Протяни руку помощи

В редакцию пришла молодая женщина поделиться своим горем и надеждой. Ее сын тяжело болен, и если бы не людская помощь, просвета бы не было.

17.08.2016   Общество   0 коммент.   2398 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Татьяна Булгакова живет с мужем на съемной квартире, в поселке Сахзаводском. В их молодой семье (ей 30, мужу—35) царит взаимопонимание и согласие, оба имеют  работу. Но Татьяна сейчас в декретном отпуске. Втором.
— Первая беременность протекала идеально, ребенок родился в срок. Но родился малыш с гипоксией, ее последствия известны. 9 августа Данечке было 4 года, — и тут молодая женщина пытается сдержать слезы.
На второй день после родов у ребенка начались судороги. Десять дней мама с младенцем находились в Ливенском роддоме, затем их направили в область.
— В Орле мы пролежали месяц, нам сделали все обследования и выписали домой. Сказали, что дальнейшее здоровье ребенка будет зависеть от его развития.
Когда малышу было четыре месяца, состояние его оставалось тяжелым. Случались паралитические приступы, ребенок не улыбался, ни на что не реагировал.
Массажист, приходящая к ребенку домой, посоветовала съездить в Санкт-Петербург.  
В семь с половиной месяцев Даня оказался в  питерской  Детской городской больнице №4 Святой Ольги. После проведенных обследований и курса лечения мальчик заулыбался, приступы прошли и до сего дня не повторялись.
Окрыленные надеждой, родители еще несколько раз возили сына в «Святую Ольгу», лежали с ним в областной детской больнице, проводили лечение Дане в орловском Центре восстановительной медицины «Дженис».
За  пребывания в частных медицинских учреждениях пришлось платить.
— Бесплатно мы лечились только в «Святой Ольге» благодаря главному врачу неврологического отделения: она подсказала, как нам облегчить бумажный процесс, — рассказывает Татьяна. — Но по достижении ребенком трех лет он автоматически переходит в другую возрастную категорию, когда нужен уже другой уровень медицинского сопровождения.
Были Булгаковы в физкультурно-оздоровительном центре «Виктория» в Ярославле, там тоже им помогли, но, по словам мамы, центр сейчас «переехал» на юг России.
Очень помогло нахождение Дани в Санкт-Петербургском Детском  реабилитационном центре «Родник». Сначала Даню лечили там  пять-шесть дней, а в последний раз — две недели. И пошла положительная динамика!
Татьяна говорит, что специалисты «Родника» их обнадежили: если ребенок пролечится там более продолжительное время, то «скачок» улучшений будет более активным, динамика развития останется положительной, и стабильное состояние  продержится намного дольше.
«Ребенок у вас перспективный!» — эти слова специалистов окрылили родителей. Главное — поддерживать развитие. А для этого нужны силы и средства.
— За последние две недели только  лечение обошлось нам в восемьдесят две тысячи двести рублей, — делится Татьяна, — проживание в съемной квартире, в сутки — две тысячи рублей, отдельно питание и билеты, всего где-то 160 тысяч… Дело еще в том, что в государственных клиниках нет тех услуг и процедур, что есть в частных. Думаете,  мы не узнавали… И не в обиду государственным больницам — в частных клиниках было такое теплое и сердечное отношение, такое внимание к ребенку и к нам, гораздо более качественное оказание услуг и процедур! Это очень важный нюанс. Я вовсе не против поехать в государственную клинику, если бы знать наверняка, что там все будет на уровне и нам подберут подходящее лечение, как, например, в «Святой Ольге».
Но Татьяна уверена, что если нашел «своего» врача или больницу, лечись там: ребенка уже знают, все усилия направлены только на его развитие и лечение.
Теперь врачи из «Родника» ждут Даню в январе 2017 года, ребенок будет лечиться три месяца. Но на это нужны средства.
За 72 часа занятий адаптивной физкультурой, сорок восемь часовых занятий с дефектологом и семьдесят два — с логопедом, шестьдесят 40-минутных занятий по определенной методике и 36 сеансов массажа с элементами лечебной физкультуры необходимо заплатить около 540 тысяч рублей.
— Татьяна, а кто помогал вам все это время?
— Родители наши, крестные родители Дани. Частные предприниматели, руководители организаций, но только не города Ливны. Крестная  мама Дани живет в Москве и там находила наших благотворителей. Когда Дане было пять месяцев, газета «Уездный город»  впервые написала о нашей беде.
…О втором ребенке семья Булгаковых задумывалась давно, но никак не могли решиться—боялись. Но когда Даня стал реагировать на окружающее, пытаться разговаривать, узнавать и называть маму и папу, улыбаться, они решились. И слава Богу, все прошло благополучно. Ярослав родился 11  мая 2016 года, и старший брат с радостью разговаривает с ним на своем языке, «агукает».
— Первых родов я очень боялась, — вспоминает Татьяна, — а за вторые почему-то была совершенно спокойна, может, потому, что в церковь ходила, надеялась на Бога. Хотя сын  тоже родился с обвитием пуповиной. Здесь мы решили не рисковать, и Ярик появился на свет  с помощью кесарева сечения.
Булгаковы надеются приложить максимум усилий для того, чтобы поднять Даню, стабилизировать, адаптировать его к окружающему миру. А «светом в окне» для них стали прогнозы питерских врачей о том, что если у самого Дани появится  стимул к развитию, то его будет трудно отличить от здоровых, обычных детей. Для этого мама и папа должны призвать всю свою любовь и все свои силы. Ну а маленький Ярик  будет только сплачивать всю семью.
«УГ» обращается к нашим читателям и тем, кто захотел и смог бы помочь молодой семье в лечении сына Дани. Даже маленькая лепта поможет стать больному ребёнку на ноги.

Реквизиты для рублевых переводов
Получатель Булгакова Татьяна Миновна
Счет получателя 40817810647148036180
Банк получателя Орловское отделение № 8595 ПАО СБЕРБАНК г. Орел
ИНН получателя 7707083893
БИК банка получателя 045402601
Корреспондентский счет 30101810300000000601

Реквизиты для валютных переводов
Получатель Bujgakova Tatyana Minovna
Счет получателя 40817 81064 71480 36180
Наименование банка-получателя SBERBANK (TCENTRALNO-CHERNOZEMNY HEAD OFFIS) VORONEZH RUSSIAN FEDERATION




написать комментарий