Над городом разлился колокольный звон

28 июля, в День Крещения Руси, в рамках общецерковной акции «Слава Тебе, Боже!», в полдень по московскому времени в храмах Ливенской епархии прозвучал колокольный звон.

03.08.2016   Культура   0 коммент.   255 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

Эта акция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2012 года. В ней участвуют православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана. Ровно в полдень волна колокольного звона началась с самых восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка), ежечасно к ней присоединялись храмы следующих часовых поясов.
Колокольная волна в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, объединившего Русь в Святом Крещении, в свою очередь стала символом единства Церкви.
Особенно красиво звучал благовест Свято-Сергиевского кафедрального собора. В этот день звонарю Виталию Болотскому пришла на помощь матушка  Мария Котик.
Виталий звонил в маленькие колокола перезвоном, а матушка Мария помогала ему производить красивый церковный звон с помощью двух больших колоколов, создавая такт.
Колокольный звон звучал над городом 15 минут. Тем, кто был на колокольнях 28 июля в полдень, довелось прочувствовать на себе особенную благодать и силу звучания колоколов. Этот звук мощный, чистый, красивый, словно пронизывал насквозь.
Конечно, не просто было звонарям, не переставая держать ритм и силу колокольной музыки – руки уставали, надо было потерпеть. С божьей помощью ливенские звонари справились с этой непростой задачей, и когда спускались с колокольни, лица их были просветленными и счастливыми.
— Колокольный звон очищает душу от всякой скверны, — сказал звонарь Виталий.
По словам матушки Марии,  большая благодать звонить в колокола, особенно в великий праздник Крещения Руси.



написать комментарий