Ничто человеческое

Повод для написания статьи оказался более чем тревожный: в одной семье зять до полусмерти избил тещу и жену на глазах у малолетнего ребенка, в другой –грудной ребенок практически находился в опасности с пьяными родителями, пока его принудительно не отобрали у них органы надзора. Увы, домашнее насилие и жестокость по отношению к близким сегодня становятся обыденным делом.

28.09.2016   Общество   0 коммент.   408 просм.    Автор: Галина Кондратьева

«Наше общество больно» — часто можно услышать с экранов телевизора, прочесть в Интернете и прессе. Неужели диагноз столь безнадежен, что ничего нельзя сделать?
Соседи могут слышать крики и шум, но не пойдут разбираться — себе дороже.  На кого надеяться терпящим бедствие? И что гласит буква закона?

«Трезвый — человек, а пьяный — зверь…»

Жители одного из ливенских домов были свидетелями ужасного случая: зять устроил побоище. Весь подъезд был залит кровью жертвы— тещи, ее крики были слышны всему дому, во дворе и на улице.
— Никто не пришел на помощь, хотя все видели, что происходило. Смотрели даже из соседнего дома. Только одна соседка не выдержала и вызвала полицию,—рассказывает пострадавшая Людмила (имя изменено).
Эффектная и яркая в молодости, моя собеседница еще сохранила следы былой красоты во взгляде, манере держаться, хотя сегодня она инвалид (онкозаболевание). Семейные неурядицы и болезнь  почти сломили ее дух, но таких катаклизмов она не ожидала и находится сегодня в отчаянии.
У дочери семейная жизнь не заладилась, молодые супруги часто ссорились, муж избивал жену, ребенок все это видел. Причины ссор — алкоголь, измены, взрывной характер обоих супругов. Однажды, будучи пьяным, гулял с ребенком, отключившись, даже валялся в траве. Соседи увидели это и сообщили Людмиле. Она прибежала, забрала ребенка и привела на съемную квартиру, где жила ее дочь (в тот момент девушка была на работе). Заперла дверь. Отец, очнувшись, пришел  следом, стал биться в дверь. Людмила поняла, что он сейчас ее выбьет, вызвала полицию и дверь отперла. Потом она плохо помнит происходившее.
— Он бил меня дома, разбил мебель, люстру.  Ребенок плакал и был весь в моей крови. Потом зять выволок меня в подъезд, бил головой об углы, сломал руку, всюду была моя кровь, — со слезами вспоминает Людмила, — одна соседка открыла мне дверь и вызвала полицию. Но они приехали — и ничего. Не забрали его, хотя он был пьяный. Опомнившись, он просил прощения.
Скорая забрала Людмилу в больницу, но зять ей не давал покоя — настаивал, чтобы теща отказалась от своего заявления в полиции. Отказалась. Пожалела.
Объясняет она его свирепость тем, что зятю пришлось служить в горячих точках: это наложило отпечаток на его характер. Вместе с тем, когда он бывал трезв, лучшего отца для ребенка трудно было найти. Вот такой парадокс. Однако, после этого случая дочь Людмилы с мужем развелась. Они вместе с ребенком продолжали жить в одной квартире. Покой длился недолго. Зять вскоре снова запил и избил жену. Бил жестоко, ногами в голову. Ребенок кричал так, что соседи позже говорили: «Мы думали, ребенок не сможет потом разговаривать или будет заикаться!»  Жена наутро пошла в полицию: написала заявление и зафиксировала побои. Где сегодня находится ее бывший муж, неизвестно. Но он звонит ей по телефону с угрозами. Семья живет в страхе. «Он может прийти в детский сад и забрать ребенка, еще и воспитателям достанется,—грустно говорит Людмила.—Наглый, неуправляемый, социально опасный. Мы живем на пороховой бочке, и не знаем, что будет дальше».

