Ливенцы выбирали власть

18 сентября в нашем городе прошли выборы в Государственную Думу, областной и городской Советы народных депутатов.

21.09.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   545 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Выдача бюллетеней на участке №155. Фото автора.

Выдача бюллетеней на участке №155. Фото автора.

С раннего утра самые активные жители города  устремились на свои участки, чтобы отдать свой голос на выборах. В этот раз проголосовать было не просто. Каждый из избирателей должен был заполнить шесть бюллетеней, в каждом из которых было несколько позиций кандидатов и партий. Многие горожане стремились проголосовать до обеда, поэтому в это время избирательные участки были переполнены людьми – очереди стояли за бюллетенями, в кабины голосования, к урнам. Сложно было для некоторых опускать сразу большую пачку бюллетеней в урну. Кто-то сворачивал их пополам, а потом пытался протиснуть через узкую щелочку, кто-то опускал  по одному, а у кого-то аккуратно сложенные  в кипу бюллетени легко проскальзывали по назначению.
— Уже к первой минуте открытия избирательного участка №1 (это школа №4), — сказала одна из голосующих, — стояла масса людей, желающих проголосовать.
К 10 часам утра, например, на участке № 155 (помещение музыкальной школы №2) проголосовали около 9% избирателей – 147 человек. На этом участке зарегистрировано в списках около 1900 избирателей.
Здесь, несмотря на большое количество народа, все проходило мирно и доброжелательно. Входившие в зал для голосования люди приветствовали членов избирательной комиссии, поздравляли с праздником. По традиции, в нашей стране день выборов для многих всегда считался праздничным днем, от которого зависит будущее страны, города, региона, да и каждого человека в отдельности.
На избирательном участке №155 голосовал и и.о. главы города Николай Васильевич Злобин вместе с супругой.
— Это очень важные выборы в жизни страны, региона, города Ливны, — сказал он, — от сегодняшнего дня, активности гражданской позиции зависит судьба страны, путь ее развития. Мы определяемся с выбором на 5 лет.
Николай Васильевич отметил, что ливенцы принимают активное участие в выборах, и они  не равнодушны к этому событию.
— Настрой у меня позитивный, — сказал он, — сегодня мы опостредованно выбираем и главу города.
После обеда поток граждан к избирательным участкам заметно снизился. К полудню, например, на  избирательном участке в ЦМ «Лидер» проголосовали порядка 500 человек, а это приблизительно 29% из всего списочного состава зарегистрированных избирателей.
Итоги выборов в городе не были окончательно подведены к началу следующего дня. Это и понятно — членам избиркома пришлось трудиться всю ночь и остаток дня, чтобы пересчитать все бюллетени и составить отчеты.



написать комментарий