Взяли за наркотик, наказали за кражи

Полиция задержала мужчину, находящегося в наркотическом опьянении, и… раскрыла две кражи, совершенные им несколькими месяцами раньше.

07.09.2016   Суд да дело   0 коммент.   332 просм.    Автор: Лариса Минц.

Барковский СДК обокрали летом 2015 года. Неизвестный вскрыл дверь запасного выхода, забрался в помещение клуба, вырвал из стен провода, разбил телевизор и пианино. Вору потребовались мелкие детали приборов и музыкального инструмента. Кража была «свежей», хоть обнаружили её случайно. В селе нарушилась телефонная связь, и связисты попросили открыть клуб, чтобы «прозвонить» проходящий через него участок  телефонной сети. Так обнаружили разгром, устроенный неизвестным в помещении. А еще нашли отчетливый след руки на крышке пианино и след ноги, обутой в кроссовок, на полу туалетной комнаты.
Улик достаточно, но даже по горячим следам владельца кроссовок и руки обнаружить не удалось. Подозрения у селян, конечно, были, но подозрения «к делу не пришьешь».
А через несколько месяцев полицейские во дворе дома на улице Гайдара задержали двух молодых мужчин. Парни громко смеялись, шумели, вели себя развязно. На замечание, сделанное им работником правоохранительных органов, один из мужчин ответил нецензурной бранью. А когда его захотели задержать, выбросил себе под ноги какой-то полиэтиленовый пакет и бросился бежать.
Но от крепких парней из патрульно-постовой службы далеко не убежишь. Беглеца остановили, скрутили, открыли пакет и нашли в нём почти 50 граммов марихуаны (такое количество считается крупной партией).
В отделении выяснилось, что молодого мужчину зовут Сергей Б., проживает он в селе Барково, не работает, был дважды судим, один раз по «наркотической» 228-­й статье. Однако наркоманом Быков не является, так как наркотики употребляет изредка, от случая к случаю, и зависимости не имеет. Во время такого «случая» Сергей и попался на глаза патрулю.
Но самыми интересными оказались отпечатки пальцев задержанного. Один из отпечатков совпал со следом, который оставил вор на крышке клубного пианино.
Улика подействовала на Сергея сильно. Он признался, что действительно побывал в клубе. Правда, отрицал, что взломал дверь запасного выхода, но по сравнению с тем разгромом, который он учинил в клубе, дверь была незначительной деталью. Ведь от его деятельности пострадали и мебель, и библиотечные книги.
На вопрос, куда дел похищенное, Б. отвечал, что выжег металл и сдал его. Это подтвердил и приемщик металла.
Но третье разоблачение случилось позже. Узнав о том, что Б. обвиняют в краже, в полицию обратилась  администрация ООО «Барково». Оказывается, Сергей украл у них дизельное топливо. Уж как он в одиночку утащил с мехдвора и спрятал в кустах две пятидесятилитровые канистры с дизтопливом, знает только он сам.  
Воровал Б. ночью, пропажу заметили утром, стали искать и обнаружили в кустах неподалеку. Решили подождать вора. И дождались. К вечеру Сергей пришел и стал переливать горючее в свою канистру.
Хотели задержать вора, но он первым заметил подходивших к нему работников мехдвора и убежал. На крики:
— Сережа, остановись! — не реагировал, а догнать его не сумели.
Заявлять о краже и добиваться возбуждения уголовного дела администрация ООО «Барково» не стала. Были довольны уже тем, что горючее вернули. Все-таки 270 литров дизтоплива – это немало.
И только после того, как началось следствие, руководство ООО решило положить свою лепту в копилку прегрешений Сергея Б.
И почему они это сделали — вполне понятно. Ходит по селу вполне нормальный парень, не наркоман, не алкоголик. Просто не хочется ему работать, вот он добывает себе средства к жизни кражами. Чем меньше в Барково таких  Сергеев Б., тем чище воздух и спокойнее жизнь.
Увы, освободиться от Сергея удалось ненадолго. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Если кому и повезло с этим делом, так полиции, которая разом раскрыла три преступления.



написать комментарий