Жители Беломестной отметили праздник своего микрорайона

В четверг, 15 сентября, рядом со школой №5 впервые прошел праздник Беломестненского микрорайона, который собрал массу народа с различных улиц слободы Беломестная, которая включает, как городскую территорию, так и сельскую, а также гостей.

21.09.2016   Культура   0 коммент.   315 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Праздник в Беломестной. Фото автора.

Праздник в Беломестной. Фото автора.

В этот день трудно было узнать привычное для  многих ливенцев место у школы. Школьная площадка стала центром для встречи соседей, знакомых, друзей. Здесь были установлены  два больших батута, на которых с удовольствием резвились самые маленькие жители слободы.  Полевая кухня с ароматной гречневой кашей, горячим чаем угощала всех желающих, можно было подкрепить свои силы в прохладный осенний вечер. Походная кухня принадлежит военному клубу «Автобат». Ее совсем недавно приобрели бойцы этой организации,  и сразу же нашли применение не только на сборах, но и на праздниках.
Аккуратно кружком расставленные лавочки, импровизированная сцена на лестнице, бодрая музыка и улыбчивые лица людей создавали атмосферу доброго  праздника в Беломестной.
Все началось с песни, которую исполнила Юлия Слюсарь, ведущая этого вечера.
– Сегодня праздник Беломестненского микрорайона или слободы Беломестная собрал как жителей города, так  и района, – сказал Николай Васильевич Злобин, и.о.главы города,  – доброй традицией стало проводить праздники улиц, дворов, микрорайонов.
Первой, кого он поздравил и вручил благодарности и цветы, стала ветеран войны Мария Егоровна Быкова, затем одну из старожилов Татьяну Кузьминичну Немченко.
В номинации «За преданность любимому делу» чествовали известных людей города – супругов Ларису Евгеньевну и Анатолия Константиновича Ефременковых, врачей Ливенской ЦРБ; Николая Андреевича Сысоева, талантливого художника, десятки лет посвятившего преподавательской деятельности в Детской школе искусств; инспектора ПДН Людмилу Николаевну Павлову; работника культуры Ливенского района Надежду Васильевну Овсянникову; балетмейстера Надежду Колосову; бывшего директора детсада № 22 Нину Алексеевну Шалотонову; учителей лицея Валентину Ивановну Абрамову, Зою Николаевну Прохорову и многих других.
– Я родилась и выросла в Беломестной, – сказала Валентина Ивановна Абрамова, – здесь живут родные люди. С праздником, Беломестная!
Поздравление людей разных профессий в разных номинациях длилось долго.
– Вот и на вашей улице сегодня праздник, – сказала Елена Витальевна Астахова, депутат облсовета, обращаясь к народу, – наступила осенняя пора – время подведения итогов. Поток людей, которых надо чествовать и благодарить, не иссякнет.
Пока шла праздничная программа, за ограждением  школы №5 проходило много интересного. Парад байкеров с ревом пронесся возле нее и остановился для приветствия. Те, кто хотел пообщаться поближе, воспользовались  моментом и ненадолго покинули «зрительный зал», впрочем, как и те, кто решил испробовать то, что предложили точки общепита.
Концертные номера были настолько разнообразны, интересны и трогательны, что не заставили скучать никого. Певица  Светлана Тарасова снова вызвала бурные овации ливенцев, от души исполнив несколько песен. Дети пели сольно, хором и умиляли не только своих родителей. Номер c шашками виртуозно  исполнили юные ливенские казаки, причем одной из исполнительниц была девушка.
Хореографический коллектив «Полина» (руководитель Н.Колосова) порадовал зрелищностью номеров и красивыми костюмами. Прекрасно продемонстрировали  свой номер девчонки из школьного черлидинга.
Среди награжденных было много детей.
Добрые слова были сказаны в адрес постоянного мецената школы №5 Евгения Григорьевича Шалатонова. Не обошлось и без благословения священника отца Виктора  (Чепурного) – служителя храма Димитрия Солунского.
– Слобода Беломестная находится под покровительством святого Димитрия Солунского, – сказал он и пожелал ее жителям всего наилучшего.
Когда закончилась торжественная часть праздника, жителям и детям были предложены бесплатные порции мороженого. Свою концертную программу представили участники рок-группы «Джем».
Несмотря на прохладный  вечер, слабую освещенность улицы, следующий рабочий и учебный  пятничный день, люди не спешили расходиться по домам, общались, делились впечатлениями и радовались, что праздник пришел и в их микрорайон.



написать комментарий