В.П. Збротько: «Торговля в Ливнах должна быть цивилизованной»

Муниципальный рынок - одно из самых массовых мест города Ливны. На его территории осуществляют торговую деятельность более 500 предпринимателей. По статистике, в день городской рынок посещают порядка 1500 покупателей. Однако, к организации его работы возникало немало вопросов. О том, что предстоит сделать, мы поговорили с директором муниципального рынка Виталием Павловичем Збротько.

03.08.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   587 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Из Москвы
в Ливны

Вопрос: - Виталий Павлович, расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Ответ: - Мой трудовой стаж составляет 38 лет, и все эти годы я занимал руководящие посты, работая в мебельном производстве. В Ливны приехал работать из Москвы - так повернулась моя трудовая биография. Имею высшее образование. 
Вопрос: - Как Вы восприняли новое назначение и переезд?
Ответ: - Воспринял с энтузиазмом. Взялся за дело, потому что, судя по рассказам, поле деятельности большое. Надеюсь, все получится.
Вопрос: - Каково было Ваше первое впечатление от городского торгового предприятия?
Ответ: - Городской рынок напоминает сегодня состояние торговых площадок из девяностых годов.  Такое впечатление, что с тех пор здесь ничего не менялось. Узкие проходы между прилавками, торгуют всем вперемешку, одни огурцами, другие тут же носками, третьи по соседству  - конфетами и колбасой. Это недопустимо с точки зрения правил и норм санитарии, гигиены и требований пожарной безопасности.
Вопрос: - Планируете это исправить?
Ответ: - На городском рынке будет проходить реконструкция, благодаря которой торговля придет к современным стандартам. Такую задачу передо мной поставили и исполняющий обязанности главы города, и областное руководство.
Во-первых, будет проведена зональность. Торговцев нужно будет разделить по видам товаров. Бакалея — к бакалее, овощи — к овощам, у продавцов промышленной группой товаров будет своя территория. В соответствии с требованиями противопожарной безопасности предстоит также привести в порядок проходы и проезды.
Вопрос: - Провести зональность, то есть, переместить на новые троговые места едва ли не полрынка...
Ответ: - Думаю, нам удастся убедить людей, и со временем они согласятся с изменениями. Активисты - предприниматели, работающие на рынке, которые всецело за порядок на рынке, они сейчас поддерживают нововведения. Прекрасные люди, болеют за рынок и город, также стремятся к развитию предприятия и к тому, чтобы работать в условиях, отвечающих духу времени.
Как горячие пирожки
Вопрос: - Проблема «с бородой» - несанкционированная торговля на прилегающих к рынку территориях...

Ответ: - Думаю, этот вопрос уже в прошлом. Первое, с чего мы начали — с решения именно этой поблемы. Поэтому на входе в рынок со стороны железнодорожного вокзала обустроили фермерскую ярмарку. Это прилавки под навесом. Организовано 60 ярмарочных мест. За счет рынка были изготовлены ряды, и там теперь торгуют владельцы личных подсобных хозяйств, которые своими руками вырастили продукцию: фрукты, овощи. Но вскоре выяснилось, что на всех мест не хватает. Поэтому было принято решение обустроить еще один ряд на 30 мест дополнительно. И люди ушли с улиц, и теперь на тротуарах никто не торгует.
Вопрос: - Люди на ярмарке торгуют бесплатно?
Ответ: - С них взимается чисто символическая оплата — 26 рублей в день. Это тариф за аренду места для торгующих сельхозпродукцией. Стоять можно хоть целый день, хоть несколько часов.
Молоко
под крышу

Вопрос: - А продавцы молочной продукции? Им есть место на ярмарке?
Ответ: - Продавцам молочной продукции отныне предоставляются места в крытом рынке на прилавках и с кондиционерами. Все понятно, существует некий психологический барьер: люди привыкли стоять на проходах, занимают бойкие места, чтобы побыстрее продать молоко, творог со сметаной и успеть на автобус. Первое время они еще прятались за спины тех, кто торгует на фермерской ярмарке. Но, думаю, со временем все привыкнут, что молочная продукция должна продаваться в других, более приемлемых условиях. То же самое касается продавцов меда и птицы. Сейчас действуем только методом убеждения: приходите и торгуйте бесплатно, проведя анализ птицы и молока. И еще просьба: надеть чистую одежду, все-таки продают продукты питания.
На первом этаже бетонные прилавки покрашены, мест хватит всем. Ряд для медовиков не заполнен до конца, там тоже могут встать и продавцы молочной продукции, а не хватит — освободим еще места.  
А вот павильон для торговли птицей (он расположен рядом с мясным павильоном) практически пуст. А там прохладно, чисто, гигиенично. Бабушки сидят на табуретках, словом, созданы все условия.
Недавно подхожу к такой бабушке, торгующей птицей на улице, предлагаю, вот место, удобное, прохладное, почему не переходите? Отвечает, мол, три курочки уже продала осталась одна, хочется побыстрее ее продать и отправиться домой. Ее понять можно. Но так продолжаться не может. Люди поймут, пойдут туда, где им отведено место для работы, и за ними придут покупатели. Думаю, еще осень с ее непогодой подтолкнет продавцов под крышу. Бойкое место будет там, где торговля. Логика простая: негде продавать — негде покупать. Покупатель вас найдет. На ваше место на улице никто не придет.
Вопрос: - Те 90 мест для торгующих сельхозпродукцией будут закреплены за каждым продавцом или его может занять тот, кто пришел первым?
Ответ: - Фермерская ярмарка создана для того, чтобы защитить тех, кто делает дополнительный заработок, для них создаются максимально комфортные условия. Единственное, что им нужно — это предоставить справку о том, что они имеют ЛПХ (личное подсобное хозяйство), это обязательное условие. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы закрепить за каждым свое место. Скорее всего, будут заключаться договоры, согласно которым продавцы будут иметь торговое место, следить за его чистотой и не передавать иным лицам. Хотим также ввести бронирование мест, чтобы избежать конфликтных ситуаций, а людям было спокойней.
Галерея и парковка
Вопрос: - Что еще подразумевается под словом «модернизация»?
Ответ: - Помимо зональности нужно провести модернизацию самих рабочих мест. Там, где нужно, насытить их холодильными установками для продуктов. Над металлическими киосками планируется установить  легкие крыши. Такие, чтобы проходило естественное освещение, а на товар не попадали атмосферные осадки. Одним словом, рыночную площадь предстоит обустроить по принципу проходимых галерей.
Вопрос: - Будет ли перестраиваться территория?
Ответ: - Строительство не планируется. Единственное, что предстоит в ближайшем будущем — это заасфальтировать площадку в том месте, где идет торговля живой птицей. Также от автолавок была освобождена  площадь перед автовокзалом. Там будет организована стоянка для частного автотранспорта. Торговля с машин там тоже прекращена, все переехали в крытый рынок.



написать комментарий