Сотрудники МЧС, рискуя жизнью, спасли бездомное животное

Ливенские сотрудники МЧС сняли кошку с башни бывшей пожарной части.

03.08.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   425 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Узница пожарной башни.

Узница пожарной башни.

Неприятная ситуация с бездомным животным случилась на прошедшей неделе. В общественную организацию «4 лапы» обратился обеспокоенный мужчина. Он просил спасти кошку, которая забралась на бывшую пожарную башню на улице Максима Горького и уже несколько дней не может оттуда  выбраться.  
— Мужчина пояснил,  что башня высокая, около 12 метров, — сказала Елена Чаплыгина, координатор сообщества, —   находится в аварийном состоянии, и поэтому он не может кошку снять.
Любимицу подкармливал весь двор. Когда она стала узником башни, жители сначала не придали этому особого значения. Кошки ведь ловко взбираются на деревья и благополучно оттуда спускаются. Но когда они  поняли, что кошка не может спуститься  и сидит там без еды и воды уже 7 дней, то забили тревогу.  
— В социальных сетях я попросила добровольцев помочь, кто чем может, — пояснила Елена, — может, у кого-то есть лестница, может, идея, как животное спасти. Но ответ так и не поступил, медлить было некогда.
Тогда Елена обратилась за помощью к начальнику пожарно-спасательной части №7 Сергею Васильевичу Бурцеву, и он сразу же согласился помочь.
Приехав на место, спасатели поставили трехколенную лестницу и забрались в окно. Башня находится в аварийном состоянии, и взбираться на неё людям опасно для жизни. Кошка сидела на деревянной лестничной клетке, которая вся прогнила, но к счастью, она откликнулась на зов и подошла к спасателям.
— Начальник ливенского пожарно-спасательного гарнизона болел душой за узницу, — поделилась Чаплыгина,  — и звонил нам, когда выехала спасательная бригада, и перезванивал в конце операции сказать, что всё благополучно закончилось. Сергей Васильевич рассказывал мне, что бывают такие вызовы, когда кошки забираются на деревья, собаки падают в колодцы и канавы, и ко всем спасатели выезжают на помощь. Был даже такой нестандартный случай: в пятиэтажном доме на Рабочем посёлке рой пчёл не давал людям возможности попасть домой.
— Наша организация выражает благодарность всем, кто помог в спасении кошки, волонтерам, которые отпрашивались с работы и ехали на место происшествия, созванивались с МЧС, — говорит Елена.

В этом случае кошка была безнадзорная, ее подкармливали жители соседнего двора. Но часто  хозяева выпускают своих питомцев погулять одних без присмотра не только в частных домах, но и в многоэтажках. Хозяин несет ответственность за своего питомца. «Самовыгул» домашних животных запрещен. На «самовыгуле» с вашим животным может произойти все, что угодно:  его может сбить машина, животное может провалиться в канализационную яму, залезть на дерево или, как в нашем случае, на башню, где потребуется помощь специалистов; кошку могут на улице разорвать собаки, животному могут нанести вред люди намеренно, и так далее. Кроме этого, питомцы, которых вы отпустили погулять, бесконтрольно размножаются, тем самым увеличивая число безнадзорных животных на улицах города.
Фото Е.Чаплыгиной.



написать комментарий