Вандалы на Заливенском кладбище

На прошлой неделе на Заливенском кладбище были уничтожены надгробные памятники на могилах А.Ф. Бахтина и А.И. Фаустова.

28.09.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1217 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Расколотый памятник на могиле А.Ф.Бахтина. Фото М.Нестеровой.

Расколотый памятник на могиле А.Ф.Бахтина. Фото М.Нестеровой.

Памятники на могилах были разбиты предположительно между 19 и 20 сентября. Известие о вандализме не сразу дошло до родственников Бахтина.
— Мы узнали о случившемся во вторник, нам позвонили посетители кладбища, — рассказала вдова покойного Вера Валентиновна Бахтина. – Это был такой удар! Вот уже несколько дней я не могу опомниться. Не сплю ночами. В голове один вопрос: за что?
На могиле её покойного супруга Анатолия Федоровича Бахтина лежит на боку расколотая надгробная плита. Гранит не распался на несколько частей, издали можно посчитать надгробие целым. Но глубокие трещины пересекают его в трех направлениях, и ясно, что стоит только тронуть камень, он распадется. Разломан на несколько частей деревянный крест, сбит и гранитный крест с навершия надгробия, повреждена ограда.
Но на плите хотя бы можно прочитать имя покойного и годы его жизни. Соседней могиле, где покоится Александр Иванович Фаустов, повезло меньше. Его надгробие разбито на несколько кусков, куски валяются на гробнице и разобрать, что там было написано или изображено, практически невозможно. Ну и, конечно, сломанный крест, расколотое навершие, поврежденная ограда…
Для того, чтобы так лихо расправиться с массивными гранитными плитами, нужна немалая сила. На кладбище хулиганил физически крепкий человек и, возможно, он был не один. На оборотной стороне надгробия А.Ф. Бахтина остались следы ног. Кто-то активно пинал камень, причем, часть пинков пришлась на Казанскую икону Богоматери. Святость изображения не остановила разрушителей.
— Откуда такая злоба?—недоумевает Вера Валентиновна. – Толик семь лет как умер. Не мог он ничем никого оскорбить и обидеть.
Конечно, первое предположение, которое пришло в головы родственникам Бахтина и Фаустова: расправа над могилами не имеет отношения к людям, похороненным в них. Кладбищенские разорители хотели сделать больно живым: вдовам, детям, братьям покойных. Семьи Бахтиных и Фаустовых в Ливнах «на виду». Может быть, кто-то из их членов кого-то и задел. Может быть, кому-то хочется отомстить.
Но какая же это подлая, низкая месть! Не решились прийти со своими обидами к живым, высказать их начистоту, в крайнем случае, обратиться в полицию. Набросились на тех, кто не в силах защитить себя, разорили приют давно умерших людей. В старину глумление над могилами приравнивалось к кощунству, и дополнительно к наказанию по гражданскому закону, кощунник приговаривался к церковному покаянию.
— Нет, такие вряд ли станут каяться!—заметил отец Николай Гладунец, которого мы встретили на кладбище. – Те, кто глумятся над могилами и пинают иконы, страха Божия не имеют, да и совести у них не густо. Нелюди они, одним словом.
Батюшка пришел на кладбище, чтобы отпеть покойника, но откликнулся на нашу просьбу сказать несколько слов о происшествии. Только сразу оговорился, что нужных слов не находит, да и нет таких слов, чтобы точно назвать разрушителей надгробий. Старинное слово «вандалы» (что значит – люди уничтожающие культурные ценности) показалось священнику слишком слабым. Вот слово «нелюди», пожалуй, подходит.
Что ж, если кладбищенские хулиганы Бога не боятся, пусть они получат наказание от человеческого суда. Ливенские полицейские кладбищенских вандалов ищут. Будем надеяться на успех этих поисков.



написать комментарий