В селе Крутое отметили Ильин День

Во вторник, 2 августа, в молельном доме в селе Крутое было отслужена первая литургия.

10.08.2016   Культура   0 коммент.   336 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -Люди ставят свечи к иконе Илии Пророка. Фото автора.

Люди ставят свечи к иконе Илии Пророка. Фото автора.

Новости Ливны -Люди ставят свечи к иконе Илии Пророка. Фото автора.

Верующие на литургии. Фото автора.

Новости Ливны -Люди ставят свечи к иконе Илии Пророка. Фото автора.

Служится водосвятный молебен. Фото автора.

Храм в селе Крутое в честь иконы Казанской Божией Матери  и с престолом Ильи Пророка был построен примерно в 1861 году.  В 30-е годы прошлого века он был разрушен. И вот настало время возрождения храма.  Местные жители приложили немало сил, чтобы в Крутом появился молельный дом. Месяц назад их молитвы были услышаны. Сначала прихожане вместе с иереем отцом Сергием Воиновым  служили молебны, но в престольный праздник  впервые за 79 лет была отслужена Божественная литургия.
— День памяти святого пророка Божия Илии для жителей этого села очень важен, — сказал отец Сергий, настоятель молельного дома— и не отслужить праздничную литургию в престольный праздник было бы неправильно. Специально к этому дню прихожане украсили храм цветами, сделали импровизированный алтарь.
Несмотря на рабочий день, на праздничную литургию пришло более 50  человек. Были не только сельчане, приехали и верующие из соседних населенных пунктов.
— Когда мы с женой узнали, что тут состоится литургия, с удовольствием решили приехать сюда, — поделился прихожанин Иван, — в этом селе долго не было службы, и посетить первую за такое время для нас большая честь.
Несмотря на сильную жару,  на литургии было много детей.  
— Очень приятно, что люди не потеряли веру, — сказала Нина Савкова, местная жительница, — многие приходят семьями. Я сегодня ощутила тут благодать Божию.
По завершению праздничной литургии был отслужен водосвятный молебен.



написать комментарий