В канун Дня пожилого человека сотрудники Центра социальной защиты населения поздравили пенсионеров с их праздником.
 05.10.2016
 Общество
 0 коммент.
 272 просм.
 Автор: Полина Королева.
 Н.А.Волченкова. Фото автора.
Вместе со всеми пожилыми людьми свой подарок получила и Надежда Андреевна Волченкова. Надежда Андреевна уже более 20 лет находится на заслуженном отдыхе. Несмотря на свой «золотой возраст», она не сдается и все работу по дому делает сама. — Мне уже 76 лет, — улыбаясь, сказала Волченкова, — но я, как многие мои ровесники, не унываю, а продолжаю жить, как и раньше. Ведь если я сейчас перестану себя обслуживать, то сразу же слягу, а я этого не хочу. Надежда Андреевна уже много лет живет одна. Муж скончался, дочь выросла и уехала жить в другой город. Пожилая женщина сама убирает в своей квартире, готовит и даже закрывает разносолы на зиму. — Закрывая помидорчики- огурчики и многое другое, вы даже не представляете, какое я получаю удовольствие, – поделилась с нашим корреспондентом пенсионерка, — это всегда было моим самым любимым делом. Надежда Андреевна веселый, позитивный человек. Однако, мало кто знает, какую жизнь прожила эта женщина. Волченкова родилась и выросла в деревне Прилепы Островского сельского поселения. Когда жила в деревне, еще девчонкой мечтала, что когда вырастет, обязательно уедет жить в город. Совсем юной она отправилась работать на стройку штукатуром-маляром, трудилась над строительством различных объектов. Одним из них была Ливенская центральная районная больница. Надежда всегда была в списке лучших работников. Когда ей исполнилось 22 года, она встретила своего мужа Ивана Васильевича и окончательно перебралась жить в Ливны. И ни разу об этом не пожалела. Со временем она устроилась работать по своей профессии на завод «Автоагрегат». Когда оставалось несколько лет до пенсии, она вместе со своей бригадой упала с лесов и получила серьёзную травму. — О том, что эти леса ненадежные, мы тогда много раз говорили нашему руководству, — пояснила Надежда Андреевна, — но нас никто не слушал. В тот день мы упали с 8- метровой высоты. Многие отделались легкими телесными повреждениями, а я пострадала больше всех. У меня стоял вопрос жизни и смерти, и я выжила. Год была на больничном. Правда, теперь вот до сих пор приходится ходить с палочкой. Несмотря на все это, Надежда Андреевна продолжает радоваться жизни. Даже передвигаясь с костылем, она все делает сама. Несколько лет назад самостоятельно поехала в гости в дочке и внукам в Серпухов и там помогала своим родным по дому. Родственники долго уговаривали женщину, чтобы она обратилась в Центр социальной защиты населения и попросила себе социального работника, но она категорически отказывалась. Говорила, мол, со всем справится сама. Но примерно три года назад она все-таки согласилась. — Мне стало тяжеловато ходить на рынок самой, — сказала Волченкова, — трудно нести сумки, стоять в очередях. Я ни разу не пожалела, что согласилась пустить в дом социального работника. От своей Ольги Ивановны я получила столько тепла, как от родной дочери. Надежда Андреевна очень гостеприимный человек. Она любит, когда в ее доме собирается вся семья или приходят гости. Вот и в День пожилого человека она не отпустила из своего дома социального работника, пока та не выпила с ней чая. Смотришь на эту женщину и удивляешься, как в таком возрасте ей удается оставаться активной и жизнерадостной. Дай Бог ей прожить и дальше такой оптимисткой!
|