Гриппа ждут и боятся

Осень принесла с собой обычные неприятности: дожди и простуды, сквозняки и холод в офисных помещениях. И ожидаем самую большую неприятность: очередную эпидемию гриппа. О том, какой она будет и что нужно делать, чтобы не заболеть, мы поговорили с врачом–инфекционистом, заведующей инфекционным отделением Ливенской ЦРБ Инной Евгеньевной Гавриловой.

28.09.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   390 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

— Необходимость поговорить о гриппе возникла сейчас, потому что город и район находятся в тревожном ожидании. Говорят, что уже появилось много больных, я видела, по крайней мере, трех ливенцев, которые надели медицинские маски и в таком виде ходят по улицам. Что происходит?
— Происходит сезонная вспышка простудных заболеваний. Её спровоцировал довольно быстро наступивший холод. Сентябрь нас баловал, баловал теплом, и вдруг в течение нескольких дней температура воздуха начала резко понижаться. Это само по себе трудно—не все способны к быстрой адаптации, а тут еще холод в квартирах, холод на работе… Вот и пошли всякие ОРВИ и ОРЗ, кашли и насморки. Должна сказать, что, несмотря на то, что количество больных простудными заболеваниями увеличилось, ситуация далека от эпидемической. Количество заболевших не превышает обычных для начала осени цифр.
— Так что, маску не стоит надевать?
— Маска сама по себе – дело хорошее, и я рада, что есть люди, которые её надевают. Это значит, что горожане серьезно относятся к опасности, берегут свое здоровье. И еще это значит, что к маске стали относиться лояльно. Раньше даже в разгар эпидемии люди, особенно молодые, стыдились надевать маску. Замечательно, что этот стыд ушел.
А пугаться и воображать, что грипп пришел в город, не нужно. Во-первых, эпидемию гриппа врачи-эпидемиологи ожидают только в ноябре. Во-вторых, нужно уметь отличить ОРВИ от гриппа. На бытовом уровне гриппом называют любое заболевание, при котором до 37—38 градусов повышается температура и течет из носа. ОРВИ легко поддается лечению и проходит без осложнений.
Грипп — очень тяжелое и серьезное заболевание, которое никогда не проходит без неприятных последствий.
— Каковы же симптомы, по-бытовому, признаки гриппа?
— Для гриппа характерно острое развитие. В первый день температура быстро поднимается до 39 с десятыми. Голова болит очень сильно, причем боль часто локализуется в глазницах, — «смотреть больно», возникают мышечные боли. У кого болят икры, у кого-то плечи, а бывает, что и все тело болит. У меня был больной, который жаловался на то, что у него «все мясо от костей отстало». Кстати, и голова болит так, что по выражению больных, «мозг на кусочки рассыпался и катается по черепу».
А вот насморк и кашель в первый день болезни отсутствуют. На второй день появляется сухой кашель, саднит носоглотка, но насморка все равно нет. Это характерная особенность гриппа – сухой катар.
Дальше начинаются осложнения. В последние годы они возникают у 89% больных. Это отиты, синуситы, бронхиты и самое грозное осложнение – пневмония.
Если гриппом болеет человек, имеющий хронические заболевания, у него неизбежно случается обострение этих заболеваний.
Чтобы справиться с гриппом, выздороветь, требуется не менее месяца. Да и после этого срока нельзя сказать, что больной вне опасности. Грипп очень коварен, он может настигнуть больного даже через несколько лет. Врачи заметили, что тромбоэмболии и, возможно, инсульты чаще всего возникают у людей, которые переболели гриппом. Эта болезнь в первую очередь поражает сосудистую систему, делает сосуды слабыми, хрупкими.
— Действительно, страшная болезнь. Можно ли от неё уберечься?
— Медицина предлагает самое радикальное и надежное средство – прививки. Сейчас разработана вакцина, которая включает в себя даже не убитый вирус целиком, а частички его ДНК. Этих частичек вполне достаточно, чтобы у привитого человека выработались нужные антитела. Только сделать прививку нужно до начала эпидемии, потому что для выработки антител требуется две недели. Все это время привитой человек должен беречь себя: не простужаться, не контактировать с больными, избегать больших скоплений людей. Плюс в современную вакцину, которая сейчас поступила в Ливны, прибавлено лекарство—полиоксидоний. Это сильный иммуномодулятор, он активирует защитные силы организма, готовит их к встрече с инфекцией. Прививайтесь, и тогда грипп вам будет не страшен.
— Вот тут-то последнее время проблема возникла. По городу ходят рассказы о том, что вакцина дает какие-то осложнения, что привитые люди все равно болеют гриппом, только тяжелее, чем непривитые. Что вы на это скажете?
