Массажем по здоровью

В Ливнах опять появилась новая «оздоровительная» фирма. Для спасения от всех и всяческих болезней её продавцы-консультанты рекламируют электрические массажеры.

07.09.2016   Общество   0 коммент.   466 просм.    Автор: Лариса Минц.

— Вы представить себе не можете, как все изменилось в моей жизни! — восклицает ливенская пенсионерка Светлана Дмитриевна. — Ноги не болят! Сахар снизился до 5,6 единиц. Я перестала пить  таблетки!
Пенсионерка искренне поверила в целительную силу  приборов для массажа  корейской фирмы, которые продаются в выставочном зале магазина «Нуга Бест».  А чтобы ей проводили сеансы бесплатно, приводит в магазин новых посетителей. Южнокорейские ребята придумали старый ход сетевого маркетинга: не тратятся на рекламные объявления  и статьи в газетах и на телевидении, а обратились к  «сарафанному радио». Посетитель салона получает право на десять бесплатных сеансов использования приборов. Если приведет  одного потенциального покупателя, получит еще пять сеансов, еще одного – еще пять и т.д. Как правило,  пылкие поклонники массажа обязательно находятся и разносят славу о чудо-приборах широко и далеко.
Но так ли это полезно,
как рекламируется?

— Это у нас аналог русской печки, — поясняет  продавец-консультант Ирина Николаевна. – Она выделяет инфракрасное излучение, которое проникает в человеческий организм и расширяет сосуды. Погреем вас, а потом, пожалуйста, на «коврик», ножки размять.
После «коврика» вас уложат на массажную кровать и снабдят «бабочкой»,  ручным массажером, выделяющим тепло. У вас под поясницей станут двигаться ролики. А чтобы не скучно было лежать, а заодно и для того, чтобы было понятно, что  с вами проделывают, второй продавец включает на телеэкране  запись лекции-беседы.  Неизвестный мужчина в белом халате рассказывает,  откуда берутся гипертония,  болезнь Паркинсона, атеросклероз и еще несколько довольно грозных болезней, в том числе инсульт, и как от них уберечься. И получается, что причина болезней — спазм мышц и сосудов.  А единственное спасение от них —  массаж. А поскольку массажистов на всех болящих не хватит,  нужно покупать массажные приборы фирмы «Нуга Бест» и пользоваться ими дома. Если, конечно, вам понравилось то, что вы опробовали в салоне…
Такова в кратком описании технология очередного «разводилова», которое устроили в России предприимчивые корейцы.
Доверяй, но проверяй
Но так ли уж они чудесны, эти дорогостоящие игрушки? Заглянем в медицинскую литературу.   В ней специалисты утверждают, что разогрев, к которому прибегают авторы массажеров, совсем не полезен больным гипертонией, потому что повышает давление. А если в организме  имеется опухоль, то таким больным массаж категорически противопоказан, так как он способствует активному развитию новообразований. А если опухоль,  упаси Бог, злокачественная, то появление многочисленных метастазов гарантировано.
Если учесть, что опухоли и кисты поначалу не дают знать о себе, то ясно — опасность подстерегает каждого, кто рискнет попробовать массажные кровати и прочее.
Опасен массаж и сердечникам. Но продавцы, укладывая  посетителей на «печку» или на массажную кровать, не забивают себе голову такими проблемами. Анализы, больничные карточки, рекомендации врачей – зачем это все? Во-первых, они не медики. Во-вторых, в их обязанности не входит кого-то лечить. Они должны продавать массажеры.  Поэтому и посетителей они не называют пациентами, а только клиентами. Клиентов предупреждают, что они не могут обслужить людей, у которых в прошлом были инфаркты и инсульты, а также кисты в позвоночнике и операции на этом органе. Всем остальным можно. Вместе с тем, есть немало противопоказаний, когда массажеры нельзя использовать. Получить непредсказуемый результат можно в таких случаях, когда присутствуют какие-либо воспалительные процессы любой природы. Особенно серьезным противопоказанием считается повышенная температура. Кровотечения любого характера и заболевания, способные к ним привести. Противопоказанием являются даже менструации, гнойничковые поражения, ранки и угри на спине. «Нуга Бест» вполне способна привести к образованию более крупных воспалений при таких проявлениях: проблемы сердечно-сосудистой сферы, включая стенокардию и гипертонию,  остеопороз на последней стадии. И ещё многое другое. Скептицизма добавляет то, что в США и некоторых европейских странах кровати «Ceragem», похожие по действию на «Нуга Бест», запрещены к распространению и применению в медицинских учреждениях.
Ливенская медицина  
о корейской новинке

Не подозревающие об опасностях, ливенцы заполняют салон. Кто-то искренне надеется исцелиться. Другие просто любопытствуют. Среди любопытствующих оказались даже  некоторые  врачи ливенской ЦРБ. Общее впечатление о новинке: вещь сомнительная.  Человеку, который ходит на своих ногах, нужны не механизмы, а лечебная физкультура. А врач-травматолог А.Н. Ивашов даже высказался более решительно.
— Никакого лечебного эффекта все эти процедуры не оказывают, — говорит он. – Просто люди хотят верить в чудо. А корейские торговцы подогревают эту веру в  чудо и наживаются на ней.
Андрей Николаевич убежден, что все снижения сахара, улучшение зрения и прочее не более, чем  давно и хорошо известный «эффект плацебо». Если дать больному  какой-нибудь  химически нейтральный порошок (его и называют плацебо) и при этом убедить человека, что он получил новое чудодейственное средство, то  на некоторое время состояние больного улучшится. Анализы придут в норму, уменьшатся проявления болезни.  Все это – результат самовнушения, которое развивается после приема псевдолекарства.
Среди приходящих в салон масса хронических больных. Все они хотят  исцелиться. И большинство верит, что это возможно.  Результат в этом случае вполне предсказуем.
— Я понимаю, что люди устали от своих болезней и ищут выход, — говорит А.Н. Ивашов. – А медицина в этом случае не может им помочь.  Просто врачей слишком мало. Не можем мы вести прием хронических больных.
И на недостатке врачей, на потребности в медицинской помощи очень удобно делать деньги самым разным  коммерсантам от здоровья. Сколько чудо - средств, спасающих от всего на свете, мы уже видели: «Гербалайф» от полноты оказался ядом, питье мочи и нашатырного спирта, квас из чистотела, спирт с подсолнечным маслом — всего не перечислишь. В этот ряд легко встраиваются массажные кровати. Единственное их отличие от прочих панацей – высокая стоимость. Самый дешевый  массажный прибор в салоне — почти тридцать тысяч рублей.
И ведь покупают!
— Мы продали уже  очень много массажеров, — рассказывает продавец-консультант. — Сколько, сказать не могу: коммерческая тайна. Но гордимся тем, что  даже две массажных кровати удалось продать.
Что будут делать с этими кроватями владельцы, когда эффект плацебо закончится? А ведь он кончается рано или поздно.



написать комментарий