Ливенцы стали победителями на ралли-спринт

В субботу, 10 сентября, во Мценске состоялся 5-й финальный этап открытого первенства города по ралли-спринту. Ливенские спортсмены заняли призовые места.

21.09.2016   Спорт   0 коммент.   289 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Д.Ватутин на соревнованиях. Фото с сайта vk.com.

Д.Ватутин на соревнованиях. Фото с сайта vk.com.

Новости Ливны -Д.Ватутин на соревнованиях. Фото с сайта vk.com.

А.Авдеев (слева) и М.Тучков. Фото с сайта vk.com.

Соревнования по ралли-спринту начались с апреля месяца. В завершающем пятом этапе за  кубок чемпиона боролись около 28 спортсменов из Калуги, Тулы, Рязани, Мценска и других городов. Честь нашего города защищали трое ливенских спортсменов Дмитрий Ватутин, Андрей Авдеев и Максим Тучков.  В каждой категории участникам нужно было пройти по три заезда, и с этой задачей наши земляки справились достойно.  Дмитрий Ватутин в классе «1400»  занял первое место и третье место в «Моноприводе». Андрей Авдеев  завоевал  третье место в классе «1400».
— В таких соревнованиях мы принимаем участие постоянно на протяжении многих лет, — поделился Дмитрий Ватутин, — нравится, принимают нас хорошо.
Ралли-спринт привлекает Дмитрия Ватутина с самого детства, но заниматься этим не было возможности. Но вот несколько лет назад мужчина вместе со знакомыми посетил соревнования по этому экстремальному виду спорта, и с этого все началось.  Свой автомобиль БМВ Ватутин обустроил для участия в гонках. Правда, признается, пока сделал все не до конца. Еще много над чем работать.
— Это красивый вид спорта, — говорит Дмитрий, — он завораживает. В нашем городе становится все больше парней, которые хотят заниматься ралли-спринтом. Но вот только нет мест для тренировки.
В конце сентября — в начале октября ливенские спортсмены хотят провести соревнования по ралли-спринту в Ливнах, но на это нужно получить разрешение администрации.

Справка:
Ралли-спринт — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях.
Можно сказать, что ралли-спринт – это ралли в миниатюре. Компактная, быстротечная гонка, для проведения которой требуется всего один спецучасток и всего несколько часов. По сравнению с классическим ралли, маршрут и правила проезда дорожной секции упрощены, но спортивная часть осталась неизменной: экипаж движется по раллийному спецучастку, который представляет собой не что иное, как перекрытую на время от постороннего движения дорогу общего пользования.  Участники соревнуются на время прохождения дистанции, а итоговый результат начисляется по сумме прохождения всех спецучастков (в данном случае спецучасток, или СУ – это один проезд предложенной организаторами трассы; всего же трасса проезжается несколько раз – в обоих направлениях).



написать комментарий