— Осложнения на прививку возникают у людей, которые имеют аллергию на куриные яйца – вакцина производится на основе яиц. Нельзя делать прививку беременным женщинам в первый триместр беременности. Все остальные хронические болезни не являются противопоказанием, плохих последствий не возникает. Заболеть от вакцины невозможно.
А вот что касается заболевания гриппом, тяжело протекающего у привитых людей, – это вопрос интересный. Мы прививаем людей от гриппа, но это не значит, что привитый не заболеет ОРВИ или ОРЗ. Вирусов, вызывающих ОРВИ, насчитывается более 100. Против всех вакцину разработать нельзя, да и не нужно.
Когда привитый заболевает ОРВИ, он часто принимает это заболевание за грипп. Но мы-то знаем, что к гриппу его болезнь не имеет отношения. В прошлом году было несколько случаев ОРВИ у привитых людей. Мы обязательно проверяли эти случаи, отправляли мазки на вирусобиологическое исследование. И убедились, что гриппа у этих больных НЕ БЫЛО!
— Но есть же такой зловредный грипп, которому никакая вакцина не страшна. Свиной грипп, например.
— Вы имеете в виду эпидемию 2009—2010 годов и смерти, которые она вызвала? В том-то и дело, что перед этой эпидемией вакцинации не производили. Вакцины не было. Ошиблись со сроками наступления эпидемии, её ожидали в декабре, а она пришла в ноябре. Поэтому город и страна оказались неподготовленными. Всех, кто тогда умер, не прививали. Эти смерти, это горе не только для родных, но и для врачей. Как мы пытались их спасти! Не получилось.
Кстати, и сейчас люди умирают от гриппа, и, как правило, это не привитые люди. В прошлом году скончалась женщина из Колпнянского района. Она была не привита. К счастью, из-за того, что прививочные кампании начинаются раньше и охватывают все большее количество людей, тяжелых и тем более смертных случаев становится все меньше и меньше.
— Как проходит прививочная кампания у нас в городе и районе?
— Неплохо. В этом году мы получили 18 365 доз вакцины, которые должны уберечь ливенцев от вирусов H1 N1 и H3N2, по сути тех же самых штаммов вируса, которые у нас встречались в прошлом году. 15 590 доз уже израсходовано. Малышей до семи лет привили всех. Детей школьного возраста привили 1900. Но для ребят постарше требуется еще 1800 доз вакцины. Мы запросили вакцину в области. Обещают прислать в октябре.
Все остальное количество вакцины предназначено для взрослых.
— А какие-нибудь народные приемы предупреждения этого заболевания есть?
— Есть, конечно. Но они, в основном, такие же, как противопростудные приемы. Закаливание. Прогулки на свежем воздухе. Прием аптечных поливитаминов. Осенью и зимой в рационе должны присутствовать отвар шиповника, лимоны, свежие лук и чеснок. Последние нужно не только есть, но и нюхать. Серьезно говорю! Носоглотка - ворота инфекции. Фитонциды — летучие вещества чеснока — очищают и защищают её. Правильно делают те, кто готовят водный настой чеснока, нюхают его, полощут им носоглотку.
Но если чеснок для вас слишком едок, промывайте носоглотку утром и вечерам соляным раствором (1 ч. ложка соли на стакан теплой воды).
Хочу обратить ваше внимание на мытье рук. Мыть руки нужно как можно чаще.
Когда я была студенткой, наш профессор рекомендовал нам еще один оригинальный прием. Он запрещал нам садиться в общественном транспорте. Говорил, что вся зараза опускается вниз. Сидя подхватить вирус легче всего. А вот когда стоишь—опасность уменьшается. Сейчас, к сожалению, этим советом воспользоваться невозможно. В маршрутках все сидят.
— Ну а если беда все-таки случилась: человек заболел, как тогда действовать?
— Больному советую терпеливо переносить свою болезнь. Сейчас очень много говорят о противовирусных препаратах. Рекламируют кагоцел, какие- то другие лекарства этого плана. Не возлагайте на них больших надежд. Полного излечения эти препараты не гарантируют. Не придумано такого лекарства, которое могло бы убить вирус. Куда больший эффект дадут: постельный режим, обильное питье, жаропонижающие средства и витамины.
Антибиотики больным гриппом вообще принимать не стоит. Особенно в первые сутки болезни. Они только ослабят защитные силы организма.
Тем, кто живет вместе с больным, следует принимать противовирусные препараты и желательно все-таки по возможности отделить больного от здоровых. Кстати, это самое время надеть маску. Только не на здоровых членов семьи, а на больного. Совсем она вирус не сдержит, но все-таки уменьшит опасность заражения.



написать комментарий