Этика молчит, когда поют партийные трубы

Коллеги из Орловского Союза журналистов поддержали газету «Уездный город» в праве критиковать политиков.

27.07.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   327 просм.    Автор: Елена Богданова.

Комитет по этике Орловского Союза журналистов, куда мы обратились с жалобой на «Орловскую искру»,  признал их публикацию неэтичной по отношению к газете «Уездный город» и её редактору.
«Некорректно и непрофессионально обвинять издание за критику публичного политика, каким стал господин Мельник с момента избрания его депутатом областного Совета. В целом же отповедь критикам депутата выглядит откровенной и ничем не обоснованной защитой узкопартийных интересов и лично депутата Мельника», – пишут члены комитета по этике.
Отчего же весь сыр-бор разгорелся, по какому поводу шум в журналистских рядах? А это обидчивый депутат Е.Л. Мельник, которого мы осмелились покритиковать в своём издании, использовал газету коммунистов «Орловская искра» для сведения личных счётов.
Самое удивительное, что редактор М.М. Тутыхин ничуть не воспротивился такому использованию газетной площади партийного издания, издаваемого на деньги КПРФ.  Коллегам по партии, видимо, всё равно, что коммунист Мельник использует партийную прессу для мести. Никто из коммунистов не спросил и с редактора партийной газеты Тутыхина, почему он использует «Орловскую искру» для травли коллег.
Газета «Орловская искра» давно «неровно дышит» к «Уездному городу». Проявляется эта любовь довольно странно. В каждом номере информационного бюллетеня «Орловской искры», который выпускается для Ливен, обязательно найдётся место для выпадов в адрес нашего издания. Ссориться с коллегами занятие пустое и непродуктивное. Поэтому на эскапады редактора М.М. Тутыхина и некой Рощиной я не отвечала. Но нежелание ввязываться в склоку журналисты из партийной газеты приняли за слабость и неумение постоять за себя. И продолжали воспевать Мельника и на чём свет стоит ругать «Уездный город». Тут и интервью  с этим дорогим сердцу редактора депутатом, и статья «Бойтесь равнодушных», где опять-таки делается попытка доказать, что Мельник «белый и пушистый», а вот газета «Уездный город»...
При этом тандем Тутыхин-Мельник не брезгуют ничем. Публикуют анонимные письма, пользуются сниженной, разговорной лексикой, откровенно передёргивают и искажают факты, а то и просто лгут.
«Публикация Анонима в серьёзной газете (если письмо пришло в редакцию без подписи) с точки зрения закона - чревата последствиями, а с точки зрения этики - нежелательна», – пишут члены комиссии по этике ОСЖ.
Коллеги из Союза журналистов упрекают Тутыхина, ни много ни мало, в непрофессионализме. Удивительно, что  непрофессионализм проявляет человек, который сам учил журналистов, как надо и как не надо писать. Михаил Михайлович Тутыхин долгое время работал чиновником от журналистики - заместителем начальника Управления по делам печати и СМИ областной администрации. Правда, когда сам был во властных структурах, работа власти его устраивала. Во всяком случае, оппозиционных статей не писал. Правдорубом он стал, когда его «ушли» на пенсию. Тут-то Михаил Михайлович и стал оппозиционером и пламенным борцом. С кем? Да со своими же коллегами.  Этика молчит, когда поют партийные трубы.     



написать комментарий