О.Л. Ашихмина: «…Многим на выборы придется пойти на новые избирательные участки»

О масштабном характере предстоящих выборов много говорится. И сегодня мы решили еще раз обратиться к теме выборов и пригласить на интервью председателя территориальной избирательной комиссии Ливенского района Ольгу Леонидовну Ашихмину.

31.08.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   521 просм.  
Новости Ливны -

Вопрос: - Ольга Леонидовна, расскажите поподробнее, кого будут избирать жители Ливенского района в этом году?
Ответ: - На территории Ливенского района в единый день голосования, 18 сентября, жители будут избирать депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Орловский областной Совет народных депутатов, а также пройдут 16 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления Ливенского района.


Вопрос: - Это какое же количество кандидатов зарегистрировано?
Ответ: - На сегодняшний день по 145 одномандатному избирательному округу (Орловская область) по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  зарегистрировано 10 кандидатов от политических партий. В связи с тем, что выборы у нас будут проходить по смешанной избирательной системе, избиратель должен будет проголосовать ещё и за партийный список.
На территориальную избирательную комиссию  Ливенского района возложены полномочия окружной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов по одномандатному избирательному округу №13 (Ливенский район  и часть территории Верховского района: Нижне-Жерновское, Руско–Бродское и Теляженское сельские поселения),  и на сегодняшний день зарегистрировано также 4 кандидата по выборам в Орловский областной Совет народных депутатов:  Александр Иванович Альянов,  1976 года рождения, работает специалистом по маркетингу в ООО «Камелот», проживает с. Коротыш Ливенского района , выдвинут Орловским областным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»;  Анатолий Николаевич Крючков, 1952 года рождения, главный врач  БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ», депутат Орловского областного Совета народных депутатов, место жительства город Ливны,  выдвинут Орловским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия»;  Александр Михайлович Терентьев, 1968 года рождения, индивидуальный предприниматель, место жительства Орловская область, Корсаковский район, село Корсаково, выдвинут Орловским региональным отделением политической партии ЛДПР-Либерально-демократической партии России; Денис Михайлович Филипченков, 1981 года рождения,  руководитель отдела по работе со СМИ  регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»,   проживает в   в городе Орле, выдвинут региональным отделением политической партии «Справедливая Россия в Орловской области».   Окружную часть №13 в областном  избирательном округе  возглавляют Виктор Григорьевич Ревин, политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»; Тамара Демирова Мутафова (политическая партия «Справедливая Россия»); Александр Михайлович Терентьев, Олеся Николаевна Преподобная (политическая партия ЛДПР-Либерально-демократическая партия России),  Марина Николаевна Савенкова,  Максим Юрьевич Боев (Всероссийская политическая партия «Единая Россия»).


Вопрос: - А что касается местных выборов? Списки кандидатов, наверное, перевалили за сотню?
Ответ: - По выборам в органы местного самоуправления пройдет всего 16  избирательных кампаний.  В районе будет распределено 154 депутатских мандата -  столько депутатов должны будут избрать жители Ливенского района в сельские Советы народных депутатов, в каждом из которых должно быть 10 депутатов, в Островском и Сосновском поселении – по семь депутатов.  
На депутатский мандат претендовали 397 кандидатов. В настоящий момент участвуют  383 кандидата, остальные сошли с дистанции, в основном,  по собственной инициативе. Из них 153 кандидата от партии «Единая Россия»,  51 кандидат от партии КПРФ, от ЛДПР – 16 человек баллотируются, 163 – самовыдвиженцы.
То есть человек, в день выборов придя на избирательный участок, получит в руки пять бюллетеней: два – по выборам в Госдуму, два – в  областной Совет, один – по выборам в органы местного самоуправления Ливенского района, и в каждом нужно поставить по одному знаку.


Вопрос: - После выборов формирование органов местного самоуправления продолжится?
Ответ: - В связи с вступившими в силу изменениями в законодательство, формирование органов местного самоуправления продолжится после выборов. Избранные депутаты в каждом сельском поселении из своего состава изберут главу сельского поселения  и одного депутата, который будет представлять интересы жителей сельского поселения в районном Совете. Таким образом,  в районный Совет войдут  32 человека. Затем  они должны будут избрать главу Ливенского района и председателя райсовета.  


Вопрос: - Что можно сказать о работе избирательных комиссий?
Ответ: - Всего в подготовке и проведении  выборов примут участие 413 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Есть существенные изменения в кадровом составе участковых избирательных комиссий. Законодательством определено, что член избирательной комиссии не может быть в близком родстве с кандидатом, а также в его непосредственном подчинении, дабы исключить возможного влияния на члена избирательной комиссии и подталкивания его к незаконным действиям в пользу кандидата.
Это наложило определенные трудности в формировании комиссий. К примеру, в Беломестненском сельском поселении  участковую избирательную комиссию №430 пришлось обновить полностью, так как на выборы идут руководители Троицкой средней школы и сельхозпредприятия. Это специфика местных выборов и требования законодательства.
Помимо 413 членов, еще в каждую избирательную комиссию кандидаты, избирательные объединения  могут назначить по одному члену с правом совещательного голоса, а также направлены  наблюдатели. Кстати, согласно изменениям в законодательстве,  теперь в территориальную избирательную комиссию избирательные объединения подают списки присутствующих на избирательных участках в день голосования за три дня до голосования. Раньше они могли прийти на избирательные участки непосредственно  в день голосования.


