«Без военного билета сегодня трудно куда-либо устроиться…»

С 1 октября стартует осенний призыв. О предстоящих сборах в армию ливенской молодежи и ее отправке вашему корреспонденту рассказал начальник отдела военного комиссариата Орловской области по городу Ливны и Ливенскому району Константин Иванович Жердев.

21.09.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   435 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

—  Константин Иванович, какие сроки осеннего призыва этого года?
— Призывная кампания начнется с 1 октября и закончится 31 декабря.

— Сколько призывников  встанут под ружья в городе и районе?
— 53 ливенца пополнят ряды Вооруженных Сил. Если сравнивать с весенней призывной кампанией, то это меньше. Тогда в армию отправились 130 молодых людей.  Всего в городе Ливны и Ливенском районе 1153 допризывника.

— Есть ли среди них тех, кто уклоняется от службы в армию?
— К сожалению, это 9 человек из города и 5 – из сельской местности. Мы работаем по этому вопросу. В прошлом году уклонистов было 22 человека.

— 14 человек, которые прячутся от работников военкомата – цифра немалая, по-моему.
— В Орле на порядок выше. Это немного, но, очень надеюсь, что в ближайшем времени уклонистов станет еще меньше, или вообще их число сойдет на нет.

— В прошлом году были введены электронные карты для призывников, а в этом они действуют?
—Электронные карты никто не отменял. Они будут сопровождать призывника со сборного пункта до пункта прибытия. Но в карте будет дополнительная информация – состояние здоровья будущего солдата, телеметрические данные, то есть отпечатки пальцев, наличие татуировок на теле, шрамов и т.п.

— Что нового сегодня для тех, кто  хочет служить по контрактной основе?
— 31 августа в отдел по городу Ливны и Ливенскому району поступило письмо от командира одной из войсковых частей Управления Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, где сказано о том, что граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, при желании, могут проходить военную службу по контракту в войсках национальной гвардии на территории Республики Крым, в Севастополе. По этому вопросу можно обращаться к нам, в отдел военного комиссариата Орловской области по городу Ливны и Ливенскому району.

— А те ребята, которые сегодня отправляются служить в армию, куда могут быть распределены?
— Остается наш округ – Западный. Кстати, в этом году в Кремлевский полк пошли служить 3 ливенца.

— Как проходит подготовка к осеннему призыву?
— К проведению призывной комиссии все готово: врачи, специалисты подготовлены. Занятия с призывниками проведены. Как и в прошлые годы к каждому призывнику – индивидуальный подход. Настрой у ребят положительный.

— Как Вы думаете, Константин Иванович, как повлияет служба в армии на дальнейшую судьбу молодого человека?
—Без военного билета сегодня трудно куда-либо устроиться на работу. Те, кто был в армии, могут пойти дальше служить в нацгвардию, полицию, на государственную службу, в охранные предприятия. С теми, кто отслужил, разговор на «Вы».

— Что Вы можете порекомендовать будущим призывникам?
— Студентам, которые достигли призывного возраста – обязательно предоставлять справки лично в военкомат. Если молодой человек болен, ни в коем случае не скрывать заболевание. Были не очень приятные случаи, когда молодой человек, отправляясь в армию скрыл болезнь, не смог служить, потом госпиталь, комиссование. А с другой стороны, те, кто не служил, «косил» от армии, потом понял, что без военного билета трудно с работой, всеми силами пытается исправить ситуацию, но порой бывает поздно. Есть даже случаи, когда парни специально берут академический отпуск в вузе, чтобы отслужить, а потом продолжить учебу.

— Самый важный и сложный, на мой взгляд, момент — проводы в армию. Что от него ожидать призывникам?
— При отправке призывники в тот же день уходят со сборного  пункта ВК Орловской области. До своей части будущий солдат добирается в сопровождения представителя части, на поезде, без пересадок. Призывник должен прибыть в день отправки подстриженным, помытым, пройти еще медосмотр, включающий измерение температуры тела. Категорически нельзя приходить на пункт сбора нетрезвым. Таких возвращают сразу. Были случаи. Лучше проводы в семейном кругу отмечать за несколько дней до отправки в армию. Иначе человек будет не в адекватном состоянии. Прибыть в военкомат надо в назначенное время, без опозданий, иначе, придется догонять за свой счет. Неявка на призывной пункт в день отправки приводит к уголовной ответственности.

— Где стремятся служить ливенские парни?
— Конечно, есть желание проходить службу в армии в элитных войсках – ВДВ, Кремлевском полку, Морской пехоте, роте почетного караула.
— Спасибо за интересную беседу, Константин Иванович!
СПРАВКА:

Константин Иванович Жердев родился 27 июля 1966 года в городе Ливны, окончил школу №3, ливенский машиностроительный техникум, Васильевское военное училище (Киевская область), юридический факультет ОГУ. 23 года прослужил в вооруженных силах РФ, кадровый офицер, имеет звание подполковник. Последние 5 лет он был главой администрации городского поселения  Долгое.  5 июля 2016 года К.И.Жердев был назначен начальником отдела по городу Ливны и Ливенскому району военного комиссариата Орловской области.



написать комментарий