«Под лежачий камень вода не течет»

5 мая в «УГ» в материале « И старые дома требуют внимания» жильцы дома № 5 по ул. Индустриальной, дома № 194 по ул. Мира предъявляли претензии к управляющей организации ООО «Гидромашжилсервис». Директор компании Владимир Николаевич Быков дал исчерпывающие ответы на эти вопросы.

03.08.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   570 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Жители дома недовольны конструкцией козырька подъезда. Фото автора.

Жители дома недовольны конструкцией козырька подъезда. Фото автора.

Новости Ливны -Жители дома недовольны конструкцией козырька подъезда. Фото автора.

Ржавая труба проходит по стене дома на ул.Мира. Фото автора.

Сегодня жители  дома № 5 по улице Индустриальной просят решить еще несколько накопившихся проблем.
–  Нас не устраивают козырьки, которые висят над подъездами, – сказала Лидия Васильевна Анисимова, которая 29 лет была председателем домкома.
Действительно, вид козырьков над парадными этого дома некрасивый – погнутые ржавые листы железа покрывают бетонную плиту.
–  Над вторым подъездом заложили окно, а над первым рама вот-вот вывалится, –  сказала Лидия Васильевна, – там нужны новые стеклопакеты, хотя бы самые простые – в одно стекло.
Не устраивает жильцов входная дверь в подъезд – коротковата, а была, по их словам, длиннее.
Владимир Николаевич дал комментарии по этому поводу.
– Капитальный ремонт дома №5 по улице Индустриальной, который был сдан в эксплуатацию в 1957 году, запланирован с 2015 по 2018 годы, –  сказал директор.
К тому же он сказал, что козырьки с ржавыми покосившимися железными профилями жильцы соорудили сами.
В.Н.Быков выразил свое мнение, что жители многоквартирных домов  не прикладывают усилий для того, чтобы капитальный ремонт состоялся.
– Жильцы должны провести общее собрание, на котором примут решение о капитальном ремонте, – сказал В.Н.Быков, – причем это должно быть запротоколировано.
Действительно, как говорится,  под лежачий камень вода не течет.
У жителей этого дома есть возможность обратиться и в городскую администрацию с просьбой присвоить дому статус ветхого жилья. И при положительном исходе дела вполне возможно, что  дома пойдут под снос, как и соседние, на месте которых уже строят новые.
Есть проблемы и у жителей дома № 194 по улице Мира. Этот дом – ровесник вышеуказанному, у него те же проблемы, что и у дома №5.
Когда люди стали говорить о том, что трубы теплоснабжения  практически сгнили, и поэтому управляющая компания не подает под  должным напором горячую воду зимой, боясь, что будет прорыв, Быков ответил так:
–  Жалоб по теплу ни разу не было от жителей этих домов в этом году, – сказал он, – значит с температурой воздуха зимой там все в порядке.
Самый простой способ решить проблему – пойти и пожаловаться в газету. Об этом в «УГ» писали не раз. Но редакция любого издания – не диспетчерская служба. Жителям необходимо прикладывать усилия и добиваться самим решения своих  проблем. А если это не подействует, то тогда со всеми обращениями и ответами, где отказано,  нужно смело идти к нам.



написать комментарий