Кто рано встаёт …

В Ливенском районе уборка зерновых идет к завершению. Одним из первых убирать пшеницу закончило ОАО «Сосновка».

10.08.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   253 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

На полях ОАО «Сосновка» горячая пора. Остаются последние дни на завершение страды, главное, чтобы погода больше не подвела. Убирать пшеницу в хозяйстве закончили еще 3 августа. Несмотря на дождливую погоду, удалось собрать хороший урожай – намолотили более 20 тонн зерна. Урожайность в среднем 50 центнера с гектара.
— В этом году пшеница нас порадовала, — сказал Николай Юрьевич Ревин, директор предприятия, — если сравнивать с прошлым годом, то мы убрали больше, и урожайность намного выше.
По словам руководителя, из-за дождей зерно было немного влажным, но для предприятия это не проблема. Ведь в этом году тут был запущен новый современный сушильный комплекс, который позволяет просушить до 800 тонн зерна в сутки. Всего с его помощью уже было просушено 3000 тонн пшеницы.
Если в этом году урожай пшеницы удалось собрать без проблем, то с уборкой ячменя и гороха приходится нелегко.
— В этом году у нас много площадей с ячменем и горохом из-за дождей и ветра полегло, — пояснил Николай Юрьевич, — поэтому приходится терпеть небольшие потери. Полегло примерно 10-15% от всех полей, но, тем не менее, нам удается собрать всё равно неплохой урожай. Средняя урожайность ячменя 40 центнеров с гектара, а гороха —35 центнеров с гектара.
Уборку зерновых в этом сельхозпредприятии планируется завершить, если не подведет погода, к концу недели. Следующими на очереди ждут кукуруза, соя, люпин, гречиха.
— К уборке некоторых из этих культур мы планируем приступить в начале сентября, — поделился планами молодой руководитель, — надеемся, что удастся собрать хороший урожай, поскольку тут дожди могли сказаться положительно. Например, кукуруза, наоборот,— любит влагу.
Параллельно уборке на предприятии заготавливают сено, готовят поля под озимые.



написать комментарий