Больное стадо отправили под нож

В КФХ «Кама», структурным подразделением которого год стала МТФ в Барково, после проверки проведенной Россельхознадзором, вырезали скот.

28.09.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   418 просм.    Автор: Ксения Некрасова

В сентябре специалисты Россельхознадзора провели неплановую проверку на молочно-товарной ферме, принадлежащей КФХ «Кама». Как сообщили сотрудники Россельхознадзора, они нашли в работе фермы «нарушения при проведении мероприятий, направленных на предотвращение распространения карантинных и особо опасных болезней животных». В частности, исследование проб крови показало наличие на ферме животных, больных лептоспирозом. Исследования на данное заболевание в КФХ не проводились. Кроме того, в крови у части коров нашлись антитела к вирусу еще одной опасной болезни скота, некоторое количество животных являлись носителями вируса лейкоза.
Проверяющие посчитали, что содержание и использование животных на молочно-товарной ферме КФХ «КАМА» осуществляется с нарушением действующих ветеринарно-санитарных правил и норм, а молоко от больных инфекционными заболеваниями коров может привести к распространению болезней. Суд согласился с доводами инспекторов Россельхознадзора и на 3 месяца приостановил работу предприятия.
За этот срок в КФХ должны были устранить все замеченные недостатки. Но фермер А.М. Кобылкин предпочел выйти из положения самыми радикальными мерами. Все дойное стало КРС —170 коров, которые содержались на ферме в Барково, сдали на мясо. Нет коров—нет проблемы.
Однако на вопрос о том, собирается ли он и дальше заниматься производством молока, Александр Михайлович ответил, что собирается. По его словам, больное стадо оказалось «наследством» прежнего сельскохозяйственного предприятия, которое работало в Барково до того, как А.М. Кобылкин купил эти земельные угодья. За год, прошедший после приобретения земель, фермер (агроном по образованию) основное внимание уделял растениеводству.
Проверка и запрет на работу фермы стали для него серьезным уроком. Теперь в КФХ «Кама» приводят в порядок и дезинфицируют животноводческие помещения.



написать комментарий