Руины бесхозяйственности

Жители села Крутое обеспокоены состоянием здания бывшей начальной школы. Буквально за два месяца мародеры оставили от нее только стены.

07.09.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   335 просм.    Автор: Алиса Фриц.
Новости Ливны -Разбитое окно. Фото автора.

Разбитое окно. Фото автора.

Улицу Комсомольскую, что находится в селе Крутое,  украшала собой начальная школа. Кругом были разбиты клумбы, слышался звонкий смех детворы, а что же можно увидеть сейчас? Высокий бурьян и пустующие стены. Совсем недавно школа была закрыта из-за того, что в ней не было ни столовой, ни спортивного зала. Классы расформировали. Детей перевели учиться в Сахзаводскую среднюю школу. После этого в помещении несколько месяцев располагался психологический центр, но и он вскоре съехал.  Следить за зданием стало некому. В окнах выбиты стекла, в классах разруха и запустение.
— Больно на все это смотреть, раньше это была хорошая светлая школа, — сказала Елена, местная жительница, — мы тут учились, благоустраивали ее, а сейчас любимая всеми нами школа закрыта. Кроме этого, ее начали разворовывать.
Наш корреспондент выехал на место, чтобы своими глазами посмотреть, что же случилось на самом деле. Картина действительно приводила в ужас.
Чтобы пройти к школе, нужно было преодолеть высокий бурьян. Окна выбиты, двери взломаны. Внутрь войти как-то жутковато.
Тем более, что  в окна было видно – мебель вся вынесена, в некоторых классах  даже батарей на стенах нет, кругом валяется мусор и старые фотографии учеников, разбиты плафоны.  
Сельчане рассказали, что последний раз здание обновляли примерно 4 года назад. Тогда было проведено новое отопление, вставлены пластиковые окна, отремонтирован санузел. В помещениях появилась новая мебель, облагородили участок вокруг школы. Но сейчас это лишь воспоминания.  
Местные жители  с болью вспоминают те годы, когда они приводили сюда своих детей. Чтобы хоть как-то уберечь это здание, они обратились в районную администрацию с просьбой, чтобы его отдали под домовую церковь. Было собрано более 45 подписей.
— Вместе с жителями мы написали письмо и собрали подписи, — сказал иерей отец Сергий Воинов, — мы искренне надеялись на то, что школу нам передадут, и мы сможем ее сохранить, но несколько недель назад нам пришел ответ от первого заместителя главы Ливенского района А. И. Кожухова с отказом. Он пояснил, что согласно закону «о конкуренции» здание не может быть передано верующим.
Отдать верующим здание  не смогли, но и сами  о нем, можно сказать, думать забыли. По словам крутовчан, письмо в администрацию было отправлено более месяца назад, значит, собственники уже знали о том, что школу начали разворовывать, но вот только никто по сей день не приехал и даже не забил дверь, чтобы никто туда больше не входил.  Выходит, что о судьбе бывшей начальной школы беспокоятся только одни местные жители?  Чтобы узнать, почему за зданием  бывшего учебного заведения не следят, мы обратились в  Управление  муниципального имущества Ливенского района, на балансе которого находится школа.
— То, что в здании школы до сих пор открыты двери и туда может войти любой  человек, это упущение главы сельского поселения, —  сказала Надежда Николаевна Кривцова, начальник Управления, — видно, он что-то не доработал. Этот вопрос мы немедленно решим.
По словам Надежды Николаевны, все не так уж и плохо. В настоящий момент вопрос о том, что будет дальше со зданием бывшей школы, решается. Возможно, в скором времени оно будет выставлено на аукцион. Однако, нас заверили, что все будет хорошо и по кирпичам его не разберут.
Кто-то, думая о себе, разворовывает чужое имущество, кто-то за этим не следит, а восстанавливать все это придется совсем другим людям. В этой ситуации остается надеяться на то, что в скором времени это здание снова оживет и будет приносить пользу людям.



написать комментарий