Первые гектары сладких корней

Самыми первыми уборку сахарной свеклы в Ливенском районе начали свекловоды ООО «Коротыш».

10.08.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   237 просм.    Автор: Елена Петрашова

К уборке сладких корнеплодов  на этом сельхозпредприятии приступили  очень рано - 28 июля.
— Ждать середины августа не имело смысла, — поделился с нашим корреспондентом Виктор Егорович Кулаковский, агроном, —  корнеплоды уже вполне зрелые, средний вес одной сахарной свеклы 1,5 килограмма.  Кроме этого, нам нужно освобождать площадь под озимые.
В ООО «Коротыш» предстоит убрать 1278 гектаров свёклы, на сегодняшний день уже убрано 133 гектара.  Только с этих площадей свекловодам удалось уже собрать 4995 тонн.
— Урожай неплохой, — пояснил Виктор Егорович, — мы вывозим  на сахарный завод в сутки по 3000 тонн. Немного подвели дожди.
Средняя урожайность сахарной свеклы на этом предприятии составила 375 центнеров с гектара.  Сейчас основная задача аграриев выкопать свеклу, пока нет дождей. Для этого  в деле задействовано 6 комбайнов и 2 погрузчика «ROPA». Причем один из них в этом году впервые выехал в поле.
— С таким арсеналом современной техники мы быстро сможем убрать наши поля, — улыбаясь, сказал  Кулаковский, —  новые погрузчики  комфортней – есть кондиционер, компьютерное управление и самое главное, что у него хорошая проходимость.
Если сравнивать  с уровнем прошлого года, то первые показатели пока не так уж и радуют - сахаристость свёклы в ООО «Коротыш» составляет 13,8 %. Однако, аграрии не унывают – это только начало.
Всего за это время в Ливенском районе к уборке свёклы приступили 7 предприятий. За это время им удалось убрать 30793 тонны корнеплодов.



написать комментарий