Необычные свадьбы в нашем провинциальном городе сегодня не редкость. По улицам проезжали свадебные кортежи байкеров на мотоциклах, на фурах, молодожены устраивают «цветные» свадьбы. Буквально недавно в Ливнах отгремела свадьба рыцарская — в стиле средневековья.
 14.09.2016
 Общество
 0 коммент.
 1469 просм.
 Автор: Галина Кондратьева.
 Благородный Рыцарь и его Прекрасная Дама.  Свадебные гости.
Действительно, иногда у креативно мыслящих молодых людей возникает желание нарушить традиционные каноны и поступить по-своему. Традиции кажутся им скучными. Ничего плохого в этом нет — они знают народные обычаи, культуру и уважают их. Но жить по шаблону такая молодежь не хочет, и это зависит от их внутреннего мира, взгляда на жизнь. Их девиз — «жить интересно». Кирилл Гончаров – наш старый знакомый. До последнего времени проводил в Ливнах рок-концерты, книгочей и меломан, всегда имел интересные хобби: сталкинг, историческая реконструкция. Встреча с Настей оказалась той самой случайно-судьбоносной. Настя закончила Московский технологический университет, факультет кибернетики (!). Специальность ее — художник-дизайнер, она разрабатывает компьютерные сайты. Знакомство и стрела Амура Оказалось, что Кирилл с Настей учились в одной школе у одной и той же учительницы начальных классов с разницей в два выпуска. Позже общались в соцсетях, она приходила на рок-концеты. — Однажды я шла по Ленинской, увидела Кирилла. Он подошел и стал приглашать меня на концерт. Но все-таки это еще не было настоящее знакомство. Позже я написала ему на страничку, спрашивая что-то о музыке. Вот тогда мы начали общаться. День 22 августа 2015 года, накануне концерта, посвященного Виктору Цою, они считают точкой отсчета своих отношений. Наверняка, это будет и поводом для романтичных семейных юбилеев. Предложение руки и сердца было сделано славным рыцарем Кириллом на третий день их романа, в тридцатикилометровом пешем походе у палатки и костра. Цель похода была, собственно, по их выражению, «идти, дойти и уехать». Но просто им хорошо было вместе — идти, бежать, сидеть, молчать, и это главное, когда с человеком легко и ты чувствуешь единение мыслей и душ. — Я поставил палатку и стал разводить костер. Вдруг меня «накрыло»: я подбежал к Насте и сказал: «Настя, будешь теперь Гончарова!». Наверное, почувствовал себя первобытным — пещеру нашел, огонь развел, мамонта завалил. А для кого? Они смеются, и Настя отвечает, что перечить ему тогда не стала — с топором же, попробуй возрази! «Помирать, так с музыкой!» Это они о свадьбе как устоявшейся форме-ритуале соединения судеб. Эту форму они не приемлют, но родителей и друзей обижать не хотелось, и решили придумать так, чтобы было интересно и всем запомнилось — креативщики же! — Я ходил и страдал: вот сейчас надо будет приходить в белом костюме и белых туфлях, подкатить на лимузине («А я в платье-пирожном» — вставляет Настя), надо нести невесту через мост, дети будут вымогать конфеты и прочее. Тут Настя мне и говорит — может, средневековую свадьбу сделаем? Кирилл рассказывает в свойственной ему ироничной манере, Настя его дополняет серьезно и основательно. — Мы начали готовиться за полгода, разослали приглашения (свитки с сургучом). Мы в Москве, а все дела нужно делать в Ливнах. Уже за две недели Кирилл взял отпуск, и за оставшееся время все было подготовлено. Кирилл сравнивает эту подготовку с организацией концерта: «Самое главное — все нужно согласовать между людьми. Инвентарь, реквизит, оборудование, костюмы и т. д.» Итак, нужно было определиться с гостями, разослать им приглашения, найти тамаду, написать сценарий, который приходилось менять в зависимости от развития ситуации, организовать банкет. Впрочем, за банкет молодожены очень благодарны родителям. Расписались и обменялись кольцами молодые в Ливенском ЗАГСе и с торжественным кортежем уехали в Воротынск, в родовое гнездо. В деревне их встречали как раз по русскому обычаю. Настя и Кирилл вспоминают, как забавно было услышать в ЗАГСе приглашение на первый танец молодых: вдруг зазвучал до боли «родной» Николай Басков — «я буду руки твои целовать». Но, говорят, сами виноваты, надо было работников ЗАГСа предупредить…Ну что ж, во всем — эклектика, сочетание несочетаемого, даже есть видео на память. Рыцарский турнир для Дамы сердца На средневековую свадьбу гости и выступающие прибыли из Орла, Липецка, Брянска, Смоленска. Потрясающая скрипачка, ходулисты, фаер-шоу, человек-пружина, настоящие