Маленькое путешествие по улице Мира

В современном городе сохранились районы, считающиеся одними из старейших. Таков, например, участок улицы Мира, начинающийся от перекрестка дорожного кольца с улицей Гайдара.

07.09.2016   Культура   0 коммент.   455 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Родовая изба скоро пойдет под снос. Сёстры Р.Т.Зиборова и В.Т.Никульникова.

Родовая изба скоро пойдет под снос. Сёстры Р.Т.Зиборова и В.Т.Никульникова.

Новости Ливны -Родовая изба скоро пойдет под снос. Сёстры Р.Т.Зиборова и В.Т.Никульникова.

Хозяева новодела пока пощадили старинный дом, дав возможность прохожим полюбоваться памятником прошлого.

Новости Ливны -Родовая изба скоро пойдет под снос. Сёстры Р.Т.Зиборова и В.Т.Никульникова.

И.Макашов: «По этой дороге ездили еще телеги с лошадьми».

Проехав однажды  от кольца по улице Мира до Комсомольского парка, мы увидели множество старинных домиков. Наверное, они доживают свои последние дни—на улице много новостроек, поднявшихся на месте старых семейных «гнезд». Но оставшиеся избушки, становящиеся еще живыми экспонатами городской истории, вызывают щемящее чувство скорой разлуки. И интерес—а кто там жил и где хозяева сейчас?
Сруб, избушка, новодел — смена поколений
Частный сектор — это  другая жизнь, размеренная, несуетливая, она течет в особом ритме. Соседи хорошо знают друг друга, в том числе, и кто где жил, чем занимался, где работал. Это их район, среда обитания, и там хорошо побывать вдали от городского шума.
Какая-то благодать разливается в солнечном сентябрьском, уже не жарком воздухе. Множество цветов в палисадниках, высокие деревья и скамеечки под окошками придают уличному пейзажу уют и покой. Туристические маршруты по старым Ливнам были бы очень актуальны: еще есть, что посмотреть.
Вот один из домов. Дощатая отделка, деревянные калитка, ворота, резные наличники. Под окном две сливы склоняют ветки под  тяжестью плодов, которые почти ложатся на уютную широкую лавочку. Стучу в калитку и присаживаюсь в ожидании хозяина. И…вставать не хочется, погружаешься в эту тишину и красоту. Однако, ответа нет. Вдруг откуда-то появляется женщина: «А хозяин на огороде, картошку копает. Я сейчас позову его»—и скрывается в незаметном постороннему глазу проходе между домами. Вышедший хозяин еще не стар.
—Этот дом я купил. А строил его в шестидесятые годы некий Такмаков из Заливенки, или его отец, их там знают. Дом построен именно в купеческом стиле и выглядит, как старинный.
Строили настоящие мастера, добротно и  красиво.
Старые домики на улице—это бревенчатые избушки, со временем обмазанные глиной и штукатуркой или обложенные  кирпичом, но во многих глина осыпалась, обнажив старый сруб. Вид избушки вызывает мысли о тех, кто срубал деревья, тесал бревна, распиливал доски, строил семейное гнездо. Один такой домик во всей своей исчезающей красе стоял между двух новых, и хозяева были дома!
—Этот дом—а ему уже, наверное, больше ста лет — строили наши деды,—рассказывают сестры Вера Тихоновна Никульникова и Раиса Тихоновна Зиборова, сидящие во дворе на веранде. — Во всяком случае, мы родились здесь. Люди проходят мимо, останавливаются, как и вы, посмотреть.
Их отец, Тихон Алексеевич Сажин, всю жизнь проработал маляром–штукатуром в первой строительной организации Ливен, был в почете. Умер в 82 года, в 2011 году. Мама, Варвара Тихоновна Сажина, работала вместе с мужем, но рано сгорела от болезни.
В семье Сажиных родились пять девочек. Старшие со временем улетели из гнезда, а Вера осталась с отцом одна в старой избушке, но и она потом ее покинула. Раиса и Вера построили справа и слева свои большие дома. Рушить родовую избу рука не поднимается, хотя она уже сама скоро рассыплется, говорят сестры. Но на следующий год, наверное, придется. Такая же участь вскоре постигнет и другие срубы.
Но кое-кто еще пытается их сохранить, укрепив и отремонтировав. И выглядят избушки вполне радостно! Это значит, у старых домиков есть хозяева, поддерживающие корень жизни семьи.
О других жителях нескольких старых домиков рассказали соседи. В одном из них, почти заросшем деревьями, жила Александра Мясникова, ныне проживающая в Доме ветеранов на ул. Фрунзе, других забрали дети и внуки, еще в одном родственники хозяев поддерживают жизнь, используя домик в качестве дачи и ухаживая за ним, ну а какие-то опустели навсегда. Их купят новые владельцы и снесут, построив на этом месте новодел.
Самое трогательное в таких домах-избушках—окошки и входная дверь со ступеньками, все более зарастающими. Они хранят жизнь поколений, память о множестве  рабочих рук и ступающих ног, молодых голосов и песен под гармонь, приготовленной в русской печи простой еде, последнем уходе хозяев…
Что изменилось за сто лет?
Ближе к перекрестку с Гражданской улицей впереди на дороге работает грейдер—засыпает глубокие ямы. Неподалеку жители домов обсуждают грядущие  проблемы.
—Сейчас пойдут дожди, и вся вода с Октябрьской, от станции скорой помощи, от спиртзавода пойдет опять к нам! Мы уже замучились укреплять отмостки в домах, насыпать «дамбы». Барьеры смывает, огороды затопляет. Эту дорогу никогда не ремонтировали! А ведь просто ее надо сделать как следует и сделать водоотвод.
Не дойдя до Комсомольского парка, поднимаюсь вверх по Гражданской—время поджимает. Но ощущение прошлого не покидает—наряду с редкими старыми домиками по обеим сторонам вид дороги вообще уносит в незапамятные времена. Один старый дом на подъеме обитаем, сказали соседи напротив.
—Историческая память—это хорошо, мы сами живем в родовом гнезде,—это Иван Макашов. — Но дорога у нас тоже историческая. Не дождались мы никакой помощи.
Иван и его брат Дмитрий несколько лет назад, отчаявшись, пригнали два «КрАЗа» со щебнем и фрезератом  и насыпали  участок дороги  на спуске от перекрестка Октябрьской и Гражданской. Заасфальтировали его. С тех пор все так и осталось, только и этот участок размывает.
Мимо нас проехала машина, колеса ее заскакали по валунам.
—Но вроде бы в 2017 году эту дорогу нам обещали все-таки сделать. Посмотрим,—с недоверием говорит Иван.
А вот и еще один старый домик на перекрестке—в него недавно въехали, в буквальном смысле. Заезжие молодцы лихо справились с препятствием, им не составило труда протаранить старые стены. Скарб хозяин вынес наружу в ожидании—ремонта или переселения? Порой именно так современная жизнь вторгается в тихое прошлое. Впрочем, заходить туда не стала, чтоб не разрушить ностальгического настроения.
Частный сектор старого города — особые места. Там еще есть, о чем узнать и что сохранить. Поспешите, если кому интересно.
Фото автора.



написать комментарий