Как выжить, если нет денег?

Ливенской медицине не хватает денег на льготные лекарства.

03.08.2016   Общество   0 коммент.   303 просм.    Автор: Елена Васильева.

На сегодняшний день есть много вопросов и проблем в обеспечении жителей нашего города льготными лекарственными препаратами.  Обеспечивать больных бесплатными — льготными лекарствами – это  функция государства или региона.  К сожалению, выпуская законодательные акты о правах пациента, правительство   не выполняет обязанности по их реальному финансированию, пряча финансовые проблемы за спины врачей, вызывая ненужные негативные столкновения.  В итоге, пациент обивает пороги поликлиники или аптеки, ничего не понимая. На сегодня гарантированный социальный пакет льготника составляет чуть более 700 рублей в месяц.
— На эту сумму должны закупить инсулины и тест - полоски к ним для больных сахарным диабетом, что составляет в среднем не менее 3000 рублей ежемесячно, — сказала на расширенном совещании главы города  Любовь Леонидовна Гончарова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, — лечение больного бронхиальной астмой обходится от 1800 до 3600 рублей, психические заболевания – от 1200 до 3500 рублей, онкозаболевания – более 10000 рублей, и так далее. Мы видим, что 700 рублей нам действительно очень мало.
Лекарственным отделом Департамента здравоохранения Орловской области осуществляется закупка препаратов в пределах выделенной суммы по полугодиям. С каждым годом цены на медицинские препараты растут, а фиксированная сумма льготных лекарств практически остаётся неизменной. Естественно, ее не хватает для полноценного лечения граждан, поэтому в последнее время в разы увеличилось  число людей, получивших осложнения по различным видам заболеваний.
Чтобы изменить эту ситуацию, и. о. главы города Николай Васильевич Злобин дал распоряжение подготовить обращение к Правительству области.



написать комментарий