рыцари в кольчугах. — Ребята из нашей компании, которые занимаются фехтованием, здорово нас выручили. Во всем облачении они сражались между собой, и гости нас приятно удивили — почти все были в соответствующих костюмах (в театрах позаимствовали, сами сделали), — улыбается Настя. Для невесты и жениха платье и костюм шились в Санкт-Петербурге, Настя сама нашла дизайнера-швею, стиль работы которой ей понравился. В начале вечера звучала средневековая музыка (вполне танцевальная), над танцами поработала, кстати, хореограф. Родители мужественно выдержали сложность подготовки и были приятно удивлены результатом. Мысль о таких свадьбах-спектаклях возникла как об интересной перспективе. И действительно, это был настоящий праздник, пир, действо, но любовь стоит этого! После свадьбы Молодожены не считают, что их жизнь и менталитет изменятся. Они так же по-своему смотрят на мир и живут, хотя жить и работать сегодня в Москве нелегко. Лидера в семье быть не должно, считает Настя. Кирилл удивляется—как это, главный я: как ты сказала, так я пошел и сделал. Самоирония, юмор и серьезность, практичность и романтика гармонично сочетаются в их молодой семье. Хотя понятие семейной атмосферы для них не существует: они считают, что люди либо взаимно дополняют друг друга и хорошо живут, либо у них проблемы (эх, молодость!..) В самом деле, невооруженным глазом видно, что ребята на одной волне. Кирилл со свойственным ему спокойствием «снимает шляпу», когда Настя генерирует идеи, вместе они все «раскладывают по полочкам», друг над другом подтрунивают, с ними очень интересно. Настя признается, что не любит домашнюю рутинную работу, хотя делает ее хорошо. — Домашние дела отнимают время от интересной работы. Но все любят, когда дома уютно и вкусная еда. А Кирилл признается, что первой их семейной покупкой станет шуруповерт: в квартире нужен ремонт. Настя сама разрабатывает дизайн-проект. А что может быть прекрасней начала новой жизни молодых? Учитывая, что оба работают в сфере компьютерных технологий, любят музыку, на все имеют свое мнение и полны идей, скучно им точно не должно быть. И имидж студентов-рокеров наверняка, поменяют нескоро. Кирилл посмеивается: планирую каждые пять лет разводиться и жениться на Насте, чтобы делать всякий раз разные свадьбы. Но, думается, кардинальных перемен не стоит делать: у супругов всегда найдется повод сделать себе праздник. Тут же оба начинают фантазировать — через пять лет будет свадьба рок-н-ролльная, потом джазовая, потом в ватниках с боярышником. С ними не соскучишься! «А теперь — слово молодым» Что касается отношения новоиспеченных супругов к жизни молодежи, они уже смотрят на это из брачного круга. И им кажется удивительным, что многие не знают, как разнообразить свою жизнь и сделать ее интересной. — Можно, конечно, сидеть на Ленинской и ждать, когда к тебе прилетит волшебник в голубом вертолете и подарит администрации кучу денег для каких-то проектов, — серьезно говорит Кирилл. — Но можно начать и с самого простого: не плевать на улицах и не бросать бычки мимо урны. И можно ждать, что Ливны «поднимутся с колен» и т.д. Все изменения начинаются у нас в голове. — Кто-то сам виноват, что не может сделать свою жизнь интересной и насыщенной. Но молодым, начинающим отношения, я бы пожелала «мозгов», то есть спросить себя: а ты готов к семейной жизни, ты готов нести ответственность за себя и за отношения? Посмотри и на другого — а он готов? Я читала, что у людей, желающих быть вместе, мнения должны совпадать по ключевым вопросам, а характеры должны быть разные. Тогда им будет интересно вдвоем. Кирилл добавляет: «Известно же, что влюбленные люди смотрят не друг на друга, а в одну сторону». «Да, а то бывает, что смотрят друг на друга, а потом выясняется, что им комфортней смотреть в разные стороны», — подытоживает Настя. Совет да любовь, горько и в добрый час! Но хочется отметить одну важную вещь. Хорошо и замечательно, когда у родителей есть возможность провести единственный в жизни детей праздник — свадьбу — на таком уровне. И пусть не затмит эта возможность человеческой теплоты в семье. Но даже, если такой возможности нет, и свадьба будет очень скромной, главное — сохранить чистоту отношений, любовь, стремление все сделать для любимого человека в течение дальнейшей жизни. Жить интересно можно всегда, в любом возрасте и в любом статусе, было бы желание. Фото из семейного архива Гончаровых.
|