«Я семь лет живу на кровати»

В Беломестном живет женщина. Пожилая. Инвалид. В доме четыре просторные комнаты, а хозяйка живет в прихожей, на кровати. Длинной палкой открывает дверь изнутри, а привязанной веревкой — закрывает. И по ее словам, ей так нравится.

03.08.2016   Общество   0 коммент.   566 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Мария Ивановна Иванилова. Июль, 2016г. Фото Е.Васильевой.

Мария Ивановна Иванилова. Июль, 2016г. Фото Е.Васильевой.

Однако, это натура. Но познакомимся: Мария Ивановна Иванилова. Сегодня ей 80.  До пенсии работала оператором котельной на мясокомбинате. «Давала пар, давала жизнь всему комбинату», — говорит она. Да и сейчас она даст жизни любому, несмотря на ее положение, первую группу инвалидности и сахарный диабет.
Родина ее — село Коротыш. Вышла замуж и переехала к мужу в Беломестное. Только мужа уже давно нет на свете. Виктор Иванович Иванилов был моряком, обошел весь мир. Последствия службы сказались на здоровье, да еще подкосила известная русская болезнь. Нет и сына. Его трагическая гибель в этом доме и в этой комнате, где сейчас живет она, сказалась на здоровье матери.
— Сереже было 26 лет. Он был очень умный, с отличием закончил школу и институт в Ленинграде. Девушка любимая  ему изменила.
— С его умом таких девушек можно было искать не в Ливнах, а в том же Ленинграде, — добавляет родственница Марии Ивановны, сидящая рядом (она пришла ее купать). — Но это, как говорится, закон жизни — слишком умных ребят девушки не ценят, им подавай какого-нибудь брутального мачо.
А в конце 2009 года Мария Ивановна упала во дворе дома и сломала шейку бедра. Ее нашли соседи, принесли в дом. На скорой доставили в приемный покой, сделали рентген. Дело в том, что болезнь ног и костей сделали невозможной операцию, по ее словам: «Да я бы ее и не выдержала!» Ей нельзя было ни вставать, ни ездить в инвалидной коляске.
— Да кто еще поставил бы, — сетует Мария Ивановна. — меня кому-то надо было возить в коляске, ухаживать.
Как бы там ни было, медики сделали все возможное и привезли тогда еще 73-х летнюю бабушку домой.
И вот семь лет, как «поселилась» она на кровати в прихожей. Помогать приходят работники собеса,  соседи, братья, родственники, посещает участковый терапевт.
— Приносят еду, воду, закроют на ночь дверь, — рассказывает хозяйка. — У них свои семьи, заботы. Вот соцработницы у меня очень хорошие—Надя и Настя. Сейчас придут закрывать огурцы.
— А кто Вам сделал эту длинную палку?
— Брат. Как я «села», так и палкой этой открываю дверь, а веревку подтягиваю — закрываю.
— А что же делать? Может в коляску инвалидную лучше перебраться?
— Нет, — говорит родственница, — я уже ее знаю. Тут она всех видит, разговаривает с людьми. А там, в четырех комнатах будет сидеть, как в темнице. Никуда она с этой кровати не уйдет…
Мария Ивановна с ней соглашается.
— Ну пойдите, посмотрите мой дом.
Проходим. Действительно, четыре больших почти пустых комнаты, но оклеенные свежими обоями, везде чистота. Кровать, стенка, диван, шторы на окнах. Когда-то здесь была жизнь, семейные заботы. В комнате, близкой к прихожей, стоит разложенный обеденный стол, покрытый клеенкой.
— Это мы здесь справляли юбилей Марии. А в комнатах кошка Белочка живет, приходит и гуляет здесь, и спит.
У стены в стопку сложены большие пачки памперсов. Везде чисто. Вся жизнь дома концентрируется у кровати Марии Ивановны. Это своеобразная капитанская рубка, или пульт управления ее жизнью. Рядом мобильный телефон (она частенько по нему разговаривает), у кровати столик с едой, платочки, пакетики и весь необходимый скарб помещаются на окошке,  висят на торце длинной палки, в общем, везде, куда дотянутся ее руки. И Белочка приходит, мостится на подушке.
— Я был в шоке, когда пришел к Марии, — рассказывал один наш общий знакомый, бывший сосед, — прихожу — а она сидит и стирает. Рядом батарея бутылок с водой.  А что ж, говорит, я без дела сидеть буду!
Напротив дома Иваниловой живет соседка, тоже бабушка преклонных лет. По дому ходит с помощью табуретки вместо ходунков. Но у той другой допинг для жизни. Она и Марии предлагала «облегчить» себе жизнь, однако та жестко ей ответила. И эта прямота и твердость, наверное, всегда были в  характере Иваниловой. А беды и вовсе закалили ее еще больше. Потому что только от осознания своего положения, бескомпромиссного отношения с судьбой рождается позиция — а как мне жить в таком состоянии? на что я способна? кто мне поможет? как сохранить связь с окружающим миром и жизнью? как не впасть в отчаяние?
И она живет так, как жила бы, если бы ноги ее ходили — общается, действует, обихаживает себя. И общаться с ней очень интересно! Причем, разговаривая о себе, посмеивается, шутит. Так ведут себя только очень сильные люди.
— Я со своей кровати никуда не пойду, и помру здесь. Пока жива, буду жить одна. А тогда уж делайте, что хотите.
— А что Вам нужно, Мария Ивановна, просьбы какие к кому?
— Ничего. Смерти только прошу. Может, тогда и полежу в своих комнатах.
Можно было бы, наверное, сказать, что в человеке все еще живет гордыня, потому что Мария Ивановна действительно хочет дожить в своем доме одна. И это не каприз, а проявление того, что она — хозяйка, даже в таком положении, что устав этого дома заведен ею, и никому менять его она позволить не захочет. Но кажется, это все же смирение перед судьбой, и чтобы принять его, ей пришлось привлечь всю силу своего характера, внутренние убеждения: будь, как будет. И она справляется. Да, с помощью людей (но тогда бы мы были не люди). Но такую силу и жизнелюбие, способность подшучивать над собой, достоинство и готовность к самому худшему встретишь не у каждого.
Мария Ивановна читает нашу газету, и от «УГ» мы желаем ей подержаться еще, как бы там ни было. Все-таки русские женщины непобедимы!



написать комментарий