Ребята с нашего двора

В 90-е их назвали бы «ботаны». Они умны, воспитаны, имеют в жизни цели, полны идей. И те, кто считает себя «крутыми», имея «навороченную тачку», окруженные легкомысленными сверстницами, «просаживающие» деньги в наших кафе и носящиеся по ночному городу, – проигрывают этим скромным ребятам.

03.08.2016   Общество   0 коммент.   1153 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Братья Сыроквасовы, Александр и Даниил.

Братья Сыроквасовы, Александр и Даниил.

Новости Ливны -Братья Сыроквасовы, Александр и Даниил.

2013 год.Саша (сидит справа) с друзьями в городском парке.Впереди — учеба в ЛГТУ. Фото со страницы ВК.

Как-то июльским вечером шла по площади Победы. На одной из лавочек сидели двое парней,  один из них негромко, но здорово пел под гитару. Сегодня это увидишь нечасто — уличная молодежная субкультура изменилась. Тем интереснее было с ребятами познакомиться. Это — братья Сыроквасовы.
Казалось, они появились из 60-х, когда лица молодежи той поры были красивыми, одухотворенными, и их украшал интеллект. Очки и легкая бородка старшего еще более усиливали сходство. Чтобы пообщаться, пришлось «наступить на горло» их песне, но ребята приветливо откликнулись. Старший — Саша, третьекурсник липецкого вуза, младший – Даниил, ученик лицея.
Так и хотелось спросить — «а вы чего здесь делаете, а?»
— Да так просто, пришли с гитарой попеть для людей и для себя.
То ли наш город стал другим, то ли молодежь, уезжая отсюда в большие города, чувствует себя свободно в современной цивилизации — им везде дорога. И приезжая на родину, они привносят в медленное течение провинциальной нашей  жизни свежие струи и яркие краски. Впрочем, как и всякие студенты, приезжающие на каникулы, они – иные, наполненные другой жизнью. И мы всегда им по-хорошему завидуем.
Сегодня Александру Сыроквасову 19 лет, но, по его признанию, он очень любит свою школу — лицей имени С. Н. Булгакова: «Когда бываю в Ливнах, обязательно захожу».
Наш выпускник-лицеист легко поступил  в вуз. Сегодня он третьекурсник Липецкого государственного технического университета, будущий программист.
— Сама учеба сложная, у нас кафедра « Автоматизированные системы управления», но ничего, справляюсь. Живу в общежитии, — рассказывает он. — А Липецк нравится потому, что там интересная городская среда, много парков и скверов, фонтанов, интересных мест, город красивый, люди интересные. Мы там часто собираемся с друзьями, играем и поем.
В университете и в общежитии Саша в активистах, участник разных мероприятий.  В том числе, и «попеть-поиграть».
— А когда на гитаре играть научился?
— С восьмого класса еще, в школе. У ребят была своя группа — Кирилл Шамрин, Юра Голубев, Юра Бакуров. Как-то раз они меня пригласили — и все. Душа, как говорится, затрепетала, и я понял, что хочу этим заниматься. Играли популярную музыку, рок. Сегодня они тоже студенты, но мы общаемся, и в соцсетях тоже, а иногда встречаемся на площади вот так поиграть.
Что касается музыкальных предпочтений, то начинал Саша с панк-рока, пробовал  различные музыкальные стили, сегодня ему нравится  играть постгранж, инди- и кантри-рок, блюз и джаз.
Гитару он освоил быстро, но до сих пор совершенствуется — в музыке нет предела. Сегодня нравятся южно-американские группы, из блюзменов – Джо Кокер, Би Би Кинг. Но это он играет и записывает дома, сам пишет песни, а здесь, на площади, играет и поет что-нибудь популярное для тех, кто гуляет, от детей до старшего поколения, от «Ласкового мая» до «Бумбокса».
— Брат тоже увлекается музыкой?
— Да, но он играет что-то более классическое. Иногда подыграет за компанию.
— А кем хочет быть?
— Еще не определился, но это тоже технический профиль, скорее всего. Сейчас он пока в десятом классе.
Сам Александр собирается заниматься программированием, организовывать и создавать свои проекты, но музыку он считает одной из важнейших составляющих человеческой жизни. С ним согласятся все настоящие меломаны.
— Работа, конечно, будет работой,  а без музыки и творчества я не представляю себе дальнейшей жизни, я уже без нее не могу, — делится он.
И эта потребность в гармонии, сочетании звуков и самовыражении накрепко связаны с его душевным и духовным мировосприятием.  И еще — потребностью эту гармонию разделить с нами всеми.
— Как ты думаешь, почему все реже можно увидеть вот таких ребят с гитарами на улицах и во дворах?
— Наверное, потому, что появляются новые музыкальные стили, электронная музыка. Многие сочиняют и записывают музыку на компьютере, причем, работая над одним каким-нибудь альбомом, могут жить в разных концах страны, или за рубежом. Но лично для меня живой звук любого инструмента — это особая энергия, ее ничем не заменишь.
— Саша, а откуда вообще возникло желание петь на площади?
— В Липецке есть известный  музыкант Алексей Дедяев, очень талантливый. Он пишет музыку, и в том числе играет для людей на улице. Мне это понравилось. Мы познакомились, начали общаться. Теперь я и в Липецке играю тоже, и здесь вот.
Однако, у Сыроквасова есть и еще увлечение — обмен языковым опытом. С детства он хотел иметь какого-нибудь друга по переписке за границей. С появлением Интернета это стало более возможно, социальные сети быстро объединили людей и сократили расстояния.
В частности, сайт «Interpals» специально был создан для языкового обмена. Саша смеется, вспоминая своих первых собеседников из стран Индонезии.
—  Все они очень общительные, говорят по-английски. Там указываешь, каким языком хотел бы заниматься, из какой страны и т.д. Все очень просто — кто-то, например, хочет учить русский язык и пишет: «Привет, давай познакомимся». И далее: кто ты, как зовут, чем занимаешься, где живешь и т.п. А уж если хорошо подружился, то можно и выйти в скайп.
… Ливнам, своему городу,  Саша пожелал творческих, креативных людей, инициативных молодежных движений.
До начала учебы Александр обещал, что  они с друзьями  будут петь и играть на площади: приходите послушать и посмотреть. Это красиво, талантливо и так тепло: Ливны снова зазвучат молодыми голосами на своих улицах.



написать комментарий