Драка со смертельным исходом

Двое мужчин подрались из-за женщины. Через три дня побежденный умер.

17.08.2016   Суд да дело   0 коммент.   1047 просм.    Автор: Лариса Минц

Отправляясь 16 ноября прошлого года на встречу с Мариной М. (имя изменено), Александр Ольшанский не думал, что эта встреча будет последней.
Скорее всего, мужчина предвкушал веселый вечер и, возможно, приятную ночь. Еще бы, ведь женщина сама его позвала. Он мирно дремал на диване, когда Марина ему позвонила и пригласила его приехать в дом своего знакомого, где, по её словам, собралась компания приятелей. Вот только выпивки не хватает. Она попросила Александра приехать и привезти спиртного.
Серьезных, долгих отношений между разведенной тридцатисемилетней Мариной и одиноким пятидесятилетним Александром не было. На следствии сестра потерпевшего показала, что Марина несколько раз ночевала в доме у брата и не более того. Но, возможно, мужчине хотелось продолжения: иначе зачем поздним вечером он побежал в магазин за водкой и вином и взял такси для того, чтобы доехать до того дома в Заливенке, где «гуляли» Марина и её друзья.
— Веселый был, — рассказал таксист, подвозивший Ольшанского к дому. —Показал бутылки, рассказал, что едет к «молодой».
При этом Александр даже не подумал о том, что из состава компании он никого, кроме Марины, не знает. А между тем, за столом, кроме хозяина дома и Марины сидел её «близкий друг» Вячеслав Потапов. Вот с этим мужчиной у Марины отношения были вполне близкие. И это несмотря на то, что Потапов в 2012 году вернулся из мест лишения свободы, где отбывал двенадцатилетний срок по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и успел заработать еще один срок — на этот раз за кражу.
Приход Александра Ольшанского компания приветствовала радостными криками, мужчины перезнакомились, застолье продолжилось. Пили водку, вино, настойку боярышника. Приятель Ольшанского, которому он позвонил среди застолья, вспоминал, что мужчина был весел, в трубке слышался женских смех, какой-то добродушный разговор.
В начале первого часа ночи хмель поборол хозяина дома, он ушел спать. Вот тут-то между двумя мужчинами и начался спор. Александр пригласил Марину поехать с ним, к его друзьям. Женщина согласилась, стала одевать куртку. Вячеслав начал куртку с Марины стягивать.
— Она никуда не пойдет, уходи один.
— Ну тогда и я никуда не пойду, — заявил Ольшанский.
— Я стояла между ними лицом к Потапову, — показывала на следствии и суде Марина М. — Но они сцепились и оттолкнули меня. Я ушла на улицу.
Женщина оставила двух соперников разбираться между собой. Когда вернулась, победитель – Вячеслав Потапов — уже ушел в спальню. Побежденный Александр Ольшанский над раковиной смывал кровь с лица. Справиться со своим противником он вряд ли мог, все-таки Потапов моложе и агрессивнее. Марина стала выпроваживать Ольшанского из дома, по её словам, для того, чтобы драка не возобновилась. Пообещала ему, что выйдет и придет к нему домой… И ушла в спальню к Потапову.
Александр Ольшанский остался на улице без денег (кошелек он выронил во время драки), без сотового телефона и пошел домой пешком. Когда он вышел из «гостеприимного дома», было около часа ночи. Домой Александр вернулся в пять. Мать посмотрела на сына и вызвала ему скорую.
Неизвестно почему, Ольшанский в приемном покое не назвал имени избившего его человека. Сказал, что неизвестные набросились на него на улице Ленина и избили. Допрашивать его подробно полицейские, приехавшие в приемный покой, не решились. Мужчине было очень плохо. Допрос отложили до того времени, когда избитому станет лучше. Но Александру Ольшанскому лучше не становилось. Он слабел на глазах. Через сутки у него появились сильные боли в животе, началась рвота. Его перевели в хирургию, сделали операцию. Но было уже слишком поздно…
— Александру Ольшанскому было нанесено не менее 11 ударов руками и ногами, — сообщил медэксперт. – Синяки и перелом носа не угрожали жизни пациента. А вот несколько ударов в верхнюю треть живота привели к тому, что лопнула кишка, в районе разрыва образовался гнойный перитонит.
Причиной смерти медики назвали заражение крови, вызванное перитонитом.
До самой смерти Ольшанский не назвал имени своего убийцы. Когда совсем ослабел, назвал имя Марины: «Она все знает».
И действительно, Марина все знала и, похоже, испытывала-таки некоторую неловкость. Аккумулятор от сотового телефона и кошелек с двумя тысячами рублей, принадлежащие Александру Ольшанскому, она принесла его матери не сразу. Тянула время, уговаривала знакомых пойти вместе с ней. Пришла тогда, когда уже стало известно о смерти Александра.
Зато на следствии действительно рассказала все, что знала. Напрасно Вячеслав Потапов уверял, что ноябрьской ночью не он бил соперника, а некий четвертый участник вечеринки. И Марина, и хозяин дома уличили его во лжи.
Суд принял во внимание, что расправа с А.Е. Ольшанским — не первое жестокое избиение, совершенное Вячеславом Потаповым. В 2001 году он уже нанес тяжкие телесные по повреждения, приведшие к смерти человека. Приговор — двенадцать лет лишения свободы в колонии строгого режима и 2 года ограничения в правах.



написать комментарий