Не дождалась…

В редакцию пришла пожилая женщина с жалобой. Она прихрамывала, на ноге ее была сильная ссадина, рука забинтована. Раны были получены ею на городском рынке.

17.08.2016   Общество   0 коммент.   985 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -Вход в городской рынок со стороны ж/д вокзала приобретает цивилизованный вид. Фото Е.Васильевой.

Вход в городской рынок со стороны ж/д вокзала приобретает цивилизованный вид. Фото Е.Васильевой.

24 июля Г.Ф. Кожухова, пенсионерка и инвалид второй группы, пошла на рынок купить продуктов. Идя со стороны ул. Дружбы народов, зацепилась за неровности дороги и упала, разбив лицо, руку и колено до крови, как пишет она в заявлении на имя исполняющего обязанности главы города.
Дальше идти она не смогла и около часа сидела, пытаясь прийти в себя. Люди видели это происшествие: в заявлении есть подписи очевидцев. Одна из них, кстати, упала на рынке зимой и сломала ногу по той же причине — неровность дороги.
Галина Филипповна обратилась в приемный покой Ливенской ЦРБ, где ей оказали необходимую помощь.
В своем заявлении и обращении в газету Галина Филипповна Кожухова просит обратить внимание  на ухабистую территорию рынка.
— После меня там еще три человека упали, это слева, у магазина «Беркут».
Действительно,  там очень некомфортно ходить из-за неровностей асфальта, ям и выбоин. Зимой скользко, в дожди ручьи заливают проходы. Мнение  пострадавшей таково, что первым делом необходимо выровнять дорогу в проходах между рядами и на входах в рынок с обеих сторон. Скорее всего, с ней согласятся многие ливенцы и гости города.
Но как ни странно, ей не удалось выяснить, кто же отвечает конкретно за данный участок территории рынка — рыночная или городская администрации.
— Я была у директора рынка и в администрации. Директор ссылается на то, что за воротами рынка муниципальная территория. А в мэрии меня «отфутболили», сказав, что это  не их участок. Я не хотела бы выяснять этот вопрос  в суде, — сетует Г.Ф. Кожухова.
Мы связались с  отделом, отвечающим за благоустройство города — отделом ЖКХ городской администрации. Нам ответила специалист, что существуют Правила благоустройства, согласно которым дирекция рынка обязана следить и за прилегающими непосредственно к рынку территориями, как со стороны автовокзала, так и со стороны ул. Дружбы народов.
Директор рынка, В. П. Збротько в телефонном разговоре ответил нам следующее:
— Наша территория — от ворот и до ворот. За рынком вся территория  находится в ведении муниципалитета. Но здесь ситуация такова, что я, взявшись отвечать за организацию фермерской ярмарки и обустроив прилавки, выполняю поручение администрации, и соответственно, являюсь лицом от городского муниципалитета. И как городское административное лицо, в данном случае, я должен привести в порядок территорию у входа на рынок. Я очень сочувствую этой женщине, злосчастный участок будет благоустроен.
Хорошо, что городские власти задались целью привести территорию рынка в порядок, в том числе и асфальт. Уже проводились работы по строительству «ливневки», но до окончательного благоустройства придется подождать. А пока глядите под ноги.



написать комментарий