Социальные гарантии медикам необходимы

В пятницу, 29 июля, состоялось профсоюзное собрание работников ливенского здравоохранения.

03.08.2016   Общество   0 коммент.   301 просм.    Автор: Галина Кондратьева.

В актовом зале поликлиники собрались ливенские медработники—члены профсоюзной организации.
Темой собрания стало обсуждение и утверждение коллективного договора, происходящее раз в три года. В данном случае, нововведениями стали положения о социальных гарантиях  медикам- членам профсоюза, связанных с  охраной и улучшениями условий труда, особенно для молодых специалистов, и мотивации их деятельности.
Профсоюзы — это защита прав работников. В Ливенской ЦРБ профсоюзная организация сохранилась и работает в тесном контакте с администрацией
Главный врач Ливенской ЦРБ А. Н. Крючков подчеркнул, что взаимодействие администрации и профсоюзной организации – один из важнейших вопросов: «В лихие 90-е годы профсоюзы были в загоне, поскольку на том этапе всякие общественные организации определенным силам были невыгодны —  разобщенными людьми легче руководить».
«Наши профсоюзные собрания направлены, главным образом,  на улучшение производственного процесса, где важны профессиональный и духовный рост медиков», — подчеркнул Анатолий Николаевич.
На собрании прозвучало, что  веяния последнего времени привели к тому, что уровень заинтересованности в профессиональном росте у многих работников по ряду объективных причин снижен, и приходящие сегодня   в медицину  после учебных заведений молодые кадры, мягко говоря, не совсем готовы к работе — ни в теоретическом, ни в практическом плане.
– Это привело к тому, что молодые специалисты, приходящие в здравоохранение, не знают, с какой стороны подойти к больному и как с ним поговорить. Поэтому очень актуальна сегодня система наставничества и, в частности, наши конкурсы «Лучший по профессии», — акцентировал главврач ЦРБ.
Наряду с этим отмечались актуальность и стабильность работы молодежного совета профкома, заботы о здоровье и досуге медработников (например, организация  паломнических поездок по святым местам).
Общим голосованием  на собрании был избран новый член профкома – программист О.А. Поздняков.
Гости из Орла, Ольга Ивановна Некрасова, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства  Федерации профсоюзов Орловской области, и Евгений Леонидович Леньков, заведующий информационно-организационным отделом Орловской областной профсоюзной  организации работников здравоохранения, отметили стабильность работы первичной организации профсоюза бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Ливенская ЦРБ»  и вручили «Почетный диплом»  от Федерации независимых профсоюзов России председателю профкома М. И. Сотниковой.



написать комментарий