Визит Патриарха всея Руси в Орловскую область

В четверг, 28 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Орловскую митрополию. Это первый за всю историю Орловщины визит Архипастыря на нашу землю.

03.08.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   598 просм.    Автор: Елена Богданова.
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

На орловской земле главу Русской Православной Церкви встретили губернатор Вадим Потомский, митрополит Орловский и Болховский Антоний.
Визит Патриарха Кирилла произошёл, поистине, в особенное время. В этот день православные отмечали крещение Руси, и во всех храмах метрополии ровно в полдень звонили колокола.
Около 10 часов Его Святейшество начал Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла. В храме и на прилегающей площади, куда был свободный доступ верующих, в эти минуты собралось несколько тысяч человек. Задолго до начала службы сюда приехали паломники из Ливенской епархии во главе с епископом Орловским и Ливенским Нектарием.
— С нами приехали 140 человек, — рассказал о. Виталий Вихров, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью, — это молодые волонтёры со всех приходов Ливенской и Малоархангельской епархии, прихожане ливенских храмов.
Но всё равно всех желающих Богоявлениский храм и церковный  двор не смогли  вместить. Люди стояли и за церковной оградой. Для них велась прямая трансляция богослужения  на экранах на Богоявленской площади, на телеканалах «Первый областной», «Союз».  
Слово Патриарха
После Божественной литургии глава Русской Православной Церкви обратился к пастве.
«Крещение Руси ознаменовало новую эпоху в жизни страны, изменило лицо нашего народа, — сказал Святейший. — Это имело огромное историческое, цивилизационное значение. Это событие повлияло на развитие культуры, искусства, становление государственности.  
Также Его Святейшество рассказал об историческом значении личности Князя Владимира, который, приняв Христа, объединил  государство.
«Каждый должен внести посильную лепту, чтобы заповеди Князя Владимира жили в народе, чтобы основываясь на них, мы научились жить в мире и согласии», - заверил он.
«Никогда еще Патриарх не ступал на орловскую землю, а ведь орловская земля - житница русская. Она кормила многих, но и воспитывала воинов. Мы все знаем, какие судьбоносные события произошли здесь в годы Великой Отечественной войны», - обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к орловцам, выразив благодарность за вклад каждого в возрождение и укрепление православных традиций.
Патриарх освятил памятник
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому
Скульптура установлена на Богоявленской площади в Орле с благословения митрополита Орловского и Болховского Антония в честь второго обретения мощей почитаемого православного святого.
Она стала подарком семьи губернатора области Вадима Потомского к 450-летию Орла.
«Памятник преподобному Серафиму Саровскому из бронзы, но от него веет теплотой», - отметил ранее Вадим Потомский.
Изготовлением монумента занималась творческая мастерская «Арт Проект». Скульптор – Андрей Следков, проработка  Людмилы Солдатовой.
На площади перед собором состоялся концерт духовной музыки «450 лет православному городу Орлу», в котором приняли участие известные творческие коллективы региона, хоры орловских храмов.
Архипастырский визит
к больным детям

Его Святейшество посетил отделение детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии ведущего учреждения здравоохранения региона, оказывающего высококвалифицированную медицинскую помощь женщинам и детям.
Патриарха сопровождали губернатор области Вадим Потомский, представители власти и духовенства области.
На первом этаже больницы была представлена выставка художественных работ маленьких пациентов.
О достижениях многопрофильного медцентра рассказал его главный врач Алексей Медведев.
В настоящее время здесь действуют 38 коек, работают два гематолога, детский онколог, аллерголог-иммунолог, педиатр и другие специалисты. Помощь оказывается в круглосуточном и дневном стационаре.
Как отметил Алексей Медведев, в первом полугодии 2016 г. через отделение прошло более 500 детей. Причем здесь созданы условия для того, чтобы родители при желании могли присутствовать практически на всех лечебных процедурах совместно с ребенком. После открытия нового корпуса Научно-клинического центра будут обеспечены возможности для пересадки костного мозга.
«Проделанная работа является важным шагом на пути становления в Орловской области и ЦФО современной инфраструктуры педиатрической помощи маленьким пациентам», - подчеркнул Алексей Медведев.
Глава Русской Православной Церкви ознакомился с работой учреждения здравоохранения, посетил молельную комнату, действующую при больнице. Также он побеседовал с детьми, которым помогают победить недуг орловские медики: «Я с особым чувством приветствую маленьких пациентов, их родителей, бабушек, дедушек. Никто не знает, почему один человек проживает одну жизнь, а другой – другую. Это все в руках Божьих. Нужно просто иметь в виду: все то, что тебе нужно прожить, ты должен прожить. Испытания ты должен пройти. Трудности нас делают сильнее при одном условии – если мы не ломаемся. Чтобы не сломаться, нужна вера».
Глава Русской Православной Церкви преподнес больнице в дар икону Божьей Матери. Дети вручили ответный подарок - икону Христа Вседержителя, которую вышила бисером орловчанка, ребенок которой уже год борется с болезнью.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично навестил двух особенно сложных пациентов. Один из них – Дементий. В свои полтора года мальчик лечится от очень редкой злокачественной опухоли, которая поражает кожу. Сейчас Дементий ждет последнего курса химиотерапии, после которого, по мнению врачей, мальчик должен пойти на поправку.
Также Его Святейшество пожелал скорейшего выздоровления двухлетней Маргарите из Курска. Ей поставлен диагноз, требующий интенсивного лечения в несколько этапов. Сейчас Рита начала получать курс высокодозной химиотерапии, после чего девочке предстоит оперативное лечение.
По просьбе Алексея Медведева Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал благословение на строительство на территории Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи храма-часовни Всех Небесных Сил Бесплотных. Также он оставил памятную запись в Книге почетных гостей.
Православный Центр
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оценил ход работ по строительству в Орловской области Православного центра
Его создание началось в поселке Вятский Посад  около трех лет назад, когда схиархимандрит  Илий благословил возведение в Орловском районе семикупольного храма Сретения Господня. Активная фаза строительства стартовала 27 октября 2015 года. Финансирование работ осуществляется на средства благотворителей.  
Сегодня Глава Русской Православной Церкви освятил купола храма Сретения Господня.
Его Святейшеству, а также губернатору области Вадиму Потомскому, схиархимандриту Илию, представителям власти и духовенства региона был презентован проект будущего Православного центра и макет храма, разработанный под руководством Федора Афуксениди. Следует отметить, что один из самых известных проектов, выполненных под началом этого архитектора, - храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Олимпийском парке Сочи.
Как было сообщено, в перспективе в Вятском Посаде появится приходская школа и семинария. В целом, это будет самый большой религиозный объект  региона.
Также  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Малое освящение храма Смоленской иконы Божией Матери, посетил храм Святого благоверного великого князя Александра Невского в поселке Большое Сотниково.
Всем, присутствовавшим на богослужениях, по поручению Его Святейшества были вручены иконы Святого равноапостольного князя Владимира.



написать комментарий