«Уметь управлять значит — уметь выбирать»

18 сентября в стране пройдет единый день голосования. О том, как идет подготовка к выборам в нашем городе, мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии г. Ливны Нину Николаевну Горюшкину.

10.08.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   478 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -Новости Ливны -

Вопрос: - Нина Николаевна, напомните, кого нам предстоит выбирать 18 сентября.
Ответ: - В единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории города Ливны пройдут выборы 3-х уровней: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборы депутатов Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2016-2021 годов и выборы депутатов Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва.


Вопрос: - Почему именно все виды выборов в один день?
Ответ: - Федеральным законодательством установлен единый день голосования для выборов регионального и муниципального уровней – второе воскресенье сентября. Но в этом году назначены еще и выборы депутатов ГД ФС РФ седьмого созыва, а согласно законодательству, они должны быть назначены на третье воскресенье сентября. При совмещении выборов федерального, регионального и местного уровней было определено, что выборы пройдут 18 сентября 2016 года.


Вопрос: - Масштабное мероприятие...
Ответ: - И это основная особенность выборов. На территории Орловской области, кроме выборов депутатов ГД и депутатов Орловского областного Совета, пройдут 244 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления, будут замещены 2 182 мандата различного уровня. Особенностью этой избирательной кампании в нашем городе является то, что впервые выборы депутатов Ливенского городского Совета народных депутатов пройдут по смешанной – мажоритарно-пропорциональной системе.


Вопрос: - Можно ли прийти на избирательный участок и проголосовать, имея временную регистрацию по месту жительства?
Ответ: - Есть важные изменения избирательного законодательства, которые касаются избирателей. Теперь избиратель, который имеет временную регистрацию, вправе прийти на избирательный участок, находящийся по месту его временной прописки и проголосовать. Но существует ряд условий – временная регистрация должна быть осуществлена не позднее 17 июня текущего года. Избиратель с временной регистрацией может обратиться в избирательную комиссию, чтобы подать заявление о включении его в список избирателей.


Вопрос: - Сколько бюллетеней человек получит на избирательном участке?
Ответ: - Придя на избирательный участок, избиратель, зарегистрированный на территории города Ливны, получит 6 избирательных бюллетеней, из них 2 по выборам депутатов в Государственную Думу – один по единому федеральному округу, включающему всю территорию России, второй – по одномандатному избирательному округу (в Орловской области это бюллетень по одномандатному избирательному округу №145); также 2 бюллетеня по выборам депутатов областного Совета: по единому избирательному округу, включающему всю территорию Орловской области, и по одномандатному избирательному округу на территории которого избиратель включен в список избирателей: два бюллетеня по выборам депутатов в ливенский городской совет: по единому избирательному округу, который включает в себя всю территорию города Ливны и второй по одномандатному избирательному округу, на территории которого избиратель включен в список избирателей. Действовавшее ранее ограничение по числу избирательных бюллетеней в количестве 4-х штук теперь не предусмотрено законодательством.

Вопрос: - Когда кандидатам будет разрешена агитация?
Ответ: - Агитационный период для кандидатов начинается с момента их выдвижения, для избирательных объединений — со дня принятия им решения о выдвижении кандидата, списков кандидатов. Наиболее активная стадия, когда предвыборная агитация осуществляется на каналах  телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, начнется с 20 августа и продлится до 00.00 часов 17 сентября 2016 года.


Вопрос: - А что будет с избирательными участками в городе, изменится ли их число и местоположение?
Ответ: - В 2012 году были внесены изменения в Федеральный закон от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которыми избирательные участки образуются сроком на 5 лет, и также сроком на пять лет формируются участковые избирательные комиссии.
На территории нашего города избирательные участки образованы и утверждены постановлением администрации города Ливны от 17 января 2013 года №18.
Постановление администрации города Ливны с описанием всех избирательных участков опубликовано на официальном сайте администрации города Ливны в разделе «Документы», на сайте территориальной избирательной комиссии города Ливны под баннером «Единый день голосования 18 сентября 2016 года».
Хотелось бы обратить внимание избирателей города на то, что в связи с приведением в соответствие с нормами действующего законодательства границ избирательных участков и границ избирательных округов, избирательные участки претерпели заметные изменения, 4 ранее действующих избирательных участка сокращены.
Наши избиратели еще будут конкретно оповещены о месте расположения того избирательного участка, на котором они внесены в список избирателей, после того, когда приступят к работе участковые избирательные комиссии. Каждый избиратель получит приглашение принять участие в выборах 18 сентября 2016 года, в котором будет указан адрес избирательного участка, на котором он внесен в список избирателей.


Вопрос: - Можно ли будет, как раньше, получить открепительный талон и проголосовать в другом городе?
Ответ: - Избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа, где избиратель обладает активным избирательным правом) на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.
С 7 по 17 сентября 2016 года открепительное удостоверение можно получить в помещениях соответствующей участковой избирательной комиссии того избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей (в рабочие дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни с 10.00 до 14.00 часов).


Вопрос: - Как Вы считаете, как меняется политическая активность молодежи? Придут они на избирательные участки?
Ответ: - Территориальная избирательная комиссия города Ливны проводит работу по повышению электоральной активности молодежи. Так,  9 или 10 сентября 2016 года пройдет информационно-развлекательное мероприятие для впервые голосующих избирателей. Каждый впервые голосующий избиратель получит именное приглашение для участия в этом мероприятии. Цель — вовлечь в избирательный процесс молодежь, которая, к сожалению, является наименее активной частью электората. Всех, кто придет к нам, ожидают сувениры.
Любую интересующую их информацию избиратели города Ливны могут получить по телефону «Горячей линии территориальной избирательной комиссии города Ливны» —  7-25-17.


Вопрос: - Часто можно слышать такие слова — «стоит ли ходить на выборы, если от твоего голоса ничего не зависит»... Что бы Вы ответили на это?
Ответ: - Бывали случаи, когда кандидат выигрывал у конкурента с перевесом в несколько голосов. Так что мнение о том, что от каждого конкретного голоса ничего не зависит, ошибочное. От результатов выборов многое зависит в жизни страны, региона или населенного пункта. Мы жалуемся на плохое управление страной, городом или селом? Надо спросить себя: а все ли лично я сделал для того, чтобы положение улучшилось? Свою волю каждый из вас может выразить, придя на выборы и отдав свой голос за кандидата, который, на ваш взгляд, может защитить как интересы страны, так и ваши личные. Примите участие в выборах, сделайте продуманный и осознанный выбор! Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома, отказывается от своего права участвовать в управлении страной. Напомню слова итальянского поэта Пананти Филиппо: «Уметь управлять значит – уметь выбирать»



написать комментарий