Варяги из нашего города

Мы видим их редко, примерно раз в год. Тем не менее, ливенские варяги существуют и упорно готовятся к боям и походам.

31.08.2016   Общество   0 коммент.   293 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Выступление реконструкторов на Дне Ливенского района.

Выступление реконструкторов на Дне Ливенского района.

Новости Ливны -Выступление реконструкторов на Дне Ливенского района.

М.Перепелица рассказывает о гончарном ремесле.

Новости Ливны -Выступление реконструкторов на Дне Ливенского района.

И.Ушаков.

Бой в на мечах в Липовчике

Этот номер был предпоследним в программе мероприятий, посвященных Дню Ливенского района 2016 года.  На площадке у сцены, которая была бы слишком мала для серьезного поединка, скрестили мечи двое молодых мужчин в каких-то невероятных для современного глаза средневековых костюмах. В левой руке у каждого сбитый из досок круглый щит. Правая сжимает тускло отблескивающий на летнем солнце прямой, старинного вида меч. Актеры? Игра? Шуточный поединок? Но когда под ударами меча стал трещать и разваливаться щит одного из поединщиков, стало ясно: парни дерутся всерьез.
— Это наш принцип и вообще принцип движения реконструкторов  — все делать по-настоящему, с полной достоверностью, —   говорит Максим Перепелица.
Это он одержал победу в том бою в Липовчике. Впрочем, победой своей молодой работник налоговой инспекции не гордится. Вождь варяжской дружины и должен быть самым сильным и умелым. И самым опытным. Двадцатишестилетний Максим уже восемь лет плотно занимается реконструкцией. Нашел в Ливнах единомышленников и  создал вместе с Сергеем Фетисовым, Ильей Дорохиным,  Сергеем Сажиным и другими  «Скандинавскую дружину на службе русского князя». Дружина маленькая — всего шесть воинов, но полноценная и самодостаточная. Есть самые настоящие мечи, есть костюмы, тщательно скопированные со старинных образцов, есть  воинское мастерство, отточенное в поединках, есть даже некоторая известность в кругу реконструкторов. По крайней мере, на фестивале в Ельце наши ливенские варяги смогли повоевать с соперниками из других клубов поклонников русского Средневековья.

Почем нынче кольчуги

Говоря по совести, реконструкторское движение у многих вызывает недоумение, а  то и усмешку.  Развели, мол, ребячьи забавы.
— Да нет, не ребячьи, а вполне взрослые забавы,— не соглашается с этой точкой зрения Максим. – Реконструкция для нас — уход из серости будней в боевой мир Средневековья. Это возможность  отдохнуть душой.
— Понимаю, поэтому вы уходите в сказку, — киваю я.
— Ничего подобного! – сердится мой собеседник. – В сказку уходят ролевики, так называют тех, кто изображает эльфов, орков и всяческих там гоблинов. Они реконструируют фантастическую литературу, кинофильмы, у них игра воображения. Мы настоящие. Мы возрождаем прошлое, мы оживляем историю.
За основу они берут труды русских и зарубежных историков, археологические находки. Находок таких сейчас немало. Из глубины земли поднимают наконечники стрел, осколки мечей, обрывки кольчуг, воинские шлемы. По ним реконструкторы создают свои костюмы.
Для  того, чтобы своими руками  сделать клепаную кольчугу (звенья такой кольчуги соединяются между собой маленьким колечком – клепкой) требуется от полутора до двух лет. Плетеная кольчуга требует меньше времени, но в среде реконструкторов она ценится ниже. Над своей клепаной кольчугой Максим трудился три года, да и сейчас еще поправляет её, совершенствует.
Можно, конечно, заказать и купить. Крупные клубы реконструкторов обзавелись своими мастерскими и широко торгуют вооружением, утварью, воинскими палатками. Но для ливенских варягов это слишком дорого. Не такие у них достатки, чтобы выложить за кольчугу 40 тысяч рублей. Приходится трудиться самим. Попутно кроить и шить порты и рубахи,  примитивные кожаные башмаки. Они сами плетут цепочки, на которые вешают самостоятельно вырезанные деревянные амулеты.
До тех пор, пока воин сам не изготовит свой костюм, в дружину его не примут. Полноправный дружинник получает особое дружинное имя и право участвовать в боях не с тренировочным деревянным, а со стальным мечом. Мечи – единственный вид вооружения, который ливенским варягам приходится покупать.
В общем, усилия огромные. И ради чего?

Древнее воинское братство

— Цель нашей реконструкции — восстановление национального достоинства, — объясняет Максим. – Сколько  у нас народа твердит о какой-то цивилизованности, о западной культуре. У нас есть собственная богатая история, нам незачем гнаться за Западом. А еще в русской культуре сплелись  несколько культур разных племен. Оттого она такая интересная и богатая.
Максим считает, что многогранность русской культуры и её сложные корни проступают даже в воинском костюме. В одежде воинов княжеских дружин сочетаются славянские элементы и скандинавские. К примеру, воин-славянин вполне мог носить варяжский шлем, а скандинав – славянский пояс. И все эти признаки говорят о проникновении культур друг в друга. Варяги и славяне бились вместе и вместе создавали сильное государство – Русь.
А еще реконструкторам дороги мужество и верность, жертвенность и храбрость, которые уже тогда были свойственны княжьим дружинникам. Конечно, можно прочитать об этом в былинах.

Но когда сам держишь в руках меч и копье и изучаешь старинные приемы боя, дух древнего боевого братства становится особенно ощутимым.

— Нам многому можно поучиться у наших предков, — считает Максим Перепелица. – Многое нужно возродить и сохранить.
К сожалению, работу ливенских реконструкторов по возрождению и сохранению старины видят немногие и очень редко. Вот жители Ливенского района посмотрели один бой в Липовчике.  Дети были в восторге и от воинов в необычных костюмах, и от боевых схваток. А уж если мальчишке давали подержать меч или  средневековую утварь – восторгу детей не было предела.
И все-таки ливенские варяги не слишком радовались. Их огорчало то, что на уроке живой истории не было взрослых. До сих пор им удается посмотреть на рыцарские поединки только раз в год на каком-нибудь мероприятии. Этого слишком мало для развертывания серьезной пропаганды истории нашего  государства.
Живая история, так называют реконструкторы свою работу, была бы необыкновенно важна, интересна для школьников. Одно дело — сухие страницы учебников, наполненные датами, а другое – живая, живые воины из прошлого.
Очень жаль, что работа по воссозданию древней истории нашей страны проходит в Ливнах только силами небольшой группы энтузиастов и неизвестна большинству ливенцев.  А еще печальнее, что ливенские реконструкторы не имеют сейчас места, где «главу преклонить». За несколько лет боевое братство сменило  несколько спортивных залов. В прошлом году их безвозмездно приютил  в своем спортивном зале Ливенский медицинских колледж. Но сейчас это учебное заведение переехало в новое помещение, условий для тренировок реконструкторов там нет. Пока тепло, дружинники тренируются в Комсомольском парке. А что будет дальше — сказать сложно.
И все-таки они не собираются оставлять свое увлечение. Варягов греет мечта – построить своими руками небольшую  древнерусскую крепость. Очень бы она украсила наш город. Да и для школьников была бы необыкновенно полезна.



написать комментарий