены нет. Повара не отправишь на производство, если только не в столовую, где он работать не хочет. А ведь государство затратило на его обучение деньги, и опять тратит, только через Центр занятости, на переобучение.  
За лето текущего года в Центр занятости обратилось 22 выпускника. 17 из них признаны безработными, 8 трудоустроены. Уровень трудоустройства — 22 процента.
Пусть меня научат
Вопрос: - Какие предпринимаются шаги для исправления ситуации с молодыми специалистами?
Ответ: - Пути ищут в том числе и образовательные учреждения. На координационном комитете в области представители образовательных учреждений говорили о том, что готовы обучать специалистов по любой  специальности, востребованной на рынке труда, получать для этого лицензии. Главное, чтобы были запросы от руководителей промышленных предприятий.
Но есть проблема: предприятия не готовы делать долгосрочное планирование кадров. А ведь вопрос возник еще лет пять назад, поэтому сейчас многое зависит от дальновидности руководителей. Те, кто сегодня думают о том, кто будет работать у станка  завтра, привлекают ребят с подросткового возраста, содействуют в обучении и гарантированно принимают на работу впоследствии. Только так необходимый производству механик, гидравлик придет и заменит старшее поколение. К сожалению, не все осознают остроты вопроса. Любому предприятию или организации без грамотных работников невозможно существовать. Самое хорошее вложение — в кадры. Берегите своих работников.    
С моей точки зрения, ситуация будет усугубляться еще и потому, что молодежь будет стремиться в большие города в поисках большей заработной платы; и эта проблема существует не только в Ливнах.  В прежние годы была еще одна хорошая мотивация: молодые специалисты могли получить жилье. Сейчас, к сожалению, такой социальной помощи нет.
Вопрос: - А переобучение от Центра занятости — это не спасательный круг?
Ответ: - Услуга Центра занятости называется «дополнительное образование». Мы не даем образование, мы повышаем квалификацию, даем возможность усовершенствовать имеющиеся профессиональные навыки. К примеру, бухгалтеру поможем освоить программу 1-С , что  облегчит трудоустройство. Операторов котельной обучаем в преддверии отопительного сезона.
На данный момент Госзадание по дополнительному обучению Ливенским ЦЗН выполнено. Но есть возможность получить дополнительное образование в Орле в индивидуальном порядке.



написать комментарий