Сколько стоит «развалить» дело

4 августа бывший заместитель Ливенского межрайонного прокурора Олег Карпенко арестован за получение взятки в особо крупном размере, против него возбуждено уголовное дело.

10.08.2016   Суд да дело   0 коммент.   2478 просм.    Автор: Лариса Минц

Следователь и сотрудники УФСБ задержали  заместителя Ливенского межрайпрокурора Олега Александровича Карпенко  2 августа при получении  последнего транша взятки.  4 августа Орловский суд уже решал вопрос о мере пресечения для него.
Как сообщил суду обвинитель, О. А. Карпенко  получил взятку в особо крупном размере от генерального директора ливенской строительной фирмы ООО «Строй-проект-сервис» Г.Н. Болычева. Директор не выплачивал зарплату своим работникам и был привлечен к ответственности за это. Желая уйти от наказания, Г.Н. Болычев дал
О. Карпенко взятку в сумме 800 тыс. рублей «за то, чтобы развалить дело». 600 тыс. рублей он перечислил на банковскую карточку зам. прокурора. А двести тысяч должен был передать ему из рук в руки. Во время получения этих денег Карпенко и задержали. Болычев после этого стал свидетелем обвинения против заместителя прокурора.
Уже на следующий день О. А. Карпенко лишился свой должности и был уволен из прокуратуры решением Управления СКР по Орловской области.
Выступая в суде, Карпенко не отрицал факт получения денег. Но настаивал на том, что эти 800 тыс. рублей не являются взяткой. Взятка – это получение денег за действие (или бездействие)  в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. А Карпенко никаких действий не предпринимал. По словам Олега Александровича, он «отмазывать» Болычева даже не собирался, да и не смог бы этого сделать. Карпенко хотел обмануть  заместителя директора фирмы, получив с него деньги за невыполненную услугу, и только. Таким образом, по мнению задержанного, нельзя квалифицировать его действия, как преступление  коррупционной направленности — это мошенничество.
Позиция обвиняемого понятна. Сейчас Карпенко привлекают к ответственности по ст. 290 УК РФ, «получение взятки»,  и ему грозит лишение свободы на срок свыше 10 лет. А за мошенничество, даже в особо крупном размере, закон назначает наказание в виде лишения свободы на срок  от 3 до 6 лет плюс штраф в сумме 10 тыс. рублей.
Удастся ли бывшему заместителю прокурора доказать, что он мошенник, и изменить статью обвинения? На этот вопрос ответит следствие. А чтобы обвиняемый, находясь на свободе, не оказал давления на свидетелей, не помешал каким-либо образом проведению следственных действий, суд принял решение арестовать О.А. Карпенко на срок 2 месяца, до октября 2016 года.
Несколько слов о главном свидетеле обвинения Г.Н. Болычеве. Наша газета уже несколько  раз писала об этом человеке и его делах. В одном из газетных материалов шла речь о том, что строительная фирма Болычева сдала дом № 106 «з» по ул. Московской и дом  № 151 по ул. Карла Маркса с такими недоработками, что жильцам, которые принимали долевое участие в строительстве этих домов, в них трудно, почти невозможно, жить. Различные руководящие инстанция отправляли Г.Н. Болычеву предписания об исправлении недостатков, но он не обращал на них внимания.
Ещё одна история — это земельные участки на окраине города. Земля оказалась в собственности у Болычева. Через некоторое время она была арестована за долги, и владелец не имел права торговать ею. Но Геннадия Николаевича это не смутило. Он преспокойно продал под строительство частных домов свыше десяти участков. Из-за  действий Болычева новые «собственники» земли не могут получить право собственности на неё. И не могут вернуть деньги, которые Болычев им не отдает.
Дольщики  многоквартирного  шестиэтажного дома по ул. Дружбы Народов, который также не первый год возводит ООО «Строй-проект-сервис», обратились в суд с требованием вернуть долевые деньги. К сожалению, обратились не все. Те, что судились, суд выиграли, но перспективы получить деньги у них мало.  
Так что невыплата заработной  платы работникам фирмы ООО «Строй-проект-сервис» — только один из эпизодов в бурной биографии этого ливенского бизнесмена.  Но почему-то он так обеспокоил Г.Н. Болычева, что он решился  дать крупную взятку.  Будем надеяться, что когда-нибудь станет известна и эта тайна.



написать комментарий