«Ты та, которую всю жизнь искал…»

Борис Данилов почти двадцать лет искал своё счастье и свою дорогу в жизни. И нашел их в семье.

21.09.2016   Общество   0 коммент.   421 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -Борис на концерте.

Борис на концерте.

Новости Ливны -Борис на концерте.

Таня с детьми на отдыхе. Фото из семейного архива Даниловых.

Каждый год  двенадцатого сентября Борис и Татьяна Даниловы, уложив детей спать, садятся на кухне за празднично накрытый стол. Они отмечают самую главную дату в своей жизни — годовщину свадьбы.  Даниловы никого не зовут на свой самый любимый и самый интимный праздник. Это вечер для двоих. И о чём они говорят этим вечером, о чём вспоминают, никому знать не нужно. Это тайна. Но откуда же взялся такой семейный обычай – узнать можно?
–  Для меня наша свадьба – это начало новой жизни. Настоящей. Совсем не такой, которой я жил до встречи с Таней, –  объясняет Борис Данилов.
Война в горах
В 16 лет Борис был  совершенно самостоятельным человеком в Волгограде. Жил один, без отца и матери, бабушка, у которой он был прописан, не в счет. Пришло время, и паренька призвали в армию.
–  Я был наводчиком-оператором на  БМП-2, – рассказывает Борис Данилов. – Здорово «угадал» как раз к началу армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе.
Тот, кто побывал в боях и хоронил друзей, о войне вспоминать не любит, «боевыми эпизодами» с журналистами делиться не хочет. Борис рассказал только, что его подразделение охраняло Лачинский коридор — единственную дорогу, которая связывает Армению и Нагорный Карабах. Солдаты должны были осматривать караваны с гуманитарными грузами и отбирать оружие , которое везли под мешками с мукой и прочими продуктами, чтобы не попало оно в зону конфликта, не усилило противостояние двух враждующих сторон. Конечно,  конфликтующим сторонам это было не по нраву. В российских военных стреляли, причем, с обеих сторон.
Несчастье  с экипажем БМП случилось в Агдамском районе на горе Фарух.  Водителем был солдат - первогодок, ни разу не побывавший в боях. Когда неподалеку от БМП разорвался фугас, мальчишка в военной форме растерялся, задергался, круто повернул руль,  и боевая машина сорвалась с горной дороги в пропасть. Небо перед глазами круто накренилось, исчезло, мелькнула серая скальная стена… Очнулся Борис только в госпитале. И узнал, что ему  повезло. Из шести солдат живым остался только он.
Москва мне тебя подарила
Есть такое выражение – «цыганское счастье». Имеется в виду то везение, которое в итоге оборачивается трудными проблемами. Выжить–то он выжил, но врачи пообещали, что всю остальную жизнь он проведет в инвалидной коляске. После этого приговора Борис потребовал от навестивших его однополчан бутылку водки и гранату: «Выпью и подорвусь. Зачем мне такая жизнь!»
Спас профессор-нейрохирург  из бакинского госпиталя. Провел  операцию на позвоночнике, и Данилов сумел встать на ноги. А как только солдат научился ходить, его отправили из Баку в Россию.  
Вернулся бы солдат домой, да родного дома нет. Устроился бы на работу, да профессии нет. Никому не нужно его умение метко стрелять и прыгать с парашютом. И поехал Борис Данилов в Москву.
–  Я устроился разнорабочим на стройку, –  рассказывает он. – Цемент мешал. И приглядывался к тому, как работают другие, исподволь овладевал строительными профессиями.
А заодно сложным искусством выживать в столице. Он не любит вспоминать о тех  нанимателях – кидалах, которые выгоняли его со стройплощадки, заплатив меньше договоренного, а то и вообще ничего. О поисках дешевого жилья. О многочисленных обидах.
– Если бы я об этом помнил и перебирал всю жизнь свои горести, я бы уже давно стал опустившимся бомжом, а может и умер бы, – считает Борис. – А так к тридцати годам все-таки приобрел несколько профессий. И друзей у меня много, и все меня уважают.
А все- таки не хватает  чего-то. И это что-то  произошло. Почти случайно. Хотя Таня Данилова считает, что это судьба.
Особенная встреча
– Есть  какая-то непостижимая сила, существующая вне человеческой воли, – говорит она. – Самой себе я не могу объяснить,  почему тогда поехала в Москву в гости к подругам. А там я встретилась с Борей. И он предложил мне погулять по Москве.
Они ходили по Москве и разговаривали. О погоде и природе, медведях, которые им понравились в зоопарке, о красоте столицы, о цветах и друзьях. Ничего в этом не было особенного, обычная дружеская болтовня малознакомых людей, но оба чувствовали, что эти простые разговоры  как-то связывают их друг с другом. Хотелось говорить еще и еще и не хотелось расставаться.
Для женщины встреча со своим мужчиной, с будущим мужем – главное событие в жизни.  
– Я уехала в Ливны, но мы стали переписываться по СМС. Потом был еще один приезд, и мы опять долго бродили по Москве, – вспоминает Таня.
В этот раз Борис предложил Тане, девушке из поселка Сахзаводской, стать его женой. Предложение сделал ночью на  Красной площади. Но сообщил о том, что жених он незавидный.  У него ничего нет: ни квартиры, ни дорого имущества, ни высоких заработков.
– Но если ты согласишься стать моей женой, я буду работать для нашей семьи и у нас все будет.
Она согласилась.
Восемь лет,
как один день

