Что дешевле — купить или испечь торт?

В сентябре в Ливнах немного подорожали торты. Наш корреспондент узнал, что дешевле — купить торт или лучше испечь кулинарный шедевр самому.

21.09.2016   Экономика   0 коммент.   433 просм.    Автор: Полина Королёва.

Кондитерские изделия в России дорожают все быстрее. За последний год их цена выросла на 20 процентов. В сентябре некоторые виды тортов подорожали в среднем на 50 рублей. По словам производителей, это связано с тем, что постоянно поднимаются цены на ингредиенты, которые используются для приготовления торта.  На сегодняшний день средняя цена бисквитного торта составляет 320-350 рублей за килограмм, когда месяц назад она редко превышала 300 рублей. Классический сметанник весом 800 граммов стоит сегодня 280 рублей. Наш корреспондент решил выяснить, что же будет дешевле - купить готовый торт или все же лучше испечь его самому. Посмотрите сами  в таблице, почём сегодня основные ингредиенты для выпечки.
Теперь посчитаем, во сколько обойдется испечь торт-сметанник. Классический рецепт:  сметана 20% (250 г.) – 55 руб., яйцо (3 шт.) – 14,70 руб., сахар (3 стакана — это, примерно, 600 г.) – 34,80 руб., мука (275 гр.)  – около 11 рублей.  Для крема нам понадобится 900 г. сметаны – это еще 200 рублей и 220 г. сахара – 15 рублей.
Вот и выходит, что испечь торт самому выйдет в среднем 330 рублей 50 копеек, а готовый торт обойдется в 336 рублей. Разницы почти нет.
Поэтому, что лучше — купить торт или испечь самому, решать вам.  Вот только нужно учесть то, что при продаже  производители плюсом ко всему делают «накрутку» за работу кулинара.  Зато, когда печешь сам, скорее всего,  используешь более качественные продукты и, по крайней мере, точно знаешь, что ешь.

Продукты

«Магнит»

«Ермак»

«Пятерочка»

Рынок

Торт-сметанник

298 руб.

336 руб.

Масло сливочное, 200 гр.

90 и выше.

99-120 руб.

99 руб.

90-150 руб.

Молоко «Летний день», 1 л.

39 руб.

40 руб.

40 руб.

42 руб.

Сахар, цена за кг.

58 руб.

59 руб.

58 руб.

58-60 руб.

Мука, цена за  2 кг.

55 руб.

57 руб.

55-62 руб.

40-60 руб.

Сметана «Простоквашино», 20%  315 гр.

68 руб.

68 руб.

72 руб.

70 руб.

Яйца, цена за дес.

49 руб.

49-52 руб.

44 руб.

45-60 руб.

На момент выхода газеты цены могут отличаться от приведенных в таблице.



написать комментарий