Золотое рукоделие

Кто-то не представляет своей жизни без песни, танца, вязания, а вот жительница нашего города Ирина Ивановна Смагина не представляет своей жизни без декоративно-прикладного искусства.

10.08.2016   Культура   0 коммент.   495 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Ирина Смагина со своими поделками. Фото автора.

Ирина Смагина со своими поделками. Фото автора.

Наверное, каждый из нас, особенно девушки,  любят цветы. Но сохранить их живыми надолго не удается. Искусственные цветы сегодня тоже очень красивы, но дарить их своим близким по правилам этикета считается дурным тоном. Ирина Смагина нашла другой выход из положения. Собственными руками она делает красивые композиции из бисера.
— Бисером я увлеклась три года назад, — рассказала нашему корреспонденту Ирина, — когда находилась в декретном отпуске. О том, что можно сделать красивые деревья и цветы из бисера, мне рассказала моя сестра. Когда я увидела, как все это выглядит, то решила сама попробовать.
Ирина посмотрела в Интернете мастер- классы и приступила к изготовлению своего первого цветочка – фиалки.
— Конечно, как и у всех новичков, поначалу у меня возникали вопросы, — призналась рукодельница, — но я с ними справилась. Когда моя первая поделка была готова, я поняла, что меня это «затянуло».
Первым, кто оценил изделие рукодельницы, был ее муж Алексей. Женщина считает, что когда пробуешь мастерить изделия из бисера, начинаешь по-другому видеть природу. Бисероплетение позволяет замечать мельчайшие детали, отличающие  растения друг от друга. Чтобы поделка получилось удачной, нужно четко изготовить веточки, правильно подобрать цветовую гамму и проявить фантазию в сборке и оформлении подставки и ствола.
За три года в коллекции Смагиной набралось столько поделок, что просто не перечесть – это различные розы, фиалки, колокольчики, «денежные» деревья. Все это такой красоты, что просто нельзя оторвать глаз.
— За все это время у меня набралось очень много различных поделок, — улыбаясь, сказала мастерица, — но большую часть из них я подарила родным, друзьям и коллегам.
Кроме бисероплетения Ирина Ивановна занимается квиллингом - искусством изготовления плоских или объемных композиций из крученых в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Кроме этого, рукодельница умеет вязать, но по ее словам, больше всего получает удовольствие именно от бисероплетения.
Свои работы она с удовольствием дарит родным и близким, а особенно своим коллегам – сотрудникам АО «Ливнынасос», где рукодельница трудится на должности заместителя начальника отдела отгрузки.
Ирина Смагина — настоящая творческая личность. По ее словам, она не собирается останавливаться на достигнутом и в скором времени еще раз удивит всех нас своими новыми шедеврами.



написать комментарий