Современная женщина должна уметь все – и неважно, какой у нее возраст

Активный образ жизни нужно вести всегда – вот жизненное кредо жительницы нашего города Лидии Григорьевны Хаустовой. Находясь на пенсии, женщина окончила компьютерные курсы и заняла призовое место в областных соревнованиях по информационным технологиям.

05.10.2016   Общество   0 коммент.   346 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Л.Г.Хаустова. Фото автора.

Л.Г.Хаустова. Фото автора.

Лидия Григорьевна – активный, веселый человек. Несмотря на свой возраст, она постоянно стремится познать что-то новое и интересное. Одним словом, сидеть на месте эта женщина не будет. Примерно два года назад она увидела объявление о том, что в Центре социального обслуживания населения проводятся компьютерные курсы для пенсионеров, и решила обязательно их посетить.
— В целом, на тот момент работу с компьютером я знала, — сказала Лидия Григорьевна. — Когда вышла на пенсию, у меня появилось много времени, и я решила посетить эти курсы для того, чтобы научиться пользоваться социальными сетями и создать себе почту. Ведь современная женщина должна все это уметь.
На занятиях Хаустова была прилежной ученицей и с удовольствием слушала своего преподавателя Екатерину Юрьевну Занину.
— Я немного боялась экзамена, — призналась Лидия Григорьевна, — несмотря на то, что я что-то знала, не хотелось опозориться.
Экзамены Хаустова сдала удачно и  получила свой  заслуженный сертификат. После этого она начала общаться в социальных сетях, как и хотела. Там нашла своих одноклассников, однокурсников и даже родственников.
— Однажды смотрю, а ко мне на страничку добавилась женщина, — сказала Хаустова, — оказалось— это моя сестра из другого города. Было очень приятно с ней пообщаться: не  зря окончила курсы.
Также  Лидия Григорьевна общается с родственникам и по скайпу. По  ее словам, общаться, видя собеседника,  очень удобно.  Хаустова освоила компьютер очень хорошо. В последнее время в социальных сетях у нее даже просят консультацию, как создать свой почтовый ящик или найти информацию в Интернете, скачать музыку, как играть в игру — и женщина с удовольствием им помогает.  Знакомым детям, которые учатся в школе, она помогает осваивать информатику.
После того, как окончила компьютерные курсы для пенсионеров, Лидия Григорьевна устроилась на работу в агрофирму «Ливенское мясо» инженером по охране труда и экологом. Там она тоже непосредственно работает с компьютером.
Около двух месяцев назад Лидии Григорьевне позвонила  преподаватель компьютерных курсов Екатерина Занина и попросила ее принять участие в областных соревнованиях по компьютерным технологиям.
— Я долго не соглашалась, — сказала пенсионерка, — не было желания, да и на работе надо было быть. Но подводить человека, который научил меня всему этому, не хотелось, и я согласилась.
В соревнованиях  принимали участие пенсионеры со всей Орловской области, но наша Лидия Григорьевна показала настоящее мастерство и заняла там 2 место.
За компьютером Хаустова проводит около часа в день. Остальное время она уделяет работе и активному отдыху. В свободное время женщина с удовольствием посещает бассейн, ходит на фитнес, стадион и так далее.  При этом она успевает делать всю работу по дому и еще помогать сестре Татьяне по хозяйству.
—  Я очень  люблю цветы, поэтому, когда приезжаю в гости к своей сестре, то с великим удовольствием помогаю ей благоустраивать клумбу. Помогаю на огороде и в личном подсобном хозяйстве.
Знакомые просто удивляются, как Лидия Григорьевна успевает со всем справляться! Сама она отвечает на этот вопрос просто – насидеться я еще успею, надо двигаться, пока есть силы.
В конце нашей беседы Лидия Григорьевна призналась, что все, чему научилась — это не предел, она будет осваивать компьютер и познавать мир и дальше.



написать комментарий