«Цена на продовольственную пшеницу будет расти…»

Тяжелая уборка зерновых, которая затянулась и продолжается второй месяц, послужила темой для интервью с одним из самых опытных специалистов в сельском хозяйстве Александром Леонидовичем Агарковым, заместителем директора ООО «СельхозИнвест».

07.09.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   305 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

— Александр Леонидович, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела по уборке урожая в районе.
— Второй месяц идет уборочная кампания и никак не может завершиться. Убрано 85% площадей. Намолочено 277 тыс. тонн зерна. Осталось 10 тыс. га зерновых культур. Самая высокая урожайность в Ливенском районе — в ООО «Екатериновка» (53,7 ц/га), которое входит в агрохолдинг. На втором месте по урожайности  ООО «Коротыш» — более 44,1 ц/га. Средняя урожайность зерна по Ливенскому району хорошая – 42,2 ц/га, а озимых – свыше 50 ц/га. Но качество зерна низкое из-за того, что хлебные нивы долгое время находились под осадками. Началось то, чего все боялись: прорастание зерна в колосе. При норме такого показателя 5%, сейчас он доходит до 40%. Уборка осложнена повышенной влажностью зерна и дефицитом зернохранилищ. Но проблемы решаются.  Например, в ООО «Коротыш» строятся два новых склада для хранения зерна. Вскоре предстоит убирать кукурузу на зерно. И оно тоже с повышенной влажностью, которую будут устранять обязательным досушиванием.
— А как это  повлияет  на рыночную стоимость зерна?
— Большой выход фуражного зерна произошел из-за климатических условий. Данная ситуация характерна для всех стран Европы, где качество пшеницы не может относить ее к разряду продовольственной. Поэтому зерно на экспорт пойдет по повышенным ценам  без взимания квоты. Цена на продовольственную пшеницу будет расти, поэтому зерно, которое убрано до обильных осадков, находится на хранении. Кстати,  в хозяйствах агрохолдинга началась  выдача фуражного зерна за паи в этом году намного раньше: из-за проблем с его хранением. Цена фуражного зерна сегодня составляет 7,5 тыс. рублей за тонну. Это средняя цена за зерно, но ожидалась более высокая цифра по сравнению с прошлым годом.
— Как дела обстоят с уборкой ячменя, который может в определенных условиях приносить хорошую прибыль хозяйствам?
— Те посевы ячменя, которые обработали гербицидами в ранние сроки, после выпадения осадков,  повторно засорились.  И сейчас, в момент уборки, урожай ячменя  собирается с большими потерями. Цвет зерна, который должен быть золотистым, – коричневый, а это не стандарт для пивоваренной промышленности.
— Сегодня всех возмущает цена на гречку. По Вашему мнению, почему цена на эту крупу возросла?
— В России посевы гречихи сократились с 2 млн га до 1,3 млн га. На 70% урожайность гречки зависит от сроков сева. Если аграрии не вписываются в определенный период  – хорошего урожая не жди. А погодные условия  часто не позволяют выехать механизаторам в поле в нужный момент. Вот и делайте выводы сами – с каждым годом гречиху выращивать сложно, поэтому она и в цене.
— Каждый год перед аграриями Ливенского района ставят определенные планки по уборке зерна – 350-400 тыс. тонн. А сколько вообще может дать Ливенская земля?
— Все планы на уборку зерна обоснованы. Все зависит от почв Ливенского района. Наши почвы входят в число черноземов выщелоченных, тяжелоподзоленных, с небольшим количеством серых лесных и суглинистых почв. Это в пределах 120 тыс. га из 139,6 пахотных земель. Потенциал по валовому сбору зерна может складываться 360-400 тыс. тонн при наличии 70-84 тыс. га зерновых в целом по району.
Из зерновых групп 50% составляет озимая пшеница, а 50% — яровые зерновые культуры. Рожь не пользуется спросом на рынке.
— Александр Леонидович расскажите, как дела обстоят с уборкой сахарной свеклы.
— Из 44 тыс. га посевов сахарной свеклы по области 12 тыс. га находятся в хозяйствах агрохолдинга. Мощность переработки сахарного завода выросла до 3–3,2 тыс. сладких корнеплодов в сутки. Завершается строительство собственной котельной, что позволит избежать затрат за пар, который покупался на ТЭЦ, и дает возможность строительства завода, перерабатывающего картофель на крахмал. Также пар может быть использован для переработки подсолнечника, что даст дополнительные увязки c производством этой культуры.
— Что еще в этом году нового произошло в агрохолдинге?
— Вспомогательным рычагом для получения высокого урожая кукурузы на зерно, сахарной свеклы является введение в эксплуатацию 1031 га орошаемых земель в  ООО «ЛивныИнтерТехнология» и  ООО «Екатериновка». Таким образом,  по агрохолдингу складывается полный цикл, состоящий из производства зерна, мяса и молока с последующей переработкой. В этот цикл включаются: сахарный завод, агрофирма «Ливенское мясо», спиртзавод с перспективой восстановления  плодоносящего сада в СП «Моногарово», Болховский сыродельный завод.
— А государство может помочь в вопросе закладки нового сада в Моногарово?
— Субсидии предусмотрены только при посадке нового сада. Но прежде, чем посадить, нужно выкорчевать старые деревья, а это немалые затраты.
— Как обстоят дела со спиртзаводом?
— Пока завод объявлен банкротом.  В этом году много фуражного зерна, которое могло бы пойти на производство спирта, но, увы, надежды возродить спиртовое производство нет.  Нет лицензии. Возможен только розлив винной продукции.
— Какие проблемы существуют у ливенских сельхозпроизводителей?
— В Ливенском районе необходимо восстанавливать плодородие почв. Из-за внесения сульфата аммония и аммиачной селитры происходит ежегодное закисление почв, и их эффективность может быть сведена к нулю. На сахарном заводе находится более 1 млн тонн дефеката, содержащего до 32% кальция, 11% гумуса, а также полный набор микроэлементов. Внесение дефеката (10-12 тонн на 1 га) позволит сделать оптимальным  рН почвы (5,5).
— Александр Леонидович, от каких культур в этом году отказались  в агрохолдинге?
— Перестали сеять рапс. Эта культура несовместима с возделыванием сахарной свеклы, так как имеет общие болезни и вредителей. Также сократили посевы яровой пшеницы, требующей больших затрат на минеральные удобрения. Но увеличили посевы подсолнечника, как перспективной культуры – до 1,5 тыс. га. Сократили посевы сои, дающей нестабильный результат из-за климатических условий – недостача водного режима.
И в заключение хочется отметить: существует схема севооборота, пренебрежение которой всегда дает отрицательный результат.
— Спасибо за интересное интервью, Александр Леонидович!



написать комментарий