Т.И. Королева: «В Ливнах есть пункт неотложной помощи...»

Второй год Ливны участвуют в конкурсе, организованном Фондом поддержки семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В этом году в работу включились работники органов опеки и попечительства, социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних. Как помогает в работе участие в конкурсе? Об этом мы поговорили с директором БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ливны» Татьяной Ивановной Королевой.

17.08.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   283 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Вопрос: - Татьяна Ивановна, скажите,  что вам дало участие в конкурсе?
Ответ: -  В прошлом году  на средства Гранта, полученного в конкурсе, был создан и теперь успешно функционирует кабинет кризисного консультирования. Задача этой новой структуры – предупреждение семейного и детского неблагополучия, а также поддержка семей, оказавшихся из-за сложной жизненной ситуации в группе социального риска.


Вопрос: - Какие ситуации относятся к сложным?
Ответ: - К психологу, прошедшему специальную подготовку, могут обратиться родители, а также подростки, оказавшиеся в трудной ситуации, женщины с детьми, столкнувшиеся с жестоким обращением, словом, те, кто нуждается в экстренной психолого-педагогической помощи квалифицированных специалистов.


Вопрос: - Как Вы считаете, многие ли знают в Ливнах о существовании «Кризисного Центра»?
Ответ: - После открытия кабинета в социальных учреждениях, учреждения города желающие могли узнать все подробности из специальных бюллетеней. На прием к специалистам стали приходить взрослые и юные жители города с самыми разными проблемами: семейные конфликты, трудности в детско-родительских отношениях, депрессивные состояния, связанные с разводом, сложности в воспитании приемных детей и так далее. Главная цель специалиста – помочь человеку, обратившемуся за консультацией, преодолеть ощущение растерянности и безысходности, от которого опускаются руки. И, конечно, в каждом конкретном случае наметить реальные пути выхода из сложившейся ситуации. Только за первый год работы кабинета кризисного консультирования такую помощь получили около 100 человек.


Вопрос: - Расскажите, как сегодня живет социально-реабилитационный Центр?
Ответ: - За два квартала 2016 года 26 детей детей прошли реабилитацию. Это ребятишки, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении. Доля несовершеннолетних, возвращенных в родные семьи, от количества детей, помещенных в стационарное отделение – 98%. Один ребенок передан в приемную семью. Услуги в полустационарной форме получили 63 человека. Это хороший результат, коллектив к нему стремится.


Вопрос: - Некоторое время наметилась тенденция закрытия детских домов, детей из которых забирали в приемные семьи. На двери учреждений таких, как социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних в нашем городе, не собираются вешать замок?
Ответ: - Нет. Социально-реабилитационные Центры востребованы в обществе. Проблем в семьях меньше не становится, и специалисты Центра ведут большую работу по профилактике безнадзорности. Письменные жалобы на качество оказания социальных услуг не поступали, имеются благодарственные отзывы в книгах отзывов об учреждении. В мае прошло заседание детско-родительского клуба «Мы вместе». С началом летних каникул большое внимание уделяется оздоровлению воспитанников, дети посещают мероприятия в учреждениях дополнительного образования, экскурсии, принимают участие в городских мероприятиях.  



написать комментарий