Вопрос: - Есть ли изменения в плане формирования избирательных участков?
Ответ: - Да, и серьезные. На территории Ливенского района сформированы 44 избирательных участка. По состоянию на 1 июля численность избирателей составляет 25 549 человек. В связи с нарезкой округов по местным выборам и  соблюдением законодательства, в каждом округе должно быть равное количество избирателей. Недопустимо, чтобы где-то было, к примеру, 200 избирателей,  а где-то – 70. В результате чего произошли существенные изменения и в описании границ избирательных участков. Конечно, члены участковых избирательных комиссий, которые понесут приглашения на выборы людям, будут точечно работать с каждым избирателем, разъясняя ему положение о месте голосования на предстоящих выборах.
На этом вопросе хотелось бы остановиться подробнее и представить актуальную информацию с учетом произошедших изменений.
Козьминское сельское поселение: в избирательный участок  421 вошли поселки Совхозный, Комсомольский. В участок 422 – деревни Жилево, Каменево, Липовец, поселок Березово-Воротынский.
Здоровецкое сельское поселение:  423 участок включает в себя поселки Нагорный и Ямской Выгон. 425-ый – деревни Горностаевка, Зубцово, Красово, Костромитино, Мочилы, Муратово, Островок, Смагино, Труды, Поселок Отрадный.
Галическое сельское поселение:  участок 427 – село Кунач, деревня Викторовка за исключением улиц Поликарпова, Центральная (домов №№ 2-7). Участок 428 включает село Калинино, деревню Викторовка (улицы Поликарпова, Центральная дома №№ 2-7).
Беломестненское сельское поселение: участок 430 – село Троицкое, улица Молодежная  деревни Барково. Участок 431- деревня Барково (за исключением улиц Молодежная, Полевая (№№ домов 8,10)), переулок Полевой. Участок 432 включает деревни: Горностаевка, Барково (переулок Полевой, улица Полевая, дома номер 8,10).
Вахновское сельское поселение: участок 434 – деревни  Вахново, Редькино, Росстани (ул. Бамовская). Участок 436 - деревни Росстани ( за исключением ул. Бамовской), Дубровка, Овечий Верх, Шлях, поселок Опытное Поле.
Крутовское сельское поселение: участок 437 – пос. Дубки, село Крутое (ул. Набережная, Фрунзе дома №№ 68-77), участок 457 - село Крутое (за исключением улиц Горная, Набережная, Фрунзе (дома №№ 68-77), переулка Кирова). Участок 458 включает деревни Моногарово, Шилово, село Крутое (ул. Горная, переулок Кирова) поселок Ровнечик.
Сергиевское сельское поселение: участок 441 - село Жерино, деревни Апушкино, Грачев Верх, Дубровка, Суслово, поселок Ямской.
Участок 442 - деревни Костомаровка, Окуневы Горы, Положенцево, Петровка, поселки Михайловской, Урицкий.
Речицкое сельское поселение: участок 454 – это села Речица, Теличье (ул. Полевая, Дружбы Народов  (дома №№ 1-40)), деревни Безодное, Калиновка, Космаковка, Постояльская. Участок 455  - село Теличье (за исключением ул. Полевая, Дружбы народов (дома 1-40)).

Вопрос: - Сколько в этом году ждете на участки молодых избирателей, тех, кто будет участвовать в выборах первый раз?
Ответ: - На особый контроль взята категория впервые голосующих. К нашей радости, в этом году число избирателей, которые впервые придут на избирательные участки,  увеличилось, их по Ливенскому району 750 человек. В течение года в рамках повышения правовой культуры проводились мероприятия различной формы и содержания, мы готовим наших  будущих избирателей к одному из самых важных и осознанных шагов в жизни. Наши надежные  партнеры  в этом вопросе – управления образования, культуры,  учреждения, находящиеся в их ведении, отдел по делам молодежи администрации района,  СМИ.
В настоящее время начался этап активной агитации кандидатами, состоялась жеребьевка, распределены места для предоставления бесплатной и платной площади между зарегистрированными кандидатами в СМИ. Проходят их встречи с избирателями, сходы граждан, подворовый обход. Большинство кандидатов по выборам в органы местного самоуправления сочли, что в формате личной беседы им удобней проводить агитационную работу.
В территориальной избирательной комиссии идет выдача открепительных удостоверений по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и Орловского областного Совета народных депутатов  для тех избирателей, которые не смогут в день голосования прибыть на избирательный участок, а с 7 сентября открепительные удостоверения можно будет получить в участковых избирательных комиссиях.



написать комментарий