Историю своего знакомства и свадьбы Борис и Таня рассказывали в своей  новой трехкомнатной квартире.  Данилов с гордостью показывал её, как свое самое большое на сегодняшний день достижение. Удобная планировка, отличный ремонт, новая мебель. Мебель выбирали вместе, ремонт сделан руками Бориса, да и сама квартира его заслуга. Он выполнил свое обещание, действительно, не покладая рук, трудится для семьи. Сначала восемь часов грузчиком на АО «Ливнынасос», потом еще столько, сколько понадобится, у заказчиков.
– После моей московской строительной практики я все умею, – объясняет он. – Могу построить и дом, и гараж от фундамента до крыши, крышу покрыть, сделать натяжной потолок, полностью  отремонтировать квартиру.
– Летом, в самый строительный сезон я мало его вижу, –  дополняет этот рассказ Таня. – Придет с работы, перекусит и исчезает на весь вечер. Возвращается поздно, усталый, только до постели  дойти. А утром снова…
Сначала родные Тани купили для молодых однокомнатную квартиру. А теперь вот эту трехкомнатную Борис заработал своими руками, но останавливаться не думает, затеял еще одно строительство  –  строит  дом в селе Крутое для себя и своей семьи. Хочет, чтобы его сыновьям было, куда возвращаться.
Таня  работает в банке. Её вклад в семейный бюджет поменьше, зато за восемь лет брака она родила двоих чудесных мальчишек. Старший – Миша,  уже ходит в школу, младший –  Дима, в садик.
Но материальный комфорт – только составляющая семейной жизни. Важней взаимоотношения, которые сложились за эти годы.
– Знаете, она у меня очень терпеливая, – тихонько говорит Борис, когда Таня выходит из комнаты. – Я ведь мужик грубый, десантник, и прикрикнуть могу на неё или на детей. А она не грубит в ответ, умеет как-то своей уступчивостью все смягчить и уладить. Всегда такая была. А после того, как родились дети, она для меня и мать и жена вместе.
– Муж мне очень дорог, – признается Таня в отсутствии Бориса. – Такая  преданность семье, нежность ко мне и детям встречается не часто.
Но это говорится  в беседе с глазу на глаз. Вместе они уверяют, что жизнь в семье не сахар, и конфликтуют они довольно часто по всяким поводам. Например, спорят о том, как надо обращаться с кошкой Матильдой. Борис настаивает на суровых условиях воспитания и жизни. Таня – за смягчение режима и ласку. К общему мнению еще не пришли, пререкаются. (Но обязательно договорятся, конечно).
Таня легко отпускает мужа на встречи с друзьями-десантниками, хотя встречи эти занимают немало времени. Особенно в святой для всех десантников День ВДВ. Несмотря на большую занятость, Борис находит время на общение со  множеством друзей. Самые главные, конечно, товарищи по оружию.  Но  и  в доме, в котором он жил, нашлись приятели, люди общего душевного настроя.
С ними вместе он уже несколько лет подряд он устраивает «дворовые елки» в посёлке Сахарного завода.
– Поставили во дворе небольшую копилку, написали на ней, что это добровольные пожертвования на елку, – рассказывает Борис. — Саму елку спилили во дворе у отца моего друга Валеры. Привезли во двор , нарядили. А собранных денег хватило на конфеты для всех участников новогоднего  праздника – жителей  дома №27 по улице Комсомольской.
Откуда в нём это стремление обрадовать других людей, сделать их жизнь краше? Думается идет оно из семьи, из домашнего лада. Счастливый человек всегда хочет одарить своим счастьем окружающих
А еще Борис в придачу ко всем своим умениям замечательный гитарист и певец, часто выступает на концертах самодеятельности. Репертуар у него огромный:  тут и военные песни, и современные, эстрадные.
Самая любимая песня супругов Даниловых та, что по просьбе Бориса дважды звучала на их свадьбе:
Ты та, которую искал.
Ты моей жизни идеал.
Ты, как дыхание, нужна.
Слава Богу, ты моя жена.




написать комментарий