Каждый год мы обещаем, что последний раз сажаем...

В Ливнах начали убирать картошку, которая продолжает оставаться вторым хлебом и для селян, и для горожан. Уборка этого необходимого продукта питания, который, по словам многих ученых, является основным источникам витамина С (не в процентном, а в количественном содержании), имеет свои традиции, сравнить которые можно разве с праздником винограда в Италии.

07.09.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   440 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -С.Шепелева и Л.Бахтина убирают картошку. Фото автора.

С.Шепелева и Л.Бахтина убирают картошку. Фото автора.

Новости Ливны -С.Шепелева и Л.Бахтина убирают картошку. Фото автора.

М.Нестерова и И.Селина. Фото автора.

Кстати, в Ливенском районе уже нет крупных сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием картофеля в больших объемах. Успенка — и та отказалась от промышленного выращивания картофеля. А вот частным образом картошку сажает большая часть ливенцев – это не только позволяет сэкономить на его покупке, это привычка, от которой люди не могут отказаться годами.
Часто приходится слышать: «На следующий год картошку сажать не будем – тяжело, лучше купить». Наступает следующий год, и все-таки вновь продолжают возделывать эту популярную культуру – отказаться от этого мешают разные причины.
В деревне картофель сажают на больших площадях,  и на уборку собираются не только хозяева поля, но и соседи, родственники.
Организовать уборку урожая так же не просто, как и его посадку. Сегодня картошку выкапывают часто с помощью трактора со специальным прицепным оборудованием. После этого на грядки выходят все, кто прибыл к назначенному часу. Вооружившись ведрами, мешками, надев перчатки, с шутками, смехом, а порой и с песнями, один за другим люди выбирают картофельные клубни из грядок.
Сначала картохой наполняются ведра, потом мешки, а далее – в сарай, чтоб обсохла. Позже сортировка – на корм скоту, семена, еду, выбраковка.
Тем, у кого на подворье есть лошадь, приходится легче. Запряженная в повозку, она помогает быстрее перевезти мешки с картошкой с поля.
После уборки, которая, как правило, очень сближает всю родню и гостей, все идут к столу, где и отмечают с легкостью на душе это событие, с песнями и плясками. Как только сил хватает после нелегкой проделанной работы еще и веселиться!
В этом году не у всех картошка уродилась хорошей.
— Земля до сих пор не может отойти от дождей, — сказала Любовь Бахтина, жительница слободы Беломестная, — поэтому попадаются плоды с гнильцой. Из-за дождей, забивших почву,  у нас  плохо шел трактор, не захватывал полностью всю  землю, а когда перепахивал огород во второй раз, то нарыли еще несколько мешков.
— А на нашем участке картошка очень хорошая, ее еще и много, — сказала жительница села Сергиевского Татьяна Ширмер, —  убирать начали с утра, хорошо, что родня приехала на помощь. Убрали картошку за пару часов.
— В следующем году сажать картошку больше не хочу, — сказал Анатолий Мотин, житель города, — от этого одни проблемы, а урожая никакого. Мелкая картошка уродилась в этом году. Лучше купить на рынке или в магазине. Не так много мы ее едим.
— Когда в сарае много картошки – и на душе приятно, — сказала Нина Николаевна Селина, жительница Сергиевского, — точно знаем, что зиму перезимуем. Без картошки  стола не накроешь!



написать комментарий