«За час до нашего прихода они убили котенка…»

Или такой случай: сожитель матери невзлюбил ее десятилетнюю дочь  и избил ее, а девочка –из интерната.
—О том, что у ребенка синяки, сообщили работники интерната, —рассказывает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ливенского района Инесса Леонидовна Донина,— мать всячески старалась скрыть инцидент, но сам факт избиения  чужим дядей ребенка возмутителен. Дело дошло до суда, мужчина осужден по ст. 116 УК. Семья была поставлена на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, беседовали с мамой о том, как она могла допустить такой случай. Индивидуальная работа с семьей продолжалась около полугода, с учета ее сняли, работа возымела действие. Но ситуация остается на контроле в общественном совете при главе сельского поселения. Если сожитель матери еще раз поднимет руку на девочку, мать ограничат в родительских правах на ребенка.  
Инесса Леонидовна листает папки: вот еще один случай. Отец периодически отбывает срок в исправительных учреждениях, возвращаясь домой, распускает руки, а в семье пятеро детей.  
«Дети маленькие, сами защитить себя не могут. Иногда нахождение в семье угрожает жизни ребенка, тогда принимается решение об изъятии его из семьи и помещении в социально-реабилитационный центр. Решение об этом принимает глава района, но это –ЧП!» — констатирует И.Л. Донина. И рассказывает о совсем недавнем случае.
Медработник сельского населенного пункта прислала тревожное сообщение — в опасности четырехмесячный ребенок! Причем, опасность исходила от родителей — они были пьяны до безобразия, кормящая мать четыре дня находилась в запое. Срочно было принято решение о спасении ребенка и вызван наряд полиции. Готовятся материалы в суд на ограничение матери в родительских правах. Донина возвращается к тому вечеру и показывает фотографии — в доме жуткий беспорядок и антисанитария, горы бутылок.
— А это что за кровь на полу?
— Незадолго до нашего приезда они убили котенка, так что им, наверное, может быть все равно — что котенок, что ребенок…
Ночью на телефон Инессы Леонидовны звонили «обеспокоенные» родители: «Где наш бэбик?» Бэбика они «пропили», хотя ребенок в безопасном месте, в учреждении, но родители не сразу это заметили. «Нахождение грудного ребенка в этой семье уже, по сути, является насилием над ним», — уверена Инесса Леонидовна.

«Вам нужен ребенок? — Нет.»

И вот заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Входит молодая женщина и с ней мужчина. Она еле сдерживает сотрясающую ее дрожь. Оказывается, это ее законный супруг. Но вместе они не живут давно. От нового сожителя у нее родился этот малыш, и мужчина юридически не является его отцом. Законного супруга пригласили только, чтобы задать вопрос, нужен ли ему этот ребенок и согласен ли он заботиться о нем. Ответ один — нет. «Подпишите. Мы Вас не задерживаем». И она остается один на один с вопросами, которые задают ей члены комиссии.
Горе-маме 38 лет, но она родила четверых детей. Старшему 21, в отношении него она была лишена родительских прав, и мальчик воспитывался в интернате. Кстати, это именно он убил котенка, находясь в пьяном угаре. Двое других детей погибли: одного из них она «приспала» в алкогольном беспамятстве.
Хотя она уверяет, что все случайность, обычно-то все в порядке, и дома чисто, и пьет она редко, вот как-то так вышло… Но факт налицо — это образ жизни. Дело комиссии – предупредить мамашу, что у нее есть время нормализовать ситуацию. До суда. Навести в доме порядок, вылечиться от алкоголизма, найти средства к существованию (сожитель и старший сын уезжают работать, и она остается одна).
«Самое главное, чтобы мать была трезвая и здоровая, воспитывала своих детей, суд не заинтересован в том, чтобы забрать у матери ребенка, приведите свою жизнь в порядок. Все доказательства вы должны предоставлять в суде», —звучит на заседании.
«И ребенка я увижу только после суда?..»
«Если он Вам нужен, измените свою жизнь».
Члены комиссии — опытные люди, видавшие всякое. Они каждый раз принимают трудные решения, но главное для них — помочь семье. Теперь они будут сопровождать эту маму и ее семью, надеясь помочь наладить ей жизнь в интересах малыша. Хотя прогнозы у специалистов не радужные.

