Первоклашек больше. Выпускников меньше

Учебный год начался для более чем 5 300 ливенских мальчишек и девчонок, из них 608 сядут за парты впервые.

07.09.2016   Общество   0 коммент.   441 просм.    Автор: Оксана Песоцкая.
Новости Ливны -Старшеклассники ведут малышей в школу. Фото Е.Васильевой.

Старшеклассники ведут малышей в школу. Фото Е.Васильевой.

Молодеют Ливны!
О новом учебном
в цифрах
Судя по статистике Управления общего образования, демографическая яма, доставшаяся нам в наследство от лихих девяностых, пройдена. На протяжении последних пяти лет идет постоянное увеличение обучающихся и воспитанников детских садов.  В школы придут более 5300 обучающихся, в детские сады - более 3000 воспитанников.
Что особенно радует, так это число первоклассников. В этом году их  608, а в 2010-м было 506 детей. За шесть лет цифра выросла больше, чем на 100. Правда, согласно все той же статистике, пока количество  выпускников 11 классов снижается (в прошедшем учебном году их было 257, чуть меньше, чем год назад), сказывается снижение рождаемости в 90-х. Зато набор девятиклассников устойчиво растет.
- Количество первых классов в параллели растет и в Ливнах. Не в каждой школе, но прибавляются по одному - два класса. Поскольку укрупнять классы не дают санитарные правила, приходится открывать новые. Но здесь возникает проблема нехватки помещений, необходимость проводить занятия в две смены. Но первоклассники будут учиться только в первую смену. Также, согласно федеральным государственным стандартам, школьные помещения нужны еще и для внеурочной деятельности, - говорит заместитель начальника Управления общего образования Ольга Владимировна Шкодкина.
С такими темпами рождаемости, судя по всему, Ливнам в недалеком будущем, пожалуй, понадобится новая школа. Но пока муниципалитету предстоит решить многострадальный вопрос завершения строительства пристройки к гимназии. Сейчас, к слову, самая большая школа в городе № 4, в ней обучается 1058 учеников. Но есть учреждения с меньшей наполняемостью и значительно меньших площадей, которые можно назвать переполненными. Поэтому в городе все еще 7 школ из 10 занимаются в две смены.

Наши двери открыты
На подготовку школ к новому учебному году из муниципального бюджета было выделено более 2 млн. рублей, из которых 515 тысяч рублей - на обязательные мероприятия по противопожарной безопасности. Другие средства были направлены на работы по обеспечению горячей и холодной водой кабинетов отдельных школ, замене аварийных участков водопроводов, канализаций, отопления, электроснабжения, ремонт мягкой кровли в ряде учреждений образования.  
- В числе масштабных работ – капитальный ремонт спортивного зала школы номер 5, кровля во второй школе. Еще хочется поблагодарить депутатов областного Совета и ливенского горсовета, за то, что они выделяли средства на подготовку школ. Депутаты областного Совета выделили  2264 тысячи рублей, Ливенского городского -  424 тысячи рублей. Все средства пошли на приобретение строительных материалов, замену оконных блоков, что продолжает быть актуальным вопросом, на текущий ремонт классов, приобретение школьной мебели, теневых навесов в детские сады, на выполнение мероприятий антитеррористической защищенности (установка камер видеонаблюдения). В настоящее время десять учреждений образования (пять детсадов и пять школ) оснащены подобным оборудованием. И эта работа продолжается, - рассказала Ольга Владимировна.
Все школы были приняты специальной комиссией, работа завершилась 22 августа.
Кто на новенького?
Согласно последним данным, в ливенских образовательных учреждениях трудятся 880 учителей, воспитателей детских садов, преподавателей учреждений дополнительного образования.  В этом учебном году в полку преподавателей прибыло. На работу пришли семь молодых педагогов. Это учителя начальных классов, иностранного языка и математики.
Ливны подключаются
В Управление общего образования пришло письмо из Орловского института развития образования. В нем рекомендации и предложения для реализации программы внеурочной деятельности «Орловское казачество, история развития и перспективы». В новом  учебном году программа будет реализовываться в 52 образовательных организациях Орловской области в пятых классах. В Ливнах в качестве пилотных выбраны первая и пятая школы. Программа интересна тем, что знакомит детей с традициями казачества, а была разработана во исполнение стратегии развития Российского  казачества до 2020 года. Департамент образования области ее разработал и предлагает школам. Ливны - подключаются.
А в ливенской школе № 2 еще нововведение - в ней начнется реализация проектов, которые на орловщине будут внедрять обосновавшееся в области региональное отделение детско-юношеской организации «Всероссийское движение школьников». Таких, как ливенская, в области выбрано всего 10 школ.



написать комментарий