От машины откажусь, если только у меня ее заберут

22 сентября в России отмечается Всемирный День без автомобиля. Мы спросили у ливенцев, а готовы ли они поддержать акцию и отказаться от автомобиля?

21.09.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   415 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Юрий Кулаковский, инструктор по вождению

Юрий Кулаковский, инструктор по вождению

Новости Ливны -Юрий Кулаковский, инструктор по вождению

Юлия Иванилова, бухгалтер

Новости Ливны -Юрий Кулаковский, инструктор по вождению

Александр Анисимов, житель города

Новости Ливны -Юрий Кулаковский, инструктор по вождению

Ольга Сапрыкина, дизайнер

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот День отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в том числе и Россия. Слишком большое количество машин — проблема не только крупных городов. По мнению экспертов, автомобили загрязняют атмосферу и подвергают людей опасности. По статистике, в каждой семье имеется один автомобиль, а в некоторых и более.  Цель этой акции — хотя бы на один день привлечь людей проехаться на общественном транспорте, прокатиться на велосипеде или же просто пройтись пешком. В канун Всемирного Дня отказа от автомобиля мы спросили у жителей нашего города,  готовы ли они отказаться от комфортных условий?
1.    Готовы ли Вы хотя бы на один день отказаться от автомобиля?
2.    При какой стоимости бензина Вы откажетесь от автомобиля?

Юрий Кулаковский, инструктор по вождению
1.    Я бы с удовольствием поддержал акцию и отказался на один день от автомобиля, но моя работа мне не позволит этого сделать. Единственное, что в этот день смогу себе позволить, просто попробую не садиться за руль. Акция очень хорошая, в последнее время в нашем городе стало очень много автомобилей, и даже появляются небольшие пробки.  Действительно, пора задуматься о здоровье и больше двигаться.
2. Совсем отказаться от авто я не смогу. Мы с женой и ребенком живем в городе, родители в деревне, надо к ним ездить, а на автобусе неудобно.    

Юлия Иванилова, бухгалтер:
1. Я привыкла ездить на автомобиле. Если куда-то нужно добраться, то это будет быстрее и удобней, нежели на общественном транспорте. Современные люди уже настолько привыкли к машине, что им трудно отказаться от нее. Можно подъехать прямо под порог и далеко не идти.  Попробую 22  сентября отказаться от автомобиля, но не обещаю. Все зависит от обстоятельств.
2. Неважно, сколько будет стоить бензин, от автомобиля не откажусь. Просто буду реже садится за руль. Сэкономить можно еще на чем-нибудь.

Александр Анисимов, житель города:
1.На один день от автомобиля отказаться, думаю, можно. Можно доехать до работы на велосипеде. С целью акции согласен. Машин стало много. Люди обленились, ходить стали реже, велосипедистов вообще стало очень мало.  Хотя бы на один день было неплохо обойтись без своего автомобиля.  
2. Ездить буду при любой стоимости бензина. У меня болеет мама и живет от меня далеко, мне надо возить ей лекарства.

Ольга Сапрыкина, дизайнер:
1. Акцию Всемирный День без автомобиля я уже поддерживаю второй год. Живу в городе, работаю в городе, поэтому добраться  до места назначения можно без проблем на общественном транспорте. Если эту акцию кто-то придумал, значит, она действительно нужна. Я вообще за здоровый образ жизни и передвигаться больше люблю на велосипеде, чем на машине.
2. Это сложный вопрос, я не знаю, как на него ответить. Транспорт нужен всегда.



написать комментарий