Семейный праздник

В воскресенье, 18 сентября, на территории Свято-Сергиевского кафедрального собора состоялся праздник, посвященный равноапостольным князьям Петру и Февронии Муромским.

21.09.2016   Культура   0 коммент.   324 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Волонтеры угощают прихожан чаем. Фото автора.

Волонтеры угощают прихожан чаем. Фото автора.

В этот день в Свято-Сергиевском соборе было особенно многолюдно. Люди с удовольствием откликнулись почтить память святых. После Божественной литургии в проповеди верующим было рассказано, кто такие Петр и Феврония. После этого во дворе развернулась большая праздничная программа.
— В наш храм ходит много молодых семей с детьми, — рассказал нашему корреспонденту Виктор Яковец, настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора, — вот мы и решили подготовить для них  семейный праздник в день памяти Петра и Февронии.  
В ходе мероприятия мальчишки и девчонки, а также их родители поиграли в подвижные игры, вспомнили пословицы и поговорки о семье, приняли участие в бесплатной семейной фотосессии. Для всех собравшихся выступали хор воскресной школы и участники молодежной организации Свято-Сергиевского Кафедрального собора.  Также проводился конкурс рисунков на асфальте и фотоконкурс на тему «Семья».
— Очень хорошее мероприятие, — сказала Юля Петрашова, прихожанка, —  дети довольны, им весело. Спасибо организаторам за такой праздник.
Тех, кто немного замерз в осеннюю погоду,  угощали горячим чаем и вкусной выпечкой.  В завершение праздника гостям подарили воздушные шары и памятки о жизни равноапостольных князей Петра и Февронии Муромских.

Справка:
В церковном календаре память покровителей семьи — преподобных Петра и Февронии Муромских — отмечается дважды в году — 8 июля и в воскресенье перед 19 сентября, когда празднуется перенесение их святых мощей. Второй праздник — новый, и учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году по просьбам православных, желающих вступить в церковный брак в день почитания покровителей супружества. Осенний праздник Святых Петра и Февронии — особое время для создания новых православных союзов, укрепления православных семейных ценностей.



написать комментарий