В Ливенском районе появился новый православный храм

3 сентября в селе Коротыш был освящен храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения отслужил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Ему сослужили настоятель нового храма отец Андрей (Ляхов), священники Свято-Сергиевского кафедрального собора во главе с настоятелем отцом Виктором (Яковцом).

07.09.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   427 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Храм в честь Александра Невского в Коротыше. Фото автора.

Храм в честь Александра Невского в Коротыше. Фото автора.

Новости Ливны -Храм в честь Александра Невского в Коротыше. Фото автора.

Первые прихожане храма Александра Невского. Фото автора.

Новости Ливны -Храм в честь Александра Невского в Коротыше. Фото автора.

Владыка Нектарий благословляет паству. Фото автора.

Эта  небольшая церковь недалеко от администрации Коротышского сельского поселения строилась восемь лет. Меценатом строительства и главным инициатором этого благого дела стал бывший житель Ливенского района, а теперь успешный столичный предприниматель Евгений Алексеевич Болычев. В течение всех  этих долгих лет помощь в строительстве оказывали ливенский предприниматель Геннадий Николаевич Болычев, директор Ливенского кирпичного завода Алексей Васильевич Анисимов и другие.
В день открытия  храм, окруженный благоухающими цветочными клумбами,  был особенно красив и наряден. Чин освящения начался рано утром,  в нем приняли участие гости района, местные жители и воспитанники воскресной школы при храме.
Внутреннее убранство храма соответствует его внешнему виду – большие искусно выполненные иконы в красивых окладах, позолоченные подсвечники и церковная утварь, тонко выполненная его внутренняя отделка. Все это производило радостное и светлое впечатление на прихожан, которые с нетерпением ждали открытия церкви.
После чина освящения храма состоялась Литургия.
— Сегодня большой праздник для нас, — сказала прихожанка храма Надежда Дмитриевна Тарасова. — Все мы очень долго ждали этого события, ходили на службу в домовый храм, который располагался в амбулатории, где тоже было очень благодатно. А теперь очень радостно от того, что жители Коротыша, Росстаней и других населенных пунктов могут молиться в новом красивом храме в честь Александра Невского.



написать комментарий