Как защищаться жертвам домашнего насилия?

Статистику бытовго насилия за август и сентябрь этого года нам сообщила заведующая приемным покоем Ливенской ЦРБ Н. И. Аверина. За бесстрастными строчками в журнале учета жуткие сцены семейной жизни.
Подрались сестры, у одной из них вывих пальца. Сын прибил матери руку дверью, у женщины рваная рана кисти. Женщину избил сожитель, доставлена в приемный покой в состоянии алкогольного опьянения с сотрясением мозга. Еще одну ударил тоже  сожитель, но она ушла из приемного покоя сама. Брат нанес брату ножевые ранения в живот, повредил селезенку. Мужчину избила жена, у жертвы резаные раны обоих плеч  и ссадины шеи. У годовалого ребенка резались зубки, и он плакал. Отец ударил ребенка, да так, что с травмой его доставили в больницу. Надо ли говорить, что алкоголь в таких случаях играет роковую роль — и для жертвы, и для обидчика.
Начальник отдела участковых ливенской полиции А.В. Савенков просит в таких случаях незамедлительно сообщать в дежурную часть. Это могут сделать и соседи. Наряд полиции сразу же выезжает на место.
—Но дело в том, что спустя день или какое-то время жертвы домашнего насилия сами не хотят привлекать буянов к ответственности и отказываются от своих заявлений, не доводя дело до суда. Суд же назначает наказание в зависимости от степени тяжести причиненных травм.
Да уж, русские женщины отходчивы и сердобольны. Да и как быть — ведь мучитель, как правило, близкий человек. Заявить на зятя — дочь будет обижаться, заявишь на сына — отбудет наказание, вообще берегись. А драки и увечья по пьянке наутро простятся за новым стаканом.  
Андрей Васильевич Савенков называет статью 116 УК РФ, согласно которой рассматриваются случаи домашнего насилия. Если вы пострадали, нужно обратиться лично в полицию с заявлением (2 экз.), с указанием факта насилия либо его прямой угрозы, и со справками из медучреждений о побоях. Необходимо взять у сотрудника полиции талон-уведомление и спрятать его подальше вместе с копией заявления. Для супруга-тирана предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность
Но в Интернете пользователи бьют тревогу, считая, что  действие существующего административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства неэффективно. Такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшей стороны в суд. При этом ни полиция, ни прокуратура в таких делах не участвуют. Пострадавшая сторона должна сама расследовать данное дело, самостоятельно собирать доказательства и представлять их суду, что в ситуациях домашнего насилия практически невозможно для жертвы. В большинстве случаев насилие в семье происходит «за закрытыми дверями» и без свидетелей. Из-за этого многие потерпевшие предпочитают либо не обращаться вовсе в суд, либо после обращения отказываются от дальнейшей борьбы в связи с длительными сроками рассмотрения дел и необходимостью постоянного в них участия, либо в связи с поступающими угрозами и преследованием со стороны обидчиков. Даже при возбуждении уголовного дела закон не предусматривает каких-либо мер защиты потерпевшего от преступника на период предварительного расследования и суда. Как пишут сами пострадавшие на одном из сайтов, «мировая практика в области борьбы с насилием в семье доказала, что специальный закон о профилактике насилия в семье был бы более эффективен, чем отдельные статьи уголовного, гражданского и административного законодательства».
А самое трудное — не допускать конфликтов в семье. Подумать, проще говоря. Слово, взгляд, жест, поступок — все может спровоцировать «войну» при неуправляемых эмоциях. Пламя, как известно, возгорается из искры, а искра — из тлеющих углей. Как сказала одна из наших собеседниц, мы разучились разговаривать друг с другом. Но ведь это так просто
(и так трудно!) взять за руку близкого человека и предложить: «Давай поговорим!»



написать комментарий