А.С.Соловьев: «…Наркоманов в прошлом не бывает. Они всегда в настоящем»

Внезапная и необъяснимая смерть нескольких молодых мужчин в Ливнах взволновала горожан. По Ливнам поползли слухи, что своих жертв собирает новый наркотик, который, якобы, попал в наш уездный городок. Мнение врача-нарколога о проблеме распространения наркомании и алкоголизма в нашем городе и районе узнаем из первых уст. Наш собеседник – врач-нарколог ливенской поликлиники Александр Семенович Соловьев.

07.09.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   715 просм.    Автор: Подготовила Оксана Проценко.
Новости Ливны -

Вопрос: - Александр Семенович, когда неожиданно умирает человек среднего возраста, это окружающих наводит на мысль: а не принимал ли он наркотики. А когда фиксируется несколько случаев смертей, то здесь уже возникают разного рода толки. Один из них о том, что в Ливнах появилось некое новое наркотическое средство. Вам известно что-нибудь об этом?
Ответ: - Три-четыре года назад появились спайсы, и с тех пор можно говорить о том, что всякий раз мы сталкиваемся с новым видом синтетических наркотиков, так как их производители часто меняют компоненты. Как вирус часто меняется, так и эти наркотики по составу меняются быстро, и клинические проявления сложные, а лечение только симптоматическое. Гибель человека может возникнуть и при первом применении, но всякий раз, если погибает человек, то случается передозировка наркотика. Все зависит от выносливости организма и состояния здоровья человека, употребившего спайс. В Ливнах был смертельный случай от передозировки спайсами, доказанный лабораторно (поскольку только врач-патологоанатом может дать такое заключение, основываясь на лабораторных исследованиях). Спайсы в Ливны попадают чаще всего из Москвы, их, как правило, привозят те, кто там работал или проживал. Но есть и другие пути, в том числе покупка через интернет.
Вопрос: - Какие наркотики уже распространились в нашем районе?
Ответ: - Помимо спайсов, были случаи употребления солей, которые курят. Последствия от их употребления тоже тяжелые, фиксировались смертельные случаи.  Раньше чаще употребляли так называемые опиаты, героин, «крокодил», но сейчас чаще употребляют синтетические наркотики, их проще достать, и они дешевле. Губительное воздействие на организм человека синтетических наркотиков заключается в том, что происходит расхождение и разобщение прежде всего психических функций, также страдают легкие, печень, почки, сердечно-сосудистая система. Клиническая картина опьянения при употреблении синтетических наркотиков характеризуется нарушением интеллекта, раздражительностью, общей растерянностью, страдает память человека, его мучает бессонница, которая может длиться до 3 суток. Также снижается иммунитет, на теле могут быть высыпания, часто возникает стоматит. Но все повреждения здоровья и клиника непредсказуемы. Достаточно в этот микс что-то добавить, и все по-другому протекает. Бывает, возникают слуховые и зрительные галлюцинации,  дезориентация в пространстве. Под воздействием наркотиков человек теряется, может нелепо выйти вместо двери в оконный проем, попасть под автомобиль на дороге. Их поведение сложно предугадать, и в этом плане есть сходство с алкогольным опьянением.  
Добавлю, что спайсы  токсичнее в 10 раз наркотиков растительного происхождения.
Вопрос: - Какова статистика наркомании в Ливенском районе?
Ответ: - Статистика ведется медиками и в отношении зависимых людей, то есть больных наркоманией и тех, кто пробовал наркотики несколько раз и стоит на профилактическом учете, наблюдаясь у доктора. А ситуация такова, что на профучете есть подростки. В числе учащихся 1 школьник, один учащийся техникума. Среди работающих шесть человек, пять работающих на госпредприятиях, шесть в частных компаниях и 38 неработающих.  В течение года они ежемесячно посещают доктора, который назначает лечение, проводит беседы. Если в течение года они не употребляют наркотики, то снимаются с учета.
Вопрос: - Стоящие на профучете люди какого возраста?
Ответ: - По данным за первое полугодие 2016 года, в возрасте 15-17 лет — один человек (но фиксировались случаи употребления наркотиков и в 14 лет). В возрасте 18-19 лет тоже один человек. А вот дальше наблюдается рост - 23 человека в возрасте от 20 до 29 лет. На 30-39 лет уже 14 больных приходится, на 40-49 лет приходится 8 человек, в возрасте  50-59 лет числятся 3 человека. А приобщение к наркотикам чаще идет в подростковом возрасте. Но хочу сказать, что Ливенский район в части потребления наркотиков относительно спокойный, здесь зелье не так распространено, как в больших городах и мегаполисах, где медики просто бьют тревогу: приобщение к наркотикам начинается там с возраста 9-10 лет. Несмотря на жесткое наказание за приобщение несовершеннолетних к наркотикам и большие штрафы, на преступление люди идут ради выгоды.
Вопрос: - От наркомании можно вылечиться?
Ответ: - Чаще удается за счет препаратов снять абстинентное состояние, а дальше… Дело в том, что организм человека так устроен, что он быстро вспоминает состояние, в котором находился. И как только у человека возникает проблема, то он ищет релаксант. Для кого-то это алкоголь, для кого-то наркотик.  Перспектива у зависимых неблагоприятная – деградация личности. Доктора считают, что если удается добиться, чтобы человек не принимал наркотики в течение полугода, то это уже хорошо. Но никакой гарантии на то, что он забудет и бросит употреблять наркотики, нет. Наркоманов в прошлом не бывает, они всегда в настоящем.
Вопрос: - Кого больше в Ливенском районе, людей с алкогольной зависимостью или наркотической?
Ответ: - Алкогольная зависимость, безусловно, лидирует. Всего на учете по городу и району в наркологическом отделении стоит  1380 человек. Из них 95 на диспансерном учете по поводу наркомании, это уже с зависимостью. На профучете – 51 человек. Остальные – люди, страдающие алкоголизмом. Эта цифра тоже держится практически на одном уровне.
Особенность последнего времени в том, что клиника больных наркологического отделения становится жестче. В десятки раз чаще врачи фиксируют психозы. Причин этому немало. Госконтроля за алкоголем нет, и купить контрафакт можно и в магазине. Кроме того, в свободной продаже 70-градусные настойки. Они предназначены для наружного применения, но наши пациенты употребляют их внутрь, что отравляет организм. Прежде всего, поражаются клетки мозга. Один пациент мне признался, что в день выпивает по пять таких, выражаясь языком наших пациентов, «фуфыриков». Клиника с алкоголем из-за суррогатов более сложная и тяжелая, приводит к росту смертности.  



